*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экзаменационная работа по ОБЖ, 2 теоретических вопроса, БЭПИ, билет № 1

контрольные работы, Разное

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 483

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Биологические опасные и вредные факторы………………………………........3
1.1 Введение…………………………………………………………………………...3
1.2.Основная часть…………………………………………………………………….4
1.2.1. Деление факторов по характеру действия на организм……………………..4
1.2.2.Опасные и вредные факторы по природе действия на организм……………5
1.3.Заключение………………………………………………………………….........10
Список литературы…...………………………………………...…………................11
2. Ионизирующее излучение…………………………………………………........12
2.1 Введение……………………………………………………………………........12
2.2 Основная часть…………………………………………………………………..13
2.2.1.Источники и область применения ионизирующих излучений…………….13
2.2.2.Биологическое действие ионизирующих излучений и способы защиты от них……………………………………………………………………………………14
2.3 Заключение…………………………………………………………………........17
Список литературы……………..…………………………………………...............18
Психофизиологические опасности в современном мире являются следствием целостности или разлада, стойкости или дисгармонии, спокойствия или тревоги, успеха или неудач, физического и морального благополучия. На сегодня не существует ни одного фактора психофизиологических опасностей, который бы не влиял на человека. Каждый из этих факторов в зависимости от длительности действия можно отнести к постоянным или временным.
Основные факторы влияния на производительность труда:
- организация рабочего места;
- режим напряжения и отдыха во время работы;
- окраска стен помещения;
- отношение к работе.
Источниками ИИ могут быть природные и искусственные радиоактивные вещества, различного рода ядерно-технические установки, медицинские препараты, многочисленные контрольно-измерительные устройства (дефектоскопия металлов, контроль качества сварных соединений). Они используются также в сельском хозяйстве, геологической разведке, при борьбе со статическим электричеством и др.
Различают два вида эффекта воздействия на организм ионизирующих излучений: соматический и генетический. При соматическом эффекте, негативные последствия проявляются непосредственно у облучаемого, при генетическом - у его потомства.
С развитием человеческой цивилизации и научно технического прогресса проблемы отношения между природой и обществом постоянно обостряются. Резкое увеличение за последние столетия промышленного и сельскохозяйственного производства, развитие транспорта, энергетики, химизация, возрастание урбанизации негативно влияют на окружающую среду. Следствием негативных последствий научно-технического прогресса являются:
- загрязненность атмосферного воздуха, водоемов,
- деградация грунтового покрытия,
- снижение запасов природных ресурсов,
- нарушение стабильности экологических систем и многое другое.
Таким образом, настала необходимость активной борьбы с этими проблемами, которые угрожают жизни людей. Наиважнейшей проблемой сегодняшнего дня с этой точкой зрения является наступление экологического кризиса, а затем и экологической катастрофы.
В конце XX века человечество уже реально ощутило возможность окончания своего существования на ЗЕМЛЕ [2].
Все перечисленное выше подчеркивает необходимость заниматься проблемами безопасности жизнедеятельности человека на самом высоком уровне. Знания экологических проблем, принципов и способов обеспечения безопасности, взаимосвязи между здоровьем людей и биосферой позволят студентам, как будущим специалистам объектов хозяйственной деятельности, практически решать вопросы, связанные с жизнедеятельностью людей в системе "человек – проживание – машина".
Известно, что беспокойные ночи, неприятные сновидения с переживанием ужасов, опасностей, страха, когда жизнь вроде бы висит на волоске, а сил нет, чтобы оказать сопротивление – все это негативно влияет на состояние человека, а соответственно на активности его жизнедеятельности.
На трудоспособность человека влияют и времена года. Например, снижение трудоспособности наблюдается весной, особенно у работников с нервно-эмоциональным перенапряжением.
Известно, что на трудоспособность, производительность труда, на жизнедеятельность вообще влияет отдых. Отдых может быть двух типов – активный и пассивный.
Активный отдых – это, например, занятие спортом, туристические поездки, походы в лес, путешествия, плавание в бассейне и т .п. Именно активный отдых способствует повышению трудоспособности, улучшению психического состояния личности, настроения.
Пассивный отдых – просмотр кинофильмов, прослушивание музыки сидя, лежа, чтение книг и т.п. Особым, но обязательным видом такого отдыха является сон[6].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу