*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Химические объекты

контрольные работы, БЖД

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 429

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Предупреждение последствий аварий на химических объектах...……..
2. Механизм воздействия химических веществ на человека. Защита от поражения химическими веществами ……………….……………………..
3. Предупреждение последствий аварий на химических объектах……….
4. Доврачебная помощь……………………………………………………...
5. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды…………………………………………………………..
Заключение…………………………………………………………………...
Список использованной литературы……………………………………….


Стремительные темпы научно-технического прогресса, характерные в целом для XXI в., способствовали не только повышению производительности труда, росту материального благосостояния и интеллектуального потенциала мирового сообщества, но и привели к возрастанию риска крупных аварий и катастроф с серьезными последствиями для человечества и окружающей среды.
Химическая опасность представляет собой составную часть техногенной опасности, реализуемой в виде поражающих воздействий химической чрезвычайной ситуации на человека и окружающую среду при ее возникновении, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и окружающей среды в процессе нормальной эксплуатации этих объектов.
Если говорить о масштабности возможных последствий химических аварий, это дает основание говорить об актуальности проблем их предупреждения и ликвидации, защиты персонала и населения.
Рост крупных предприятий, особенно в период экстенсивного развития промышленности и энергетики, включая и т. н. объекты «большой химии»; сосредоточение значительных объемов химически опасных производств, продуктов и технологий на сравнительно небольшом пространстве, наряду с усложнением процессов и одновременно угрожающе высоким износом основных производственных фондов; низкой производственной и технологической дисциплиной, а также уровнем ответственности новых собственников за их состояние, характерных для современной России, резко увеличивает вероятность возникновения аварийных ситуаций, ведет к росту травматизма и профзаболеваний, несет угрозу безопасности жизнедеятельности не только производственного персонала, но и населения.


1. Предупреждение последствий аварий на химических объектах

Широкое использование химических производств в экономике может привести к авариям с выбросом химически опасных веществ (ХОВ) и химическому загрязнению окружающей среды.
Предупреждение последствий чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.
Мероприятия по предупреждению и локализации возможных аварий на химически опасных объектах носят как организационный, так и инженерно-технический характер и направлены на выявление и устранение причин аварий, максимальное снижение возможных разрушений и потерь, а также на создание условий для своевременного проведения локализации и ликвидации возможных последствий аварии. Как правило, они отражаются в Плане защиты химического объекта. В разделах Плана отражаются следующие вопросы:
В разделе Организационных мероприятий:
Характеристика объекта, его цехов и участков.
Оценка возможной обстановки на объекте в случае возникновения аварий, катастроф и стихийных бедствий.
Организация, выявление и оценка обстановки на объекте при повседневном функционировании и при чрезвычайных обстоятельствах.
Организация и порядок ведения химической разведки и химического контроля; прогнозирование зон химического заражения.
Организация оповещения персонала и населения в случае возникновения аварийных ситуаций.
Укрытие персонала в защитных сооружениях.
Организация экстренной эвакуации (отселения людей) из опасных зон заражения.
Порядок обеспечения и использования средств индивидуальной защиты и медицинской защиты при повседневной деятельности и в аварийной ситуации, порядок и сроки их накопления и хранения.
Оцепление очага поражения и порядок оказания медицинской помощи пострадавшим, привлекаемые силы и средства.
Организация управления силами и средствами в...


Проблемы, связанные с химическим и радиоактивным заражением местности, а также по защите населения при этих условиях остаются актуальными в наши дни.
Предупреждение последствий чрезвычайных ситуаций - это комплекс мероприятий, направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения. Мероприятия по предупреждению и локализации возможных аварий на химически опасных объектах носят как организационный, так и инженерно-технический характер и направлены на выявление и устранение причин аварий, максимальное снижение возможных разрушений и потерь, на создание условий для своевременного проведения локализации и ликвидации возможных последствий аварии.
Предупреждение последствий аварий на химических объектах во многом определяется и правильной организацией и своевременным проведением аварийно-спасательных работ при авариях на химически опасных объектах.
Основные методы защиты от вредных веществ на химически опасных предприятиях заключаются в исключении или снижении поступления вредных веществ в рабочую зону и в определенную среду; в применении технологических процессов, исключающих образование вредных веществ.
Химической опасности должна быть противопоставлена система мероприятий по обеспечению химической безопасности.
Наиболее рациональным путем реального снижения риска химического поражения персонала производственных объектов, населения и окружающей среды является строгое соблюдение порядка введения в обращение новых химически опасных продуктов и технологий, проектирования и создания соответствующих производств, неукоснительное соблюдение технологических регламентов, включая требования безопасности
Важнейшим элементом обеспечения химической безопасности в производственной сфере является осуществляемая в настоящее время и масштабная работа по аттестации рабочих мест
Отдельным направлением обеспечения химической...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу