*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ рынка автомоечных услуг

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 794

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Глава 1. Теоретические аспекты исследования рынка автомоечных предприятий 5
1.1. Законодательно-правовое обеспечение 5
1.2. Классификация и типы предприятий 7
1.3. Контроль качества работы автомоек 9
1.4. Виды услуг автомоечных предприятий 11
1.5. Характеристика рынка автомоечных услуг г.Сургут 14
Глава 2. Анализ рынка автомоечных услуг 16
2.1. Оценка рынка автомоечных услуг 16
2.2. Сравнительная характеристика автомоечных предприятий 26
Глава 3. Маркетинговое исследование автомоечных услуг 28
3.1. Общая характеристика исследования 28
3.2. Анализ исследования 32
Заключение 35
Список использованной литературы 37

Актуальность темы. В процессе перехода к рынку, предприятия столкнулись со многими проблемами выживания. Полный доступ к внешней среде принес не столько новые возможности, сколько новые проблемы эффективного функционирования предприятия на рынке. К внедрению маркетинга предприятия приходили и по сей день приходят только вследствие бедственного положения со сбытом собственной продукции. Это характерно для большинства отечественных предприятий. Причем зачастую, вновь созданный отдел маркетинга превращается во второй отдел сбыта. Также, часто руководство не до конца осознает сущность маркетинга и «привязывает» зарплату специалистов отдела маркетинга к объемам продаж. И вследствие этого у маркетологов не хватает ни времени ни значительной мотивации для постоянного и всестороннего анализа рынка.
Таким образом, понятие "исследование рынка" можно определить как сбор и анализ данных с целью принятия решения о самостоятельной разработке продукта или приобретении соответствующей технологии. Собранная и проанализированная информация позволяет описать текущее состояние рынка, объяснить изменения на рынке и предугадать реакцию потребителей на новые продукты.
В данной работе будет проведен анализ на примере рынка автомоечных услуг г.Сургута. Автомоечный бизнес является очень привлекательным для многих инвесторов, поскольку обещает значительные прибыли при не слишком больших инвестициях. При этом рынок сбыта из года в год растет, поскольку увеличивается как покупательная способность населения, так и количество автовладельцев, которые предъявляют все более жесткие требования к обслуживанию своего автомобиля.
Цель исследования курсовой работы – проведение анализа рынка автомоек в г.Сургуте, исследовать критерии с точки зрения потребителей и т.д.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть нормативно-законодательную основу работы автомоек;
- провести практический анализ автомоек по городу, подвести итоги анализа;
- провести опрос 50 человек по...

Сегодня на автомобильном рынке РФ наблюдается огромный ажиотаж, и не удивительно, что вместе с ростом числа автомобилей на дорогах растет сфера услуг по их обслуживанию. Одной из таких актуальных услуг остается мойка транспортного средства. Солнечная погода сменяется дождями, снегом, и погодные условия часто становятся «союзниками» бизнеса, который, грубо говоря, зарабатывает на грязи. Ведь очевидно, что независимо от стоимости автомобиля, его класса, ни один автовладелец не откажется от ощущения комфорта, которое дает чистота.
Любой водитель, решив помыть свое авто, не раз сталкивался с проблемой очереди на мойке, особенно в период осень — зима. Причем очереди зачастую две: та, что по записи, и живая. И тогда приходится либо ездить по городу в поисках свободной мойки, либо просто ждать, теряя время.
Однако наиболее выгодными являются всего два вида моек. К первому виду относятся мойки с высокой производительностью и минимальным ассортиментом услуг. Эти мойки приносят максимальный доход на загруженных участках автодорог и рассчитаны на клиентов, дорожащих своим временем. С другой стороны, чем быстрее обрабатывается одна машина, тем больше авто пройдет через автомойку за день. Среднее время обслуживания одного автомобиля на таких мойках не должно превышать 10-15 минут.
Для оказания полного спектра услуг, любая хорошо организованная автомойка должна иметь:
— Аппарат высокого давления без нагрева воды (для чистки высоким давлением автомобиля). Высокая мощность и комфорт АВД для пользователя делают их незаменимыми помощниками при выполнении любых работ, требующих рационального устранения больших объемов грязи.
— Аппарат высокого давления с нагревом воды (для чистки высоким давлением в зимний период и мытья высокими температурами узлов и агрегатов).
— Пеногенератор для бесконтактной мойки и пенной чистки тканевых салонов.
— Водопылесос (для чистки салона автомобиля от влаги, грязи и пыли).
— Моющий пылесос или химчистка (для проведения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу