*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Соблюдение и контроль Конституции РФ

контрольные работы, Конституционное право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 526

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение….…………………………………………………………………...
1. Основные черты и юридические свойства Конституции………………..
2. Способы охраны Конституции РФ. Особая процедура принятия и изменения Конституции как гарантия ее охраны…………………………..
3. Конституционный контроль и конституционный надзор в России…….
4. Конституционная охрана и конституционная ответственность………...
Заключение…..…………………………….………………………………….
Список использованной литературы………………...………………………
Введение

Стабильность общественной жизни во многом зависит от соблюдения Конституции. В любом обществе есть люди и организации цели и деятельность которых представляет угрозу для Конституции. Угроза так же происходит от превышения полномочий или злоупотреблений со стороны должностного лица и органов государственной власти, главы государства, Парламента, правительства и т.д. Нарушение Конституции опасны тем, что у людей появляется неверие в правовые основы, а это порождает в государстве массовое нарушение закона, хаос и т.д.
Правовая охрана Конституции – совокупность юридических средств, с помощью которых достигается выполнение всех установленных конституционных норм.
Соблюдение режима конституционной законности демократическое государство обязано обеспечить соблюдение Конституции и охранять ее от нарушения. Более грубым и опасным нарушением наказываются в уголовном порядке. Высшие гарантии безопасности Конституции заложены в ее тексте. В ст.137 Конституции РФ – Конституция обладает высшей юридической силой. Законы, директивы, указы и другие акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией. В случае расхождения закона, директивы, указа с Конституцией действует Конституция.
Все политические партии и другие общественные объединения осуществляя предусмотренные программами и уставами цели действуют в рамках Конституции ст.5.
От каждого гражданина, должностного лица, требуется – уважать Конституционные права всех граждан, подчиняться правовым актам органов власти и вошедшим в законную силу судебным рениям и приговорам.


1. Основные черты и юридические свойства Конституции

Каждая конституция как самостоятельное явление социальной и правовой действительности характеризуется совокупностью основных черт и юридических свойств. Это такие сущностные проявления конституции, которые выражают индивидуальность, качественное своеобразие высшего закона государства. В них раскрывается правовая природа конституции.
Основные черты и юридические свойства конституции отражают её особое место в системе права, специфику механизма конституционного регулирования общественных отношений. К числу этих характеристик можно отнести:
- легитимность;
- итоговый характер предписаний;
- перспективность;
- преемственность;
- реальность;
- верховенство;
- стабильность;
- фундамент системы права.
Легитимность конституции проявляется в том, что она принимается либо законно избранным государственной власти, либо учредительным собранием, созданным специально для принятия конституции, либо непосредственно самим народом путем референдума. Легитимность конституции связана с её учредительным характером. Легитимный характер Конституции РФ 1993 года проявляется в том, что она принята референдумом, который проводился впервые в России. Гражданам предстояло оценить проект, представленный Президентом и одобренный Конституционным совещанием. В референдуме участвовало 58 187 775 зарегистрированных избирателей (54,8%), большинство из которых - 32 937 630 или 58,4% проголосовало за принятие Конституции.
Конституции присущ итоговый характер предписаний. Как итоговый документ конституция закрепляет достигнутый уровень развития общественных отношений, сложившихся к моменту её принятия. Каждая новая конституция выступает юридическим отражением хода исторического развития общества и государства. Содержание конституции обусловлено социально-экономическими и общественно-политическими процессами, она является правовой формой закрепления общественного прогресса, социальных завоеваний народа, революционного или...


В заключение хотелось бы отметить, что система охраны Конституции РФ еще находится в стадии становления и далека от идеала. Но, несмотря на это, возникновение такой системы свидетельствует о повышении роли Конституции в нашем государстве, что само по себе важно, поскольку именно Конституция, принятая всенародным голосованием, должна ограничивать граждан РФ от произвола государственных органов, обеспечивать достойное существование всем гражданам России и не допустить возврата к тоталитаризму.
Принятие Конституции РФ является важнейшим этапом формирования демократического государства.
Действующая Конституция является продуктом сложного и длительного процесса ее создания, в ходе которого был достигнут нелегкий компромисс, учитывающий интересы основных политических сил в обществе по таким вопросам, как ограничение вмешательства государства в жизнь общества и индивидов, формы организации и осуществления государственной власти, права и свободы личности.
Правовой порядок в России основывается на принципах, в соответствии с которыми никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами РФ. На конституционном уровне признаны и гарантированы права и свободы, полностью соответствующие универсальным и региональным международно-правовым стандартам прав человека. Утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу