*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общественные истоки социально-культурной деятельности

курсовые работы, Социология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 541

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Глава 1. Общая характеристика социально-культурной деятельности 5
1.1. Понятие и сущность социально-культурной деятельности 5
1.2. Особенности социально-культурной деятельности 6
Глава 2. Общественные и политические истоки социально-культурной деятельности 10
2.1. Историография и истоки социально-культурной деятельности 10
Заключение 19
Список использованной литературы 20

Актуальность темы. Курс осуществляемых в России реформ предусматривает четкую социальную направленность экономических превращений во всех областях общественной жизни. Особенную роль в его реализации исполняют отрасли социально-культурной сферы, в которых аккумулируются социальные интересы разных слоев населения и которые непосредственно нацелены на удовлетворение человеческих потребностей в культурно-образовательном и интеллектуальном развитии, здравоохранении, отдыха. Высокоэффективная социально-культурная сфера - это гарант сохранения "человеческого капитала" нации. В современных условиях усиления к ней внимания не просто фактором выхода Украины из затяжного кризиса, но и шансом повышения рейтинга нашего государства в мире, приближение ряда социально-культурных стандартов к европейскому измерению. Значительные резервы оптимизации социально-культурной сферы кроет в себе и основанная в государстве административная реформа. Отмечены выше обстоятельства удостоверяют актуальность решения проблем развития и территориальной организации социально-культурной сферы, побуждали к выбору темы данной диссертационной работы.
Социально-культурной деятельности присущая целенаправленность, потому что это проявление такой активности, которая направлена на достижение сознательно поставленной цели. Бесцельную деятельность нельзя рассматривать как социально-культурную деятельность. Именно цель приводит к движению деятельность.
Рассматривая основные черты социально-культурной деятельности, такие исследователи как: А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов, Б.А. Титов и др. особенно определяют ее гуманистический, культурологический и развивающий характер, поскольку базируется она в своей основе на культурных целях.
Цель курсовой работы – исследование общественных и политических истоков социально-культурной деятельности.
Предмет исследования – истоки, исторические этапы развития и характерные особенности социально-культурной деятельности.
Объект...

Таким образом, можно сделать вывод, что среди факторов, которые обеспечивают стимулирование процесса формирования гражданских качеств и убеждений, важное место должно принадлежать социально-культурной деятельности.
Опыт исторического развития убедительно свидетельствует о последовательно растущей роли культурного досуга в духовном присоединении человека к социуму, в социализации и культурной адаптации личности, в укреплении общественных связей между людьми.
Ценностная система общества, которая существовала в течение десятилетий, интенсивно разрушается, зато новая создается крайне медленно.
Осложнение социальной ситуации, роста негативных процессов и явлений - все это нуждается в решении проблемы в контексте мирового педагогического опыта. В связи с этим отметим, что характерным для развитых стран является новый подход и к культуре в целом, и к организации культурной деятельности.
Растет осознание того, что свободное время и досуг эффективно способствуют формированию высокой духовности, гражданственности, физического совершенства, удовлетворению интересов и потребностей молодежи в общении, творческом развитии, социализации личности, а правильная его организация способна смягчить социальное напряжение, даже перевести ее в безопасное русло.
Организация досуга расценивается как стабилизирующий фактор общества. Приобретают развитие культурологические и социально-культурные концепции досуга, согласно которых досуг рассматривается как сфера образования и воспитание личной и социальной культуры, личных и гражданских качеств, расширения культурного кругозора и обмена культурными ценностями, знакомства с культурно-историческим наследством каждого народа.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу