*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция и монополизация в современной экономике РФ

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МОНОПОЛИИ, ИХ ВИДЫ И ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ 4
1.1. Общая характеристика и виды монополий 4
1.2. Особенности монополии 7
1.3. Современное антимонопольное законодательство в РФ 12
ГЛАВА 2. КОНКУРЕНЦИЯ, ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В СОВРЕМЕННЫХ РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ 15
2.1. Характеристика и особенности конкуренции 15
2.2. Взаимосвязь конкуренции и монополизации 17
2.3. Конкуренция и адаптация предприятий 18
2.4. Конкуренция и приватизация 21
2.5. Конкуренция и государственная политика 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Актуальность темы. Анализ теории и практики, касающихся конкуренции и функции рынка, показал, что в этом направлении, во-первых, отсутствует в полной мере четкость взаимосвязи, во-вторых, сложность её раскрытия обусловлена изменениями, происходящими в конкуренции и функциях рынка, в-третьих – противоречивостью самой рыночной экономики.
Между тем, в условиях происходящего в нашей стране финансово-экономического кризиса обозначенная проблема приобретает особую роль. Её научно обоснованное решение, как нам представляется, будет способствовать развитию позитивной тенденции в сглаживании имеющих место в экономике кризисных ситуаций. Для того, чтобы реализовать сказанное, необходимо указать на то, что конкуренция сама по себе является непростым социальноэкономическим понятием. Прежде всего это соперничество между экономическими и хозяйствующими субъектами рынка. чаще всего оно проявляется на рынке, там где реализуется тот или иной товар. Продавцы и производители соперничают между собой за привлечение на свою сторону покупателей, так как их деньги – возрастающая выручка, а, следовательно, и прибыль.
Цель курсовой работы – исследование конкуренции и монополизации в современной экономике РФ.
Объект исследования – конкуренция и монополизация как явления в экономике.
Предмет исследования – системы экономических отношений и государственного регулирования, возникающие при конкуренции и монополизации.
Теоретическая и методологическая основа. В работе были использованы труды многих российский ученых-экономистов, в том числе Салихов Б. В., Борисов Е. Ф. , Бутыркин А. Я., Паращук С. А., Кравченко Ю. и др.

Изучив предложенную тему, следует отметить, что основной отрицательной стороной монополизации экономики является избыточная власть фирм-монополистов. Рыночная власть заключается в способности воздействовать на цену товара. Задача антимонопольной политики состоит в том, чтобы помешать фирмам заполучить неограниченную рыночную власть, расширить возможности конкуренции и перевести ее в неценовую.
В России на данном этапе проблема монополизации перестает быть чисто экономической, и все больше становится политической. Однако, общеизвестно, что у экономики, прежде всего, не должно быть политической принадлежности. И только тогда государство в полном объеме сможет заменить десятилетиями складывающиеся монополии свободным и соморганизующимся рынком.
Окончательная цель заключается в том, чтобы на рынке остались лишь те предприятия, которые обеспечат более высокое качество товара, относителньо более низкие цены и быструю сменяемость ассортимента.
В завершение изложенного нельзя не указать на функцию рынка, которая обеспечивает стимулирование фирм и предприятий в более результативной деятельности. Конкуренты вынуждают своих соперников производить продукцию с меньшими затратами труда, что положительно сказывается на снижении её стоимости. В обеспечении этого важная роль отводится росту производительности труда, который зависит, как известно, от многих факторов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу