*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности использования закаливания в укреплении здоровья детей дошкольного возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1097

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение...............................3
Глава І. Закаливание как средство сохранения и укрепления здоровья детей.......................6
§ 1. Историческое происхождение и развитие теории закаливания....6
§ 2. Роль закаливания во всестороннем развитии и укреплении здоровья детей..............10
§ 3. Основные принципы организации закаливания детей.................16
§ 4. Использование природных факторов закаливания в укреплении здоровья детей.........................................19
Глава ІІ. Методические основы проведения специальных закаливающих процедур...........26
§ 1. Особенности организации закаливания водой..26
§ 2. Методика проведения закаливания воздухом...31
§ 3. Методика проведения закаливания солнцем с детьми дошкольного возраста.............35
Заключение................................39
Список использованной литературы.........................41
Приложение...........................44
Глава I. Закаливание как средство сохранения и
укрепления здоровья детей

§ 1. Историческое происхождение и развитие теории
закаливания

Закаливание как средство повышения защитных сил организма возник-ло в глубокой древности. Практически во всех культурах разных стран мира закаливание использовалось как профилактическое средство укрепления че-ловеческого духа и тела.
Большое внимание физическим упражнениям, закаливанию и гигиене тела уделялось в Древней Греции. Здесь существовал культ здоровья и красо-ты тела, поэтому в систему физического воспитания закаливание входило как неотъемлемая составная часть.
Закаливание во многих государствах преследовало цель укрепления здоровья и выработки у человека способности переносить всевозможные ли-шения. По свидетельству Плутарха, закаливание мальчиков в Древней Спар-те начиналось с самого раннего возраста. С семи лет воспитание продолжа-лось в общественных домах во все более суровых условиях: их стригли на-голо, заставляли ходить босиком в любую погоду, а в теплое время года - ходить обнаженными. Когда детям исполнялось 12 лет, им выдавали плащ, который они должны были носить круглый год. Горячей водой им разрешали мыться всего несколько раз в году. И в зрелые годы люди должны были жить так, как предписывал обычай.
Горячим сторонником использования в оздоровительных целях обти-раний, обмываний и холодных ванн был реформатор античной медицины Гиппократ. Он писал: «Что касается состояния погоды на каждый день, то холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным».
Закаливание как профилактическое средство широко рекомендовали такие видные ученые древности, как Демокрит, Асклепиад и другие.
В Древнем Китае профилактика болезней и укрепление здоровья носи-ли государственный характер. В древнекитайской медицине большое внима-ние уделялось мероприятиям, способствовавшим укреплению здоровья. Важнейшими средствами для этого считались физические упражнения, вод-ные процедуры, солнечное...



Современное состояние общества, быстрые темпы его развития предъ-являют новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Одним из главных признаков здоровья считают способность организма надежно приспосабливаться к условиям внешней среды и возможность осуществления полноценной деятельности в различной обстановке. Большая роль в этом принадлежит закаливанию.
Специально проведенные исследования показывают, что люди, исполь-зующие в своей повседневной жизни элементы закаливания или оздорови-тельно-закаливающие процедуры в различных вариантах, значительно легче переносят смену климатических условий, изменение погоды; более устойчи-вы к холоду и жаре, а если заболевают, то болезнь их протекает в легкой форме и продолжительность ее невелика. Для того чтобы у детей подобные качества сформировались, закаливание нужно начинать с самого раннего возраста.
Закаливание способствует правильному развитию ребенка, укреплению его здоровья и повышению сопротивляемости организма вредными влияниям окружающей среды. Организация эффективного закаливания позволяет раз-вивать и совершенствовать систему физической терморегуляции организма в течение всей жизни.
Однако ни один из способов закаливания не может быть достаточно эффективным, если он проводится в условиях, не отвечающих существую-щим медико-гигиеническим требованиям и нормативам. Только комплекс-ность использования средств закаливания на фоне рационально организован-ной жизнедеятельности детей, при соответствующих внешних условиях, сформированности навыков личной гигиены, создает предпосылки для ре-зультативности любых реализуемых в дошкольном учреждении оздорови-тельных воздействий.
В настоящее время многие понимают, что систематическое закалива-ние должно стать неотъемлемой частью нашего образа жизни. Между тем опыт показывает, что еще очень медленно внедряются оздоровительные ме-роприятия в повседневную жизнь....


В процессе исследования по теме «Особенности использования закали-вания в укреплении здоровья детей дошкольного возраста» были поставлены следующие задачи:
1. Выявить степень изученности данной проблемы в современной меди-ко-педагогической литературе.
2. Доказать что закаливание является важным средством укрепления здо-ровья детей дошкольного возраста.
3. Изучить и проанализировать особенности организации закаливающих мероприятий в условиях дошкольного образовательного учреждения и семьи.
4. Определить наиболее эффективные приемы проведения закаливающих мероприятий с детьми дошкольного возраста.
Проведенное теоретическое исследование позволяет сделать следую-щие выводы:
• Дошкольный возраст - это важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы здоровья. Именно в период от 3 до 7 лет интенсивно протекают рост и развитие организма, про-цессы морфологического и функционального совершенствования его отдель-ных органов и систем. Особое значение в дошкольном возрасте имеет зака-ливание организма. Оно является одним из важнейших средств укрепления здоровья, способствует гармоничному физическому и психическому разви-тию, повышает сопротивляемость организма вредным влиянием окружаю-щей среды.
• Вопросы закаливания являются наиболее разработанными в совре-менной медико-педагогической литературе, однако показатели ухудшения здоровья детей создают необходимость дальнейшего изучения особенностей использования закаливающих мероприятий в работе с дошкольниками.

• Процесс закаливания следует рассматривать как систему мероприя-тий, направленных на укрепление здоровья, предупреждение заболеваний и совершенствование физического развития детей. Ни один из способов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу