*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОТЧЕТ о прохождении учебно-ознакомительной практики студента-практиканта

отчеты по практике, Психология

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. МУЗ «Наркодиспансер № 6» г. Новороссийска………………………….
2. ГУСОКК «Новороссийский СП «Надежда»……………………………...
3. МОУ СОШ № 33……………………………………….…………………..
4. ГУСОКК НРЦдОВ «Ромашка»……………………………………………
5. МУЗ поликлиника № 5…………………………………………………….
6. КСПР МДО дс № 12……………………………………………………….
Заключение……………..…………………………………………….……….
Кабинет психолога - 15 м2: кушетка, два кресла, орг. техника. Инструментарий психолога - расширенное количество тестов для диагностики медицинского уровня. К функциональным обязанностям психолога относится диагностика контингента больных - подростков и взрослых. Классификация направлений работы подразделяется:
- наркомания - воздушная, опийная, гашишная, химическая;
консультация и коррекция алкоголизма. Консультация зависимых и созависимых (семьи пациентов). Коррекция алкоголизма - это всевозможные виды психотерапевтической помощи.
Профилактическая деятельность психолога:
а) написание реабилитационных программ для пациентов и их семей,
б) общественные мероприятия в учреждениях города (беседы, лекции, тренинги).
в) внутренний коллективный (коммуникативный) тренинг.
Из стационара пациентов направляют на диагностику.
Психолог производит диагностику стадийности поражения ЦНС – зависит от принятия психоактивных веществ. За один рабочий день исследуются два, три пациента, на одного человека - два, три часа: беседа, тестирование, диагностика, написание заключения. Ведется работа с врачами-смежниками. Используется пять комбинаций тестов личности, потенциала межличностного общения.
Документация - журнал ведения пациентов, журнал приема пациентов, психологические характеристики. Эти журналы хранятся в сейфе, отдельно от остальных документов. Читать их может только психолог и лечащий врач. Детский (подростковый) алкоголизм и наркомания занимают 10 % от общего объема работы. Основная часть больных - токсикоманы (вдыхают летучие токсические вещества).
Этот контингент подвержен коррекционным и диагностическим критериям. Работа с созависимыми - тренинги проводятся по семейному уровню или индивидуальному. В заключение психолога конкретный диагноз не пишется. Заключение должно быть объективным и носить результат профессионального исследования.


2. ГУСОКК « Новороссийский СП «Надежда».

Данная организация относится к департаменту социальной защиты. В штате этой организации работают два психолога. В приюте временно проживают дети от трех до восемнадцати лет. Есть две группы детей: от трех до семи лет и от семи до восемнадцати лет. В приют ребенок может попасть по различным причинам: самостоятельное обращение с заявлением, заявление родителей, ходатайство школы или органов опеки. Максимальный срок пребывания ребенка в приюте - один год. С вновь прибывшим ребенком проводится первичная диагностика внимания, памяти. По истечении десяти дней собирается консилиум. Работая с маленькими детьми, психолог исследует их память и мышление, а с подростками проводится профориентация. По истечении одного месяца психолог пишет отчет. Социальный психолог, воспитатель и логопед работают вместе. На каждого ребенка заводится карта. Занятия с детьми длятся 40 минут, а с малышами - 30 минут. Составляются индивидуальные программы на каждого ребенка. Эмоциональная поддержка очень важна. Ведется журнал «Консультация родителей» и журнал «Консультация несовершеннолетних». Занятия с детьми проводятся ежедневно, по два занятия в день. Проводится много бесед. Один раз в неделю проводится групповое занятие. Результаты вносятся в карту. Психолог составляет психологическую характеристику личности школьника, план работы психолога на конкретный месяц, листы коррекционных занятий, результаты индивидуальной психологической диагностики дошкольника.
Основные причины попадания детей в приют - материальные проблемы и конфликты в семье, побои.
Родители редко обращаются за психологической помощью.
Рабочий день с 9:00 до 17:00. На каждый день составляется индивидуальный план работы.


Заключение

В результате прохождения практики я узнала много нового и интересного, а также в очередной раз убедилась, что теория достаточно отличается от практики.
Профессия психолога очень захватывает, я не жалею что выбрала эту специальность, потому что есть возможность заглянуть в глубину психики и подсознания. Еще мне нравится эта профессия, потому что она заключается в служении людям. Задача психолога оказывать психологическую помощь взрослым и детям.
Только один аспект меня беспокоит, это низкая оплачиваемость труда психолога. На такую зарплату (в среднем 4000 тыс.руб.) трудно себе представить как можно прожить в наше время. Из-за такой оплаты труд психолога можно приравнять к труду волонтера, который бесплатно, просто по зову сердца и души помогает людям.




После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу