*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория организации. Исследование структуры организации.

контрольные работы, Теория организации

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 467

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..3 - 4
I. Органиграмма АООТ «МЖК»…………...…………………………………5 - 8
II. Описание организации……………………………………………………9 - 12
III. Обоснование организационной структуры……………………………13 - 26
Заключение……………………………………………………………………....27
Список использованных источников...……………………………………28 - 29

Если рассматривать организацию как некую систему, то наряду с такими ее свойствами, как открытость, реальность, сложность, целостность, полиструктурность, изменчивость, иерархичность можно выделить то, что организация — это еще и «живущая» система. Организация имеет свои входы и выходы. Внутри нее происходит трансформация входов в выходы. Организация имеет свои границы, она живет в окружающей ее среде, которая влияет на нее. Любая организация проявляет некоторые свойства живого организма, такие как изменчивость, адаптируемость, целостность, открытость, развиваемость, выживаемость и т.д. Следовательно, организация, как и живая система, является живущей системой. Менеджмент придает организации свойства живущей системы, развивает ее. Управление фирмами реализуется в рамках конкретного хозяйственного механизма, т.е. организационной структуры.
Целью данной работы является выяснение степени зависимости эффективности работы предприятия от организационной структуры.
В связи с поставленной целью выделяются следующие задачи:
- определение понятия организационной структуры;
- построение органиграммы;
- определение типа структур, к которым относится выбранная организация;
- характеристика распределения власти;
- разработка и обоснование принципов группирования подразделений в организации;

Объектом исследования является АООТ «МЖК»
Предмет исследования: организационная структура, связи между ее элементами.
Актуальность данной темы не вызывает сомнений, так как структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно.

І. Органиграмма АООТ «МЖК»
Организационная структура управления предприятием представ¬ляет собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных элементов, находящихся между собой в устойчивых отношениях, обеспечиваю¬щих их развитие и функционирование как единого целого.
Совокупность управленческих звеньев в организационной струк¬туре управления располагается в строгой соподчиненности и обес¬печивает взаимосвязь между управляющей и управляемой системой.
Организационная структура управления складывается из со¬става, соотношения, расположения и взаимосвязи отдельных под¬систем организации. Создание такой структуры направлено, преж¬де всего, на распределение между отдельными подразделениями организации прав и ответственности.
В рамках организационной структуры управления протекает управленческий процесс, между участниками которого распреде¬лены функции и задачи управления. С этой позиции организацион¬ная структура — форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой происходит процесс управления, направленный на достижение целей организации. Структура уп¬равления включает в себя все цели, распределенные между раз¬личными звеньями, связи между которыми обеспечивают коор¬динацию их исполнения.
В структуре управления предприятием выделяются следующие элементы: звенья (отделы), уровни (ступени) управления и связи (разделение) — горизонтальные и вертикальные.
К звеньям управления относятся структурные подразделения, а также отдельные специалисты, выполняющие соответствующие функции упрощения, либо их часть (например, менеджеры, осущест¬вляющие регулирование и координацию деятельности несколь¬ких структурных подразделений). В основе образования звена управ¬ления лежит выполнение отделом определенной функции управления. Устанавливающиеся между отделами связи имеют горизон¬тальный характер.
Под уровнем управления понимают совокупность звеньев управ-ления, занимающих определенную ступень в системе управления пред-приятием (например, гостиницей)....

Анализируя структуру управления АООТ «МЖК» можно сделать вывод, что структура организации достаточно рациональна и вполне соответствует стратегии предприятия.
Линейно-функциональные отношения между субъектами и объектами управления вполне упорядоченные. Делегирования полномочий позволяет улучшать управляемость предприятия и повышает ответственность руководителей административных и производственных подразделений.
В представленной работе показано использование приобретенных теоретических знаний в области экономического анализа и теории управления. Использование этих знаний позволяет систематизировать и аналитически представит процессы, происходящие в реальном производстве.
Структура организации, ее иерархия скрывают в себе глубочайший смысл.
Организационная форма управления отражает основную тенденцию развития организации общественного производства – углубление разделения и кооперации труда, усиление его специализации, ускорение научно-технического прогресса и его роли в производстве, повышение разнообразия и сложности условий, в которых функционируют производственно-хозяйственные организации.
Построение организационной структуры управления, адекватной объективным условиям, - это творческая задача, которая отнюдь не сводится к использованию типовых структур (или систем) управления, оправдавших себя в некоторых достаточно ограниченных условиях хозяйственной деятельности. Это не означает отрицания возможности и необходимости классификации структур управления как предмета исследования и проектирования, но требует системного подхода учеными всего мира.


После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу