*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Типы и виды конфликтов

контрольные работы, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………..3 - 4
I. Типы и виды конфликтов……………………………………….5 - 10
II. Методы управления конфликтами…………………………..11 - 15
Заключение………………………………………………………...16 - 19
Список литературы…………………………………………………….20


Самое общее определение конфликта — столкновение противоречивых или несовместимых сил. Более полное определение — противоречие, возникающее между людьми или коллективами в процессе их совместной тру¬довой деятельности из-за непонимания или противоположнос¬ти интересов, отсутствия согласия между двумя или более сто¬ронами.
Конфликт — это факт человеческого существования. Многие люди воспринимают историю человечества как бесконечную повесть конфликтов и борьбы. Нигде конфликты не проявля¬ются так очевидно, как в мире бизнеса. Существуют конфликты между фирмами, компаниями, ассоциациями, в пределах одной организации и т.п. Конфликт, возникающий в организации, называют организационным.
Организационный конфликт может принимать множество форм. Какой бы ни была природа организационного конфлик¬та, менеджеры должны уметь анализировать его, понимать и управлять им. Некоторые туристские фирмы вводят в штатное расписание должность менеджера по отношениям с сотрудни¬ками (конфликтолог).
Когда конфликт в организации неуправляем, это может при¬вести к конфронтации (структурные подразделения организа¬ции или члены микро- или макроколлектива перестают сотруд¬ничать и общаться друг с другом). Подобная ситуация разобщения приведет в результате к деградации коллектива и организации в целом.
Большинство ассоциируют конфликт с агрессией, спорами, враждебностью, войной и т.п. Бытует мнение, что конфликта по возможности необходимо избегать или немедленно разрешать его, как только он возникнет. Однако следует иметь в виду, что конфликт наряду с проблемами может приносить организации и пользу. В связи с этим руководители часто сознательно стимулируют конфликт, чтобы оживить организацию, которая «загнивает». Счи¬тается, что если в организации, трудовом коллективе нет конфликтов, то там что-то не в порядке. В жизни не бывает бесконф¬ликтных организаций: важно, чтобы конфликт не был разруши¬тельным. Задача руководителя — спроектировать конструктивный,...
I. Типы и виды конфликтов.

Какова же природа конфликта? В основе любого конфликта лежит ситуация, включающая либо противоположные позиции сторон по какому-то вопросу, либо противоположные цели или средства их достижения, либо несовпадение интересов, желаний, влечений оппонентов и т.п. Конфликтная ситуация, таким образом, обязательно включает в себя объекты и субъекты кон¬фликта. Это и есть база конфликта.
Чтобы конфликт начал развиваться, необходим инцидент, ког¬да одна из сторон начинает действовать так, что ущемляет инте¬ресы другой. Инцидент может возникнуть как по инициативе субъектов конфликта (оппонентов), так и независимо от их воли и желания — вследствие объективных обстоятельств или слу¬чайности.
Кроме того, конфликтная ситуация может передаваться «по наследству», переходить к новым оппонентам. Она может со¬здаваться оппонентами намеренно — ради достижения опреде¬ленных целей в будущем, но может быть порождена хотя и на¬меренно, но без определенной цели, а иногда и во вред себе. То же самое относится и к инциденту.
В развитии каждого конфликта можно фиксировать возник¬новение новой конфликтной ситуации, ее исчезновение и прекращение инцидента. Любое изменение конфликтной ситуации приводит к прекращению данного конфликта, а возможно, и к началу нового.
Таким образом, конфликт подразделяется на два вида - может быть функциональным, по¬лезным для членов трудового коллектива и организации в це¬лом, и дисфункциональным, снижающим производительность тру¬да, личную удовлетворенность и ликвидирующим сотрудничество между членами коллектива. Последствия конфликта зависят в основном от того, насколько эффективно управляет им менед¬жер. В связи с этим нужно знать не только природу, но и типы конфликтов.
Существуют четыре основных типа конфликтов: внутриличностный, межличностный, конфликт между личностью и груп¬пой и межгрупповой конфликт.
Внутриличностный конфликт возникает тогда, когда к одно¬му человеку предъявляются противоречивые требования....


Рассматривая причины конфликтов, нельзя не за¬метить, что в определенных ситуациях источником возникнове¬ния конфликта является сам руководитель. Многие нежелатель¬ные конфликты порождаются личностью и действиями самого менеджера, особенно если он склонен вносить в принципиаль¬ную борьбу мнений много мелочного, позволяет себе личные выпады, злопамятен, мнителен, не стесняется публично демонстрировать свои симпатии и антипатии. Причиной конф¬ликта может быть и беспринципность руководителя, ложное по¬нимание им единоначалия как принципа управления, его тщес¬лавие и чванство, резкость и грубость в обращении с подчинен¬ными.
Много конфликтов возникает именно по вине таких руково¬дителей, которые умеют находить лазейки и обходить директи¬вы и нормативные акты, продолжая незаметно все делать по-своему. Не проявляя должной требовательности к себе, они ставят во главу угла личный интерес и создают вокруг себя атмосферу вседозволенности. Несдержанность менеджера, неспособность правильно оценить ситуацию и найти верный выход из нее, неумение понимать и учитывать образ мыслей и чувствовать дру¬гих людей и порождают конфликт.
К сожалению, часто приходиться наблюдать, особенно в небольших организациях, как руководитель предпочитает игнорировать конфликты и не придавать им значения. Если же это не представляется возможным, менеджер находит причину в определенном человеке, и, не пытаясь разобраться в ситуации, увольняет его. В результате таких действий вопрос не решается, так как причиной конфликта могут быть как неудовлетворительные условия труда, так и устарелость организационной структуры, и многое другое. В итоге, когда приходит другой работник конфликт возникает вновь. Как следствие этого возникает большая текучка кадров. Итог такой политики предприятия плачевен. Поэтому руководитель предприятия должен уделять большое внимание возникающим столкновениям и противоречиям на предприятии.
В целом с точки зрения управления конфликтами в деятельно¬сти менеджера, страшен...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу