*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Жизнь и творчество И. Канта

курсовые работы, Философия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 451

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Биография и творческие этапы деятельности Канта 4
1.1. Ранний этап творчества 4
1.2. Зрелые годы 5
Глава 2. Деятельность и творчество И. Канта 7
2.1. Общая характеристика философии Канта 7
2.2. Докритический период 8
2.3.Критика чистого разума 14
2.4. Трансцендентальная эстетика 19
2.5. Трансцендентальная аналитика 21
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Актуальность темы исследования. Кант — великое имя в истории мировой культуры, в истории не только немецкого народа, но и всего человечества. Он был новатором и в области науки и в области философии. Он не только творец великой космогонической гипотезы, провозгласившей, что наша Вселенная есть развивающаяся Вселенная, что наша Земля имеет историю во времени. В философии он был возобновителем и даже зачинателем диалектики. Именно с Канта ведет начало течение диалектического идеализма, представленное великими именами не только Канта, но и Фихте, Шеллинга и Гегеля. Естественнонаучные результаты деятельности Канта (космология и космогония, догадка о существовании, кроме нашей Галактики, внешних галактик, учение о вековом влиянии приливного трения на скорость суточного вращения Земли), и основные разделы его философии: теория познания, этика, учение о целесообразности в органической природе и эстетика. Большая часть этих вопросов была освещена в ряде историко-философских работ таких ученых, как Чесноков Г. Д., Шутенко А. И., Суслова Л. А., Семенов В., Разин А. В., Поппер К., Ойзерман Т. И., Нижников С. А. и др.
Цель курсовой работы – исследование жизни, творчества, деятельности и основных философских концепций И.Канта.
Объект и предмет исследования – Иммануил Кант как историческая личность и один из представителей немецкой классической философии.
Методы исследования и информационная база. В работе бфли использованы следующие методы: исторический, формально-логический, статистический и др. Курсовая работа написана по материалам учебных и научных пособий, статей журналов «Вопросы философии», «Социально-гуманитарные знания» и др.

Мы рассмотрели все существенные аспекты философии Канта. Во всех этих аспектах Кант пытается — на основе трансцендентального идеализма — создать учение, которое, при ближайшем рассмотрении, оказывается — и как учение о бытии, и как учение о познании — философией субъективного идеализма. Попытки преодоления этого идеализма были сделаны самим Кантом, но не привели — и не могли привести на основе предпосылки Канта — к удовлетворительному результату.
В историю философии Кант вошел как классик, хотя оригинальный и неповторимый, именно субъективного идеализма.
Преодоление этого субъективизма оказалось задачей, которую предстояло решать продолжателям и преемникам Канта.
Продолжатели эти — Фихте, Шеллинг и особенно Гегель. В созданных ими системах философия превращается в учение уже не субъективного, а объективного идеализма. Вместе с тем диалектика из отрицательного, негативного, по сути учения, поддерживающего и обосновывающего предрассудки и заблуждения агностицизма, каким она была у Канта, становится мощным методом конструктивной науки о развитии природы, общества и теоретического осознания этого процесса.
Преобразовывая в этом направлении деяние Канта, его продолжатели хорошо понимали, что достигнутые ими результаты были бы совершенно невозможны без оплодотворяющего начала, без стимула, сообщенного их мысли мышлением Канта. Не только Фихте, резко выступивший против не последовательности Канта, называвший его философом всего лишь ≪на три четверти головы≫, но даже Гегель, упрекавший его в абстрактности и в метафизической рассудочности мышления — непоправимых недостатках кантовской диалектики,— признал немеркнущие заслуги автора трансцендентального метода.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу