*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимодействие дошкольного учреждения и семьи в процессе развития и воспитания детей раннего возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1100

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление
Введение………………………………………………………………………… 3
Глава I. Сущность и содержание совместной работы дошкольного образовательного учреждения и семьи по вопросам развития и воспитания детей раннего возраста………………………………………………6
§ 1. Исторические предпосылки интеграции общественного и семейного воспитания…………………6
§ 2. Основные закономерности психофизического развития и воспитания детей раннего возраста……9
§ 3. Актуальные проблемы обновления системы общественного и семейного воспитания детей раннего возраста……………..14
§ 4. Особенности развития и воспитания детей раннего возраста в условиях семьи и в дошкольных образовательных учреждениях…22
Глава II. Современные подходы к взаимодействию детского сада и семьи в период адаптации ребенка раннего возраста к условиям образовательного учреждения…………30
§ 1. Новые подходы к интеграции общественного и семейного воспитания детей раннего возраста…....
§ 2. Теоретические основы адаптации ребенка к новым социальным условиям…………………………………39
§ 3. Особенности подготовки ребенка раннего возраста к условиям детского сада…………..………46
§ 4. Взаимодействие с родителями как условие успешной адаптации ребенка к детскому саду 50
Заключение…………………………………………………………….53
Список использованной литературы……………….…………57
Приложение………………………………………………………………………..60


Во все периоды истории человеческого общества вопросы развития и воспитания детей привлекали к себе внимание самых различных специалистов – врачей, педагогов, психологов, философов, социологов. Признание ведущей роли воспитания в развитии ребёнка с момента рождения обусловило особую область знаний – педагогику раннего детства. В науке и в системе общественного воспитания она заняла достойное место, как первая ступень педагогических знаний о ребёнке.
Сегодня уже не вызывает сомнения, что первые три года жизни чело-века – годы активного накопления социального опыта, период, от которого зависит будущее здоровье и будущее содержание личности. Именно в эти годы дети, впервые прикасаясь к социальному миру, становятся пытливыми или безразличными, эмоционально активными или вялыми, здоровыми или больными. Грамотный подход к воспитанию и развитию ребёнка раннего возраста является основой его дальнейшего физического и психического благополучия.
Современные научные представления о раннем возрасте, уникальности первых лет жизни ребёнка, исключительной зависимости качества их проживания от социальных условий и окружающей среды подводят педагогов-практиков к необходимости решать проблемы раннего детства на качественно новом уровне.
Семья, будучи первой воспитательной средой в жизни ребенка, принимает на себя основной труд, обеспечивая тот или иной уровень развития. В семье создаются наиболее благоприятные возможности для укрепления здоровья ребенка, его всестороннего развития и воспитания.
А детский сад должен осуществлять руководство процессом воспитания ребенка в семье, направлять, выявлять и, если необходимо, исправлять допущенные ошибки.
Актуальность этой проблемы отчетливо показывает необходимость в активном поиске и внедрении, таких форм взаимодействия с семьями воспитанников, которые бы позволили достигнуть реального сотрудничества детского сада и родителей, с наименьшими трудностями решить вопросы полноценного и всестороннего развития и воспитания...
§ 3. Особенности подготовки ребенка раннего возраста к условиям детского сада

Один из ведущих специалистов по воспитанию детей раннего возраста профессор Н.М. Аксарина в связи с данной темой всегда приводила один и тот же пример. Садовник, собираясь пересаживать дерево, готовит участок, бережно окапывает дерево, стараясь не повредить его корневую систему, пе-ресаживает вместе с землей. Несмотря на все его усилия, дерево на новом месте болеет, пока не приживется. А теперь обратимся к ребенку. Взрослые в семье понимают, что адаптационный период – один из самых сложных в жизни малыша. И вот без всякой предварительной подготовки его приводят в детский сад и оставляют одного среди незнакомых взрослых в новой для него обстановке. Попробуйте посмотреть на все случившееся глазами самого ре-бенка. В его жизни никогда подобного не было. Он ничего не может понять, осознать. Его страшит внезапность изменения происходящего, неизвестность держит в нервном напряжении, связи с родными неожиданно прерваны, его окружают чужие люди, в незнакомой обстановке трудно ориентироваться. Он горько и с обидой на всех и вся рыдает, бунтует, отказываясь от помощи незнакомых людей, требует, чтобы рядом была мама, и даже пытается убежать. Родители поражаются изменениям в поведении своего такого ласково-го и милого дитяти.
Стойкий отрицательный эмоциональный настрой, отчаяние и обида на протяжении нескольких часов в день настолько доминируют, что ребенок за-бывает о еде и сне. Он настолько взбудоражен, что, вернувшись домой, не может успокоиться, не отпускает от себя мать, плохо ест, во время сна вздра-гивает, плачет, часто просыпается. У ребенка может подняться температура, возможно появление сыпи или признаков расстройства желудка.
Как снять эту стихийно складывающуюся стрессовую ситуацию и по-мочь ребенку? Для этого потребуются усилия всех взрослых, окружающих малыша. Дошкольное учреждение всегда готово прийти на помощь: воспита-тели, медицинские работники проводят консультации для...


В начале теоретического исследования по теме «Особенности взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по вопросам развития и воспитания детей раннего возраста» были поставлены следующие задачи:
1. Выявить степень изученности данной проблемы в современной педаго-гической литературе.
2. Изучить основные закономерности психофизического развития и вос-питания детей раннего возраста.
3. Доказать необходимость использования различных форм организации взаимодействия дошкольного образовательного учреждения и семьи по во-просам развития и воспитания ребёнка в раннем возрасте.
4. Рассмотреть и теоретически обосновать актуальные проблемы обнов-ления системы общественного и семейного воспитания детей раннего воз-раста.
5. Изучить современные подходы к взаимодействию детского сада и се-мьи в период адаптации ребёнка раннего возраста к условиям общественно-го воспитания. Дать рекомендации родителям и педагогическим работникам по руководству процессом адаптации ребенка к дошкольному образователь-ному учреждению.
Проведённая работа по теме исследования позволяет сделать следую-щие выводы:
1. Раннее детство является стартовым периодом всех высоких человече-ских начал. Именно в первые годы жизни закладываются основы здо-ровья и интеллекта человека. Проблема развития и воспитания детей раннего возраста выделена как наиболее актуальная на современном этапе. Анализ литературы показывает стратегически важное значение воспитания детей раннего возраста как начального звена единой и не-прерывной системы обеспечения психофизического благополучия ре-бёнка в период раннего и дошкольного детства. В то же время ранний возраст – это период, в течение которого ребенок находится в полной зависимости от взрослых: родителей, педагогов. Поэтому важно обес-печение интеграции общественного и семейного воспитания.
2. В 20 веке в нашей стране была создана уникальная система обществен-ного дошкольного образования и воспитания детей раннего возраста, достоинства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу