*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Современные подходы к организации оздоровительной деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 2012

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Оглавление

Введение…………………………………………………………………………... 3
Глава I. Сущность и содержание основных направлений оздоровительной работы дошкольного учреждения………………………………….….. 6
§ 1. Актуальные проблемы оздоровления детей дошкольного возраста………………………………………… 6
§ 2. Организация оздоровительного режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей………….........12
§ 3. Обеспечение психологической безопасности детей во время пребывания в дошкольном учреждении....28
§ 4. Организация лечебно-профилактической работы с детьми и сотрудниками в условиях детского сада……………..........…...32
Глава II. Система оздоровления часто болеющих детей в условиях дошкольного образовательного учреждения…………........................41
§ 1. Основные причины возникновения и характерные признаки острых респираторных вирусных инфекций….……………...….41
§ 2. Организация комплексной реабилитации часто болеющих детей……46
§ 3. Особенности занятий физическими упражнениями
после перенесенных заболеваний……………………52
Заключение…………………………………………………………………………56
Список использованной литературы…………………….59
Приложение………………………………………………………………………...61
Глава I. Сущность и содержание основных направлений оздоровительной работы дошкольного учреждения

§ 1. Актуальные проблемы оздоровления детей дошкольного возраста

Оздоровление детей предполагает использование мероприятий, которые способствуют повышению устойчи¬вости организма ребенка к фак¬торам окружающей среды. Оздоровительная деятельность - комплекс мероприятий, направленных на охрану здоровья детей; восстановление их физических и психических сил; профилактику заболеваний; текущее медицинское и са¬нитарно-гигиеническое обслуживание; соблюдение режима питания (рационального и сбалансированного), режима обра¬зовательных занятий и отдыха в условиях экологически благоприятной среды; организацию закаливания организ¬ма, расширение двига¬тельной активности ребенка (занятия физической культурой и спортом) как в образовательных, так и в специализиро¬ванных лечебно-профилактических учреждениях, спортив¬ных секциях.
Необходимость комплексного подхода к организации оздоровительной деятельности в дошкольном учреждении уже ни у кого не вызывает сомнения. Актуальность такого подхода обоснована состоянием здоровья детей как посещающих, так и не посещающих детский сад. Исследования, проведенные НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН, показали, что за последние 10 лет количество детей с хронической патологией увеличилось в 2 раза, а детей, не имеющих отклонений в здоровье, снизилось в 3 раза. Среди хронической патологии преобладают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, аллергические заболевания кожи и органов пищеварения.
Чрезвычайно высока распространенность морфофункциональных отклонений (до 75%). Среди них ведущими являются нарушения сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.
У 19% детей дошкольного возраста диагностируются выраженные формы психических расстройств. До 40% детей составляют группу риска по развитию психических нарушений, причем в комплексе таких нарушений преобладают различные формы неврозов.
Анализ...


Оздоровительная работа с дошкольниками в последние десятилетия приобрела особую актуальность, что связано со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и детей. Причин тому много: это социальные, экологические, политические факторы.
Состояние здоровья детей постепенно становится главной темой в дошкольном образовании России. Все больше детских садов объявляют сохранение и укрепление здоровья малышей своей приоритетной задачей. В связи с этим принимаются различные меры для изменения ситуации: развивается сеть оздоровительных центров и спортивных клубов, разрабатываются и апробируются на практике новые оздоровительные методики, адаптируются к современным условиям хорошо известные, но забытые методы, формы и средства оздоровления.
Хорошее здоровье, полученное в дошкольном возрасте, является фундаментом общего развития человека. В современном обществе к дошкольникам предъявляются весьма высокие требования, соответствовать которым могут только здоровые дети. А о здоровье можно говорить только условии гармоничного физического и нервно-психического развития, высокой физической и умственной работоспособности.
В последнее время одним из важных направлений деятельности дошкольных учреждений стало изучение проблемы ослабленных и часто болеющих детей. Появилась необходимость адаптировать систему дошкольного образования на поиск наиболее эффективных методов и приемов оздоровления данной категории детей дошкольного возраста.
Именно поэтому педагоги и медицинские работники осознают необходимость создания новой, практичной и действенной модели физкультурной и оздоровительной работы, способной соответствовать требованиям времени.

Актуальность и недостаточная изученность данной проблемы определили тему курсовой работы: «Современные подходы к организации оздоровительной деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения».
Объект исследования: процесс организации физкультурно-оздоровительной...


В процессе теоретического исследования по данной теме были поставлены следующие задачи:
1. Определить степень изученности данной проблемы в современной медицинской и педагогической литературе.
2. Проанализировать содержание основных направлений оздоровительной работы в дошкольном учреждении.
3. Показать актуальные проблемы оздоровления детей дошкольного возраста.
4. Изучить особенности комплексной реабилитации часто болеющих детей.
5. Разработать рекомендации по проведению занятий физическими упражнениями после перенесенных заболеваний.
Проведенная работа по теме исследования позволяет сделать некоторые выводы. Проблема организации оздоровительной деятельности в условиях дошкольного учреждения является актуальной и недостаточно разработанной. Несмотря на теоретическую изученность данной проблемы, отсутствует ее практическая реализация, до настоящего времени нет единства в деятельности медицинских и педагогических работников.
К основным направлениям оздоровительной деятельности в дошкольном образовательном учреждении следует отнести организацию санитарно-эпидемиологического режима и создание гигиенических условий жизнедеятельности детей, организацию питания, обеспечение психологической безопасности детей во время их пребывания в детском саду, организацию лечебно-профилактической работы с детьми и сотрудниками, физическое воспитание детей.
Важной частью такой деятельности является работа с часто болеющими детьми. Она должна сочетать специальные мероприятия с общеукрепляющими воздействиями, лечебной физкультурой, и носить комплексный характер. При этом важным является создание условий для нормального общего физического развития ребенка, его психомоторного и социально-эмоционального развития, улучшения его здоровья. Под созданием условий подразумевается весь комплекс средств и методов воздействия на организм ребенка, учитывающих его возрастные и функциональные возможности.
Система оздоровительных мероприятий с детьми данной группы должна включать в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу