*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепции современного естествознания

разное, КСЕ

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Ведение……………………………………………………………………….4
Раздел I. Физическая картина мира……………………………………...8
1.1. Фундаментальные положения классической физики и
механики (Г. Галилей, Р. Декарт, И. Ньютон)………………………..8
1.2. Термодинамика. Электродинамика…………………………………..12
1.3. Релятивистская физика.
Теория относительности А.Эйнштейна……………………………...15
1.4. Квантовая механика. Постулаты Н. Бора……………………………17
1.5. Физика элементарных частиц………………………………………..20
1.6. Теоретико-методологические основы современной физики………25
Раздел II. Космологическая картина мира…………………………….30
2.1. Гелиоцентрическая картина мира (Н. Коперник, Дж. Бруно) и
открытие законов планетных движений (И. Кеплер)………………..30
2.2. Галактики. Звезды. Планеты. Солнечная система…………………...32
2.3. Современные космологические модели. Эволюция Вселенной……40
Раздел III. Биологические концепции естествознания: Биологическая картина мира………………………………46
3.1. Эволюционные теории (Ж.Б. Ламарк, У. Дарвин, А.Р. Уоллес)……46
3.2. Особенности современной генетики………………………………….48
3.3. Концепции возникновения живых систем и эволюция
органического мира……………………………………………………53
3.4. Естественное происхождение человека в контексте
антропосоциогенеза……………………………………………………62
Раздел IV. Проблемы и концепции постнеклассического естествознания ……………………………...……………………………..67
4.1. Социобиологическая концепция генно-культурной коэволюции…..67
4.2. Кибернетика – наука об управлении сложными системами………...71
4.3. Синергетика – теория открытых самоорганизующихся систем…….76
Заключение…………………………………………………………………82
Список литературы……………………………………………………….84
Приложение………………………………………………………………...86
Словарь терминов…………………………………………………………87
Указатель имен…………………………………………………………….93

Учебная дисциплина «Концепции современного естествознания» является необходимой образовательной составляющей в подготовке специалистов таможенников, поскольку способствует формированию общенаучного мировоззрения и рационального отношения к миру, показывает роль науки и научной методологии в развитии современного общества, определяет важность наукоемких технологий в контексте будущего существования человечества, расширяет общий естественнонаучный кругозор, формирует аналитические способности. Современный человек не мыслит себя без науки, под которой, прежде всего, понимается естествознание и его достижения. Темпы развития современного естествознания и его влияние на социокультурные процессы развития общества, обусловливает актуальность изучения этой учебной дисциплины в контексте высшего профессионального образования.
Курс «Концепции современного естествознания», систематично объединяя и описывая основополагающие положения различных направлений естественнонаучного знания, призван стать основой для изучения и понимания определенной части содержания (методология научного исследования, исторические аспекты формирования частных наук, проблемы эволюции науки в эпоху НТП и глобализации, вопросы морали в контексте научной деятельности, социокультурные основания развития современной науки и т.п.) ряда юридических, экономических и гуманитарных дисциплин, что определяет его место в ряду других учебных курсов. Усвоение дидактических единиц курса способствует использованию естественнонаучного знания в профессиональной деятельности.
Учебная дисциплина «Концепции современного естествознания» читается в высшей школе сравнительно недавно, при этом значимость ее очевидна, если учесть, что естествознание выступает одним из наиболее важных элементов духовной культуры. Отдельно взятые науки не способны представить общенаучную картину мира, структурирующую онтологические уровни природы и места в ней человека. Для целостного видения окружающего мира необходимо использование...
Раздел I. Физическая картина мира.
1.1. Фундаментальные положения классической физики и
механики (Г. Галилей, Р. Декарт, И. Ньютон).
Классическая физика, как строгая наука, изучающая общие свойства материального мира (движение, пространство, время, масса, энергия), формируется в период с XVI – XVII вв. и связана с деятельностью Г. Галилея, Р. Декарта, И. Ньютона. Эти естествоиспытатели осуществили описание природы, на основе ее закономерного проявления, заложили основы экспериментальной методологии и утвердили исследовательские принципы классического естествознания – истинность, объективность, обоснованность, проверяемость.
Галилео Галилей (1564 – 1642 гг.) – автор научной работы «Беседы и математические доказательства, касающиеся двух новых систем науки», сформулировал ряд фундаментальных принципов и законов классической механики:
1) принцип инерции – «если на тело не действует сила, то тело находится либо в состоянии покоя, либо в состоянии прямолинейного равномерного движения»;
2) принцип относительности движения – все инерциальные системы, которые движутся прямолинейно и равномерно друг относительно друга, равномерны между собой в отношении описания механических процессов;
3) принцип сохранения скоростей и пространственно-временных интервалов, который действует при переходе от одной инерциальной системы к другой (галилеево преобразование);
4) принцип суперпозиции, объясняющий закон независимости действия сил.
Рене Декарт – Картезий (1596 – 1650 гг.), написавший ряд научных работ «Рассуждения о методе», «Метафизические размышления о первой философии», «Начало философии», описал некоторые законы природы. Например, принцип инерции, согласно которому каждая частица материи в отдельности продолжает находиться в одном и том же состоянии до тех пор, пока столкновение с другими частицами не вынуждает ее изменить это состояние.
Декарту принадлежит описание трехмерного пространства (декартово пространство), нашедшего выражение в системе...

Современный мир не может обходится без науки, научного знания. В настоящее время наука представляет собой целостное, системное образование, включающее естественнонаучные и гуманитарные знания о мире, природе, обществе, человеке. Естествознание в контексте научного знания всегда оказывало влияние на гуманитарные науки, в силу того, что имело строгую исследовательскую установку, методологическую базу, возможность проверки научных результатов на опыте.
Естествознание – это научное знание, основанное на повторяемой эмпирической проверке фактических данных, раскрывающих сущность явлений и законов природы. Природа в своей целостности выступает первостепенным предметом естествознания, которое изучает сложные и многообразные природные проявления, фиксирует непрерывные изменения материального мира и описывает эволюционные процессы.
Современное естествознание, представленное межотраслевыми концепциями (социобиология, кибернетика, синергетика), стремится сохранить принципы рационализма и изучить глобальные мировые процессы, особенно сейчас, когда процветают псевдонауки и кардинально изменяется отношение человека к миру, природе, самому себе.
Данное учебное пособие дополняет лекционный материал курса «Концепции современного естествознания». В нем в концептуальной форме затрагиваются фундаментальные проблемы, законы и положения физики, космологии, биологии, современного естествознания, при этом не рассматриваются вопросы, связанные с определением науки, анализом методологии научного познания, изучением истории естествознания, описанием химической картины миры и естественнонаучных оснований развития современных технологий, что предполагается сделать в следующем учебном пособии.
Важным моментом изучения тем учебной дисциплины «Концепций современного естествознания» является ее специфика, которая заключается в собирательном и описательном характере научных достижений отдельных естественнонаучных отраслей. Большой объем сведений по данной дисциплине обусловливает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу