*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Технология решения социальных проблем молодежи

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы:

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 829

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение………………………………………………………………………...стр.4
Глава 1. Социально-демократический
портрет молодежи………………………………………………………………стр.5
1.1. Сущность и принципы государственной
молодежной политики ………………………………………………………..стр. 7
1.2. Роль и место социальных служб в
решении молодежных проблем ……………………………………………...стр.10
Глава 2. Молодежь как особая социально –
демографическая группа……………………………………………………...стр.14
2.1. Сложность в определении возрастных границ ………………………...стр.14
2.2. Проблемы молодежи ………………………………………………….. ..стр.14
2.3. Отношение молодежи к системе социальной защиты…………………стр.17
2.4. Проблемы наиболее актуальные для молодежи ……………………… стр.17
Заключение ……………………………………………………………………….стр.19
Использованная литература…………………………………………………….. стр.20
Приложение ………………………………………………………………………
Молодежь – это социально-демографическая группа, переживающая период становления социальной зрелости, вхождение в мир взрослых, адаптацию к нему и будущего его обновления.
Границы этой группы размыты и подвижны, но обычно к молодежи относят население в возрасте между 14-ю и 30-ю годами.
Нижняя возрастная граница определяется, в частности тем, что с 14 лет наступает физическая зрелость и открывается доступ к трудовой деятельности. Верхней границей является возраст достижения трудовой и социальной стабильности (экономическая самостоятельность, профессиональное самоопределение), создание семьи, рождение детей.
Находясь на переходной стадии от мира детства к миру взрослых, молодое поколение переживает важнейший этап в своей жизни – семейной и внесемейной социализации.
Социализация – это процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, норм установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности, группе.
Каждому молодому человеку необходимо усвоить выработанные обществом и различными группами норм ценностей, установки, представления и стереотипы.
Технологии социальной работы с молодежью – важная часть технологического арсенала социального обслуживания не только потому, что проблемы этой социально-демографической категории населения весьма обширны и трудны, но и потому, что именно молодежь будет определять судьбу нашей страны в XXI веке .
Уровень репродуктивности молодых семей (на которые приходится основная масса рождений детей) невысок, что, как правило, обусловлено жизненной неустроенностью, неопределенностью будущего, наличием различных социальных рисков. Увеличивается количество женщин-матерей, не состоящих в зарегистрированном браке, значительная часть которых находится в возрасте до 20 лет, что отражает тенденцию снижения возраста начала половой жизни и рост добрачных беременностей.
По данным ежегодного Доклада Государственного комитета РФ по делам молодежи можно прийти к выводу, что уменьшение числа...
Темой своей курсовой работы я выбрал «Технологию решения социальных проблем молодежи», так как именно мы – молодежь и являемся будущим России и от нас сегодняшних зависит какая страна ждет нас завтра… да, достаточно посмотреть фильм «Бригада» это многое дает понять…
Перестроечные процессы 90-х годов в России затронули все сферы деятельности, включая и социальную политику. Безработица, обнищание, резкое падение уровня жизни, увеличение количества бездомных детей и многое другое стали характерными признаками социального кризиса. В результате высокой поляризации общества, т.е. непропорционального деления на богатых и бедных, с подавляющим количественным превосходством последних, индивидуальное недовольство и неудовлетворенность постепенно сформировали высокую социальную напряженность, которая реально стала проявляться в локальных социальных конфликтах разных уровней и типов.
В условиях социально-экономических и политических изменений, происходящих в обществе, особенно трудно приходится молодежи, с ее еще не устоявшимся мировоззрением, подвижной системой ценностей. Крушение идеалов, предлагаемых молодежи, обострили естественный юношеский нигилизм. Бездуховность и ее результат – потребительско – эгоистическое отношение к жизни порождают у многих молодых апатию, безразличие к себе и другим, что грозит потерей нравственного и духовного здоровья нации.
В силу этого, внимание к молодежи, ее социальным проблемам должно быть резко усилено. Определение средств, форм и методов работы с молодежью находится в прямой зависимости от знания экономических, возрастных, психологических и социальных особенностей данной группы населения, ее социального статуса, проблем и основных тенденций развития молодежной субкультуры в современных условиях.
Актуальность

Если отталкиваться от того, что Молодежь – это будущие России, то актуальность темы на лицо . . .
Задачи

1. Рассмотреть сущность и принципы государственной молодежной политики.
2. определить роль и место социальных...
В начале своей курсовой работы, я задал цель определить какое же будущее все же у России, если ее будущее это Мы – сегодняшние, и пришел к такому заключению . . .
Что основными целями социальной работы с молодежью являются:
• создание системы социального обслуживания молодежи как государственно-общественной целостной системы социально-психологического сопровождения человека;
• выявление факторов, обусловливающих развитие асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи;
• оказание экстренной помощи несовершеннолетним и молодежи, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации;
• увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы;
• достижение такого результата, когда у клиента отпадает необходимость в помощи социального работника (конечная цель).

Тяжелое экономическое положение страны, крушение прежнего мировоззрения и несформированность нового, отсутствие должных знаний и умений жить и работать в условиях конкурентного и высокопроизводительного производства – вес это привело наше общество к серьезным трудностям и внутренним конфликтам. Особенно трудно в этот период оказалось подрастающему поколению. Среди молодежи усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее поведение по отношению к взрослым, чаще и в крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу