*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Морские волны

рефераты, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 80 руб.

Просмотров: 739

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Титульный лист
Содержание
1. Классификация морских волн
2. Элементы волны
3. Ветровые волны и их зарождение
4. Цунами
5. Сейши
6. Волновое течение
7. Внутренние волны
8. Энергия волню
9. Реальное волнение
10. Характеристика волн Мирового океана
Список использованной литературы
Морские волны можно классифицировать по различным признакам.
1. По силам, вызывающим волновое движение, т. е. по происхожде¬нию, можно выделить в океане (море) следующие виды волн:
- ветровые - вызванные ветром и находящиеся под его воздействием;
- приливные - возникающие под действием периодических сил притяжения Луны и Солнца;
- анемобарические - связанные с отклонением поверхности океана от положения равновесия под действием ветра и атмосферного давления;
- сейсмические (цунами) - возникающие в результате динамических процессов, протекающих в земной коре и, в первую очередь, подводных землетрясений, а также извержений вулканов, как подводных, так и прибрежных;
- корабельные - создающиеся при движении корабля.
Наиболее часто (практически всегда) на поверхности морей и океанов наблюдаются ветровые и приливные волны, при этом ветровые волны доставляют наибольшие неприятности мореплавателям: вызывают качку корабля, заливают палубу, уменьшают скорость хода, уклоняют его от заданного курса, могут наносить повреждения, а подчас вызывают гибель судна, разрушают берега и береговые сооружения.
Приливные волны обычно воспринимаются в форме периодических колебаний уровня - приливов и периодических течений.
Каждая волна, поступательная или стоячая, характеризуется определенными элементами (рис.3). Общими элементами для обоих типов волн являются.
Волновой профиль - кривая, получаемая в результате сечения взволнованной поверхности моря вертикальной плоскостью в заданном направлении (обычно в направлении распространения волн).
Средний волновой уровень - линия, пересекающая волновой профиль так, что суммарные площади выше и ниже этой линии одинаковы.
Гребень волны - часть волны, расположенная выше среднего волнового уровня.
Вершина волны - наивысшая точка гребня волны.
Ложбина волны - часть волны, расположенная ниже среднего волнового уровня.
Длины волн цунами варьируют в широких пределах, в зави-симости от характера землетрясения и расстояния, пройденного волной. Например, катастрофическое цунами на океанском по-бережье Японии 3 марта 1933 г. имело длину всего 17 км, а при Чилийском землетрясении 22 мая 1960 г. волны достигали длины 300 - 400 км. Периоды, как и длины волн, увеличиваются по мере их удаления от эпицентра. Например, при Алеутском землетрясении 1 апреля 1946 г. период цунами у берегов Канады был 9 мин, а, пройдя расстояние до Вальпараисо (9000 км), волны увеличили период до 18 мин.
При подводных землетрясениях образуется три вида волн: собственно цунами - длинные волны, сейсмические волны в земной коре и акустические волны в воде. Наибольшую ско¬рость имеют, естественно, сейсмические волны. По ним и судят о приближении цунами. Акустические волны распространяются со скоростью, близкой к звуковой, и воспринимаются на кораб¬лях как удары, часто приписываемые столкновению с мелью (в таких случаях «мели» часто наносились на карты, но впос¬ледствии не подтверждались промерами).
Реальное морское волнение имеет хаотичный характер. Оно не подчиняется никаким видимым закономерностям, поэтому при изучении волнения используют методы теории вероятностей. При расчётах судов и объектов океанотехники в качестве математической модели волнения применяют спектральное представление нерегулярного ветрового волнения, которое рассматривается как суперпозиция бесконечного числа цилиндрических волн.
Элементы морских волн, возникающих под действием ветра в океанах и морях, зависят не только от силы ветра, но и от продолжительности его действия, длины разгона и рельефа дна. Поэтому ветер одной и той же силы при различных конкретных условиях может вызывать различные волны. Наблюдаемые максимальные высоты волн в океанах значительно больше, чем в морях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу