*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Лекция 7. Биосфера как глобальная экосистема.

лекции, Экология

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заказать работу
1. Понятие о биосфере.
2. Живое вещество биосферы.
3. Геохимическая работа живого вещества.
В качестве основных характеристик живого вещества биосферы В.И.Вернадский рассматривал суммарную массу, химический состав и энергию. От-метим наиболее важные аспекты сравнительного анализа этих характеристик живо-го вещества с подобными для остальных оболочек биосферы.
Суммарный химический состав живых организмов во многом отличается от состава атмосферы и литосферы. Он ближе к химическому составу гидросферы по абсолютному преобладанию атомов водорода и кислорода, но, в отличие от гидро-сферы, в организмах относительно велика доля углерода, кальция, азота, фосфора и серы.
Живое вещество в основном состоит из ...............
Представление о биосфере как общепланетарной оболочке, охватывающей толщу тропосферы, гидросферы, осадочных (и возможно гранитных) пород лито-сферы, в ходе всей геологической истории Земли; как глобальной единой системе Земли, где весь основной ход геохимических и энергетических превращений опре-деляется жизнью, было разработано в трудах В.И.Вернадского. Вернадский впервые указал на активную преобразующую деятельность древних и современных организ-мов в изменении облика нашей планеты. Грандиозные масштабы этого процесса позволили ему развить учение о космической роли жизни в геологической истории Земли, что несомненно дает право считать его основателем учения о биосфере.
Биосферой Вернадский назвал ту область нашей планеты, в которой сущест-вует или когда-либо существовала жизнь ............................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу