*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы и принципы предпринимательского права

контрольные работы, Предпринимательское право

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….......3 - 4
І. Понятие предпринимательского права………………………………...5 - 8
ІІ. Методы предпринимательского права……………………………….9 - 11
III. Принципы предпринимательского права……………………….....12 - 15
Заключение…………………………………………………………………...16
Практикум……………………………………………………………….17 - 18
Литература……………………………………………………………………19

Известно, что право любого государства состоит из отдельных крупных звеньев, называемых отраслями права. В качестве крите¬риев разграничения отраслей права обычно используют предмет, метод и принципы правового регулирования. Предметом выступают те общест¬венные отношения, которые регулируются конкретной отраслью права. Метод же указывает на то, каким образом происходит подоб¬ное регулирование. На этом же основании можно выделить пред¬принимательское право. Попытаемся определить его особенности и характерные черты.
Любая отрасль права, в том числе и предпринимательское право, состоит из правовых норм. В российской юридической науке отрасль права, представляющая собой совокупность норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по госу¬дарственному регулированию экономики в целях обеспечения ин¬тересов государства и общества до середины 90-х годов XX века на¬зывалась хозяйственным правом.
Предпринимательское право является комплексной отраслью российского права, что объективно вытекает из характера общественных отношений, составляющих предмет его правового регулирования. Данная отрасль права представляет собой совокупность правовых норм и институтов, регулирующих собственно предпринимательские отношения, а также связанные с ними иные, в том числе и некоммерческие, отношения по государственному регулированию экономических процессов в целях обеспечения публичных интересов общества. Нормами предпринимательского права регулируются не только отношения, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности (в процессе взаимодействия между ними, горизонтальные отношения), но и между субъектами предпринимательской деятельности (индивидуальными и коллективными), с одной стороны, и государством, в лице его соответствующих органов, с другой стороны, при государственном регулировании экономических отношений в целях обеспечения интересов государства и общества (вертикальные...
І. Понятие предпринимательского права
В процессе организации, осуществления производства, на последующих стадиях обмена и производственного потребления применяется мас¬сив норм гражданского (и не только гражданского) права, который не может быть применен к частным, личным отношениям. Эта совокуп¬ность норм права представляет собой особую отрасль, часть граждан¬ского права. Назовем ее предпринимательское право.
В мировой практике аналогичная отрасль права называется тор¬говым. Такое же название она имела и в дореволюционной России. Однако надо иметь в виду, что торговое право регулирует отноше¬ния не торговые в чистом виде «купи-продай», а весь комплекс от¬ношений по созданию предприятий, производству товаров, их до¬ведению до потребителя, т.е. отношения гражданского, торгового оборота со всеми вспомогательными отношениями, обслуживающи¬ми главные — производственные.
В нашем лексиконе для обозначения указанных действий предпочтительнее термин хозяйствование, а не торговля, коммерция или предпринимательство. Хотя против последнего не стоит возражать, но следует заметить, что первый термин охватывает все остальные. В мировой практике существуют две концепции регулирования гражданских и торговых отношений: монистическая, объединяющая торговое и гражданское (частное) право, и дуалистическая — при¬знающая две самостоятельные отрасли права.
В России во все времена отрицался дуализм частного права. На протяжении XX столетия велись дискуссии о необходимости выде¬ления из гражданского права хозяйственного, предпринимательского или торгового права.
К настоящему времени стала совершенно очевидной важность изучения самостоятельной дисциплины (предпринимательского, торгового, коммерческого, хозяйственного права), освещающей про¬блемы хозяйствования, предпринимательства.
В новых условиях правового регулирования элементом, опреде-ляющим принадлежность правоотношений к предпринимательским, является профессиональная деятельность субъектов по производ¬ству товаров (работ,...
Заключение
Предпринимательское право регулирует разнообразные отно¬шения по осуществлению предпринимательства и руководства им.
В этих целях используется определенный блок нормативных пра-вовых актов, норм и институтов предпринимательского права. Логически последовательное и внутренне согласованное расположе¬ние предпринимательско-правовых норм и институтов составля¬ет систему предпринимательского права. Система предпринима¬тельского права складывается объективно и базируется на специ¬фических особенностях общественных отношений, входящих в предмет предпринимательского права.
Системное расположение норм предпринимательского права имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение для правотворческих и правоприменительных органов. В случае принятия нового нормативного правового акта, регулирующего предпринимательскую деятельность, необходимо согласовать его со-держание с уже существующими нормативными правовыми акта¬ми. Это легко сделать, если нормы соответствующей отрасли права расположены в определенной системе, и чрезвычайно трудно, если они находятся в бессистемном состоянии. Отыскать и применить к конкретному случаю соответствующую ему норму права также легче, если эти нормы систематизированы.
Так, благодаря нормам предпринимательского права осуществлено единообразное регулиро¬вание отношений по собственности, по созданию различных органи¬зационно-правовых форм предпринимательства.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу