*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экзаменационная работа по концепциям современного естествознания, 2 теоретических вопроса, БЭПИ, билет № 1

контрольные работы, КСЕ

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 435

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Структурная и функциональная иерархии живых систем……………………..3
1.1 Введение…………………………………………………………………………...3
1.2 Основная часть…………………………………………………………………….4
1.2.1 Понятие живых систем и их классификация………………………………….4
1.2.2 Основные черты и уровни организации живых систем……………………....7
1.3 Заключение………………………………………………………………..............8
Список литературы……………………………………………………………….9
2. Принцип историзма и концепция развития……………………………………10
2.1 Введение……………………………………………………………………...10
2.2 Основная часть………………………………………………………….........10
2.2.1.Классический период развития естествознания…………………………10
2.2.2.Неклассический период развития естествознания………………………12
2.2.3.Современный период развития естествознания…………………………15
2.3 Заключение…………………………………………………………………...17
Список литературы………………………………………………………………18
По уровню функциональной организации живые системы естественно подразделяются на [4]
1) организменные живые системы, как элементарные и неделимые, т.е. отдельные организмы;
2) надорганизменные живые системы, т.е. различные функционально-структурные ассоциации организмов — колонии, популяции, виды, экосистемы и т. п.
Следующий, более сложный, комплексный уровень организации жизни на Земле — онтогенетический. Он связан с жизнедеятельностью отдельных биологических особей, дискретных индивидуумов. Индивид, особь — неделимая и целостная единица жизни на Земле. В многообразной земной органической жизни особи имеют различное морфологическое содержание. Здесь и одноклеточные, состоящие из ядра, цитоплазмы, множества органелл и мембран, макромолекул и т. д. Здесь и многоклеточная особь, образованная из миллионов и миллиардов клеток. Сложность многоклеточных особей неизмеримо выше сложности одноклеточных. Но и одноклеточная и многоклеточная особи обладают системной организацией и выступают как единое целое.
Так называемый классический период естествознания можно разделить на 2 периода: а) период механического естествознания (до 30-х годов XIX века); б) период появления и формирования в естествознании эволюционных идей (с 30-х годов XIX века до начала XX века);
Начало механического периода развития естествознания совпало с переходом от феодализма к капитализму в социально-экономической жизни Западной Европы. Среди наук, специфически решающих технические проблемы, механика приобрела особое значение.
В систему естественных наук помимо основных наук: физики, химии, биологии включается так же и множество других - география, геология, астрономия и даже науки, стоящие на границе между естественными и гуманитарными науками, например, психология, целью которой является изучение поведения человека и животных.
Отличием естествознания как науки от специальных естественных наук является то, что оно исследует одни и те же природные явления сразу с позиций нескольких наук, "выискивая" наиболее общие закономерности и тенденции, рассматривает Природу как бы сверху.
Цели естествознания:
1)Выявление скрытых связей, создающих органическое единство всех физических, химических и биологических явлений.
2)Более глубокое и точное познание самих этих явлений[1].
Идея развития неразрывно связана с концепцией иерархии структурных уровней природы, выступающих как ступени, этапы развития природных объектов. Это положение едино для систем различной природы. Согласно схеме иерархического ступенчатого строения материи, отдельные объекты определенного уровня материи, вступая в специфические взаимодействия, служат исходными образованиями в развитии принципиально новых типов объектов с иными свойствами и формами взаимодействия. При этом основным исходным положением является наличие преемственности. Если нет преемственности, то мы будем наблюдать не процесс развития, а лишь хаотические смены круговоротов. Новое всегда рождается в недрах старого.
Цель - рассмотреть структурную и функциональную иерархию живых систем.
В настоящее время ученые пытаются создать единую физическую теорию мира, которая содержала бы в себе все взаимовлияния и которая бы основывалась на синтезе релятивистских и квантовых идей. Аналогичное явление наблюдается и в других науках. Например, математики пытаются объяснить устройство математики на основе теории единства множеств. Биологи же на основе принципов теории эволюционного синтеза генетики и современной молекулярной биологии пытаются создать единую теоретическую биологию.
Основываясь на том, что природа является отражением сознания человека, естествознание в процессе изменений, которые предпринимаются с целью усовершенствования общества, само совершенствуется. Цель естествознания – это прежде всего сущность природных явлений, это обнаружение законов и закономерностей, которые регулируют формирование и развитие этих явлений, и, предвидя новые события, которые могут произойти на этой основе, достичь их умственной комбинации[7].

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу