*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценные бумаги как объекты гражданского права. Правила оформления и передача прав на ценные бумаги.

контрольные работы, Право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 75 руб.

Просмотров: 411

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Введение.
2. Понятие и виды ценных бумаг.
а) определение ценной бумаги;
б) классификация ценных бумаг.
3. Источники. Обращение ценных бумаг.
а). Оборот ценных бумаг.
б). Источники правового регулирования вопросов эмиссии и обращения ценных бумаг.
4. Правила оформления и передача прав на ценные бумаги.
5. Заключение.
6. Список использованной литературы.
2. Понятие и виды ценных бумаг.

Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление и передача которых возможны только при его предъявлении.

Ценные бумаги не имеют материальной ценности, но включают гарантированные права на фактические действительные ценности, в частности, на деньги, товары, услуги. Они могут быть средствами платежа, кредита, залога и т. д. Ценные бумаги удобны в экономическом обороте, поскольку заменяют собой реальные товары на деньги и этим самым создают условия для более эффективного финансирования рынка.

Виды ценных бумаг строго ограничены законом. К ним относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги, двойное складское свидетельство, состоящее из складского свидетельства и залогового свидетельства, простое складское свидетельство, закладная по договору по ипотеке и другие документы, которые законами о ценных бумагах отнесены к числу ценных бумаг.
Законодательство, регулирующее рынок ценных бумаг, далеко от совершенства. Тем не менее сам рынок есть, он функционирует и развивается; он оказывает влияние на положение дел в государстве и способствует развитию предпринимательства.

До наступления рыночных отношений оборот ценных бумаг был небольшим и был представлен облигациями, сберегательными книжками на предъявителя, выигрышными лотерейными билетами. Между юридическими лицами использовались расчетные чеки. С развитием рыночных отношений увеличилось количество видов ценных бумаг, и стал формироваться фондовый рынок.

Относительно серьезно рынок ценных бумаг начал работать в России в 1991 году и тогда же началось активное законотворчество в этой области. К 1993 году в РФ действовало уже около 100 нормативных актов, регулирующих эту сферу деятельности.
Важной вехой в развитии законодательства о ценных бумагах явилось принятие 30 ноября 1994 года части I Гражданского Кодекса РФ, который был разработан на основе практического опыта правового регулирования рыночных отношений.

Важнейшими задачами рынка ценных бумаг являются обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, привлечение инвестиций на российские предприятия, создание условий для стимулирования накоплений и последующего их инвестирования.
Объектом гражданских прав признается то, по поводу чего возникает гражданское правоотношение. Наиболее распространенные объекты гражданского права - вещи и права на вещи.
Ценная бумага - это документ, удостоверяющий имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении этого документа.
Виды имущественных прав, которые могут удостоверяться ценными бумагами, как и их обязательные реквизиты и требования к форме, определяются только законом либо в установленном им порядке. Следовательно, не любые виды гражданских прав могут удостоверяться ценными бумагами или облекаться в их форму - для этого требуется указание закона, а не воля сторон.
Ценные бумаги - неизбежный атрибут всякого нормативного товарного оборота. Будучи товаром, они вместе с тем способны служить как средством кредита, так и средством платежа, эффективно заменяя в этом качестве наличные деньги. Не случайно ранее в имущественных отношениях использовались некоторые виды ценных бумаг (облигации и лотерейные билеты в отношениях с участием граждан, чеки для расчетов между организациями, векселя во внешнеторговом обороте). Переход к рыночной организации экономики и попытки формирования рынка ценных бумаг потребовали возрождения и использования всего многообразия ценных бумаг. В свою очередь, появилась настоятельная потребность в четком правовом оформлении ценных бумаг и их оборота, при отсутствии которого их использование просто невозможно.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу