*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Исследование рынка туристических услуг в г. Санкт-Петербурге

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 597

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы изучения рынка туристических услуг 5
1.1.Общее понятие рынка и характеристика туристических услуг 5
1.2. Методика исследования туристического рынка 8
Глава 2. Анализ рынка туристических организаций и услуг г. Санкт - Петербург 12
2.1. Общая характеристика рынка 12
2.2. Исследование спроса на услуги 15
2.3. Сегментация рынка туристических услуг 18
Глава 3. Маркетинговое исследование туристической деятельности на примере туристического агентства "88 путешествий" (г. Санкт-Петербург) 22
3.1. Характеристика и виды услуг организации 22
3.2. Ценовая политика туроператора 28
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Актуальность темы. Туристический рынок в России находится на стадии становления. Состояние рынка туристических услуг соответствует состоянию экономики и определяется социально-экономическими и политическими процессами, которые происходят в стране, воспроизводя ход реформирования общественной жизни. Россия принадлежит к странам, где туризм как активный способ проведения досуга поощрялся государством, пропагандировался и стимулировался путем социализации туристических услуг и потому был воспринят большинством населения как составляющая образа жизни. Улучшение уровня и условий жизни приводит туризм к потребительской общественной модели, особенно городскому населению, стимулируя спрос и формируя рынок туристических услуг.
Длительное доминирование внутреннего туризма в социалистические времена обусловило всплеск спроса на международные путешествия, что отразилось изменением статуса и расширением участия РФ на рынке международного туризма. Прежде всего, расширилось участие страны на данном рынке. Однако остаются недостаточно развитыми региональные рынки туризма и туристических услуг.
Степень разработанности проблемы. Большой вклад в становление и развитие туристической сферы внесли как российские, так и зарубежные ученые (О.С. Виханский, С.А. Дятлов, В.И. Жолдак, Б. Карлоф, В.И. Криворучко, В.В. Нелюбин, А.Т. Паршиков, П.А. Рожков и др.). Их исследования были посвящены таким общетеоретическим вопросам, как социальные и экономические проблемы развития туризма и рекреационной деятельности во взаимосвязи со свободным временем, воспитанием подрастающего поколения и т.п.
Цель исследования курсовой работы – исследование рынка туристических организаций (проведение сегментации рынка, выявление наиболее востребованных услуг и т.д.) конкретного региона (г. Санкт-Петербург).
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
- исследовать особенности функционирования рынка туристических услуг;
- рассмотреть основы деятельности туристических организаций и агентств г....


Проведя данное исследование рынка туристических услуг г. Санкт - Петербург, можно сделать заключение:
- исследуя особенности функционирования туристических организаций в городе Санкт - Петербург, мы выявили, что наблюдается недостаточное осуществление мероприятий по проведению маркетинговых исследований в сфере туризма и рекреационного сервиса.
- в ходе исследования так же определено, что такая проблема связана с нехваткой специалистов, способных поднять данную сферу услуг на еще более высокую ступень развития.
Организационно-управленческое обеспечение развития туристического комплекса в условиях рынка возможно при следующих условиях: создание системы стратегического управления, системного анализа показателей результативности управления комплексом, эффективности использования ресурсных потенциалов учреждений и организаций туристического комплекса; определения обобщающего и частных индикативных показателей эффективности системы оперативного и стратегического управления комплексом, через систему качества предоставляемых туристических услуг.
Формирование механизма стратегического управления туристическим комплексом должно включать в себя определение основных направлений социально-экономического роста туристического комплекса в среднесрочной перспективе и в стратегическом периоде времени, позволяющих рационально размещать, эффективно использовать трудовые, материально-технические, финансовые ресурсы, а также создание модели развитием туризма на основе процесса реализации целей, стратегий, функций управления и оценке эффективности между различными органами и уровнями управления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу