*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Чистая монополия

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1. Понятие чистой монополии
2. Особенности определения цены и объема производства на монополистическом рынке
3. Ценовая дискриминация
Заключение
Список использованной литературы

Рынок и рыночная экономика имеют много как позитивных, так и негативных особенностей. Одной из отрицательных есть то, что рынок порождает монополии и монополистические тенденции в экономической системе.
История монополии достигает седой давности. Упоминание о ней можно найти уже у древнегреческого философа Аристотеля. Он относит ее к “искусству наживать имущество”, отмечая, что “выгодно в понимании наживания имущества, если кто-то сумеет захватить любую монополию”.
Английский философ Томас Гобс описывает монополии, созданные еще феодальным государством для зарубежной торговли. Он их называет корпорациями, “целью которых является увеличение прибылей путем монопольного права покупки и продажи - как дома, так и за рубежом”.
Монополистические тенденции проявляются на всех этапах развития рыночных процессов, но становятся действенными лишь в ХІХ ст.
Монополия - это отдельные предприятия, объединения предприятий, хозяйственные общества, которые производят значительное количество продукции определенного вида и таким образом занимают монопольное положение на рынке, влияют на процесс ценообразования, и получают высшие (монопольные) прибыли.
Цель данного реферата – изучение чистой монополии, особенностей определения цены и объема производства на монополистическом рынке и ценовой дискринимации.
Для написания данного реферата исследовались труды таких ученых-экономистов, как Симкина, Л. Г., Селищев, А. С., Базылев, Н.И., Малахова, Н. Б., Бутыркин А. Я. и др.

Итак, чистая монополия – это рынок, имеющий только одного продавца и множество покупателей. Поскольку фирма-монополист является единственным продавцом товара, кривая спроса для этой фирмы будет не чем иным, как кривой рыночного спроса.
Идеально конкурентная фирма может продавать столько, сколько захочет, по рыночной цене. Монополия же не принимает цену как нечто данное. По мере увеличения объёма выпуска цена непременно должна снижаться, потому что кривая спроса направлена вниз.
Характерные черты чистой монополии: Единственный продавец – потребитель должен покупать товар у монополиста, или обходиться без него; Нет близких заменителей – продукт уникальный, так как на рынке не существует определенных подобных аналогов; “Диктующий цену” – в отличие от рынка чистой конкуренции, когда фирма “соглашается с ценой” при рынке с чистой монополией монополист диктует свою цену, потому что он выпускает и контролирует общий объем предложения; Заблокированное вхождение – если у монополиста нет конкурентов, то существует весомая причина этому. Существование монополии зависит от существования определенных барьеров для вступления в отрасль.
Ради повышения цены монополист вынужден сократить объём производства (продаж), потому что потребители всегда отвечают на повышение цены уменьшением покупок данного блага. Следовательно, конкурентная фирма, максимизирующая прибыль, должна выявить только оптимальный объём выпуска. Фирма-монополист, преследующая ту же цель, должна не только определить количество товара, максимизирующее прибыль, но ещё и установить такую цену, при которой всё произведённое количество было бы выкуплено потребителями. В этом смысле управлять монополией сложнее, чем конкурентной фирмой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу