*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экзаменационная работа по педагогике (2 теоретических вопроса), БЭПИ, бидет № 8

контрольные работы, Педагогика

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 428

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Основные функции воспитания: социализация, индивидуализация…………..3
1.1. Введение…………………………………………………………………………3
1.2. Общая часть……………………………………………………………………..3
1.2.1. Сущность воспитания и его основные функции……………………………3
1.2.2. Социализация и индивидуализация, как функции воспитания……………7
1.3. Заключение………………………………………………………………………9
Список литературы…………………………………………………………………..9
2. Проблемное обучение…………………………………………………………...11
2.1. Введение………………………………………………………………………..11
2. Основная часть…………………………………………………………………..11
2.2.1.Функции и методы проблемного обучения………………………………...11
2.2.2. Организация проблемного обучения………………………………………14
2.3. Заключение…………………………………………………………………….15
Список литературы………………………………………………………………...15
В.А. Сухомлинский определил воспитание, как многогранный процесс постоянного духовного обогащения и обновления» [2].
Воспитание – процесс всеобщий. Все жизненное пространство, в котором развивается, формируется и реализует свое природное назначение человек, пронизано воспитанием.
Истоки современной концепции социализации находим в работах А.Бандуры, Г. Тарда, Т. Парсонса. Изучение процессов социализации в наше время сводится к широкому и узкому пониманию этого понятия. Социализация в широком понимании - это определение происхождения и формирования родовой природы человека.
Проблемное обучение – обучение, при котором учитель, опираясь на знание закономерностей развития мышления, специальными педагогическими средствами ведет работу по формированию мыслительных способностей и познавательных потребностей учеников в процессе обучения.
Идея проблемного обучения не нова. Величайшие педагоги прошлого всегда искали пути преобразования процесса учения в радостный процесс познания, развития умственных сил и способностей учащихся (Я.А. Коменский, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, Ф.А. Дистерверг, К.Д. Ушинский и др.).
Воспитание является одним из основных понятий в педагогическом процессе. Воспитание, в широком смысле, рассматривается как общественное явление, характеризующее воздействие общества на личность. Воспитание в узком смысле рассматривается как особая деятельность преподавателей для реализации целей образования в условиях педагогического процесса.
Воспитание - необходимо как способ обеспечения жизни общества и индивида; оно осуществляется в конкретно-исторических условиях в результате определен¬ным образом сложившихся общественных отношений и образа жизни общества; основным критерием его осуществления, реализации является степень соответствия свойств и качеств личности требованиям жизни.
Воспитанию присущи основные функции: упорядочивание всего спектра влияний (физических, социальных, психологических и др.) на личность и создание условий для ускорения процессов социализации с целью развития личности.
Цель – рассмотреть такие функции воспитания, как социализация и индивидуализация личности.
Задачи:
- рассмотреть сущность воспитания и его основные функции в обществе;
- рассмотреть социализацию и индивидуализацию, как функции воспитания.
Общество с целью воспроизводства социальной системы, сохранения своих социальных структур стремится сформировать социальные стереотипы и стандарты (групповые, классовые, этнические, профессиональные и др.), образцы ролевого поведения. Чтобы не быть в оппозиции по отношению к обществу, личность усваивает этот социальный опыт путем вхождения в социальную среду, систему существующих социальных связей. Тенденция социальной типизации личности и позволяет рассматривать социализацию как процесс адаптации и интеграции человека в обществе путем усвоения социального опыта, ценностей, норм, установок, присущих как обществу в целом, так и отдельным группам.
Таким образом, индивидуализация – важнейшая функция воспитания. Его реализация предполагает частичное, временное изменение ближайших задач и содержания учебно-воспитательной работы, постоянное варьирование её методов и форм с учётом общего и особенного в личности каждого ученика для обеспечения гармоничного, целостного её развития (социально- типичного, индивидуально-своеобразного). Эффективность индивидуализации в воспитательном процессе зависит от знания научных основ, от конкретизации задач обучения и воспитания учеников в данном классе, от установления уровня воспитанности каждого ребёнка, от гибкости методики, компетентности, профессионализма и мастерства учителя.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу