*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экзаменационная работа по экономической теории, 2 теоретических вопроса, билет № 2, БЭПИ

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 479

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Структура и инфраструктура рынка…………………………………………......3
1.1.Введение………………………………………………………………………….3
1.2. Общая часть…………………………………………………………………......4
1.2.1.Понятие «рынка»…………………………………………………………........4
1.2.2. Характеристика структуры рынка……………………………………….......5
1.2.3. Инфраструктура рынка……………………………………………………….7
1.3. Заключение…………………………………………………………………........9
Список литературы…………………………………………………………………..9
2. Индикативное планирование экономического роста………………………….11
2.1. Введение………………………………………………………………………..11
2.2. Основная часть…………………………………………………………………11
2.2.1. Сущность индикативного планирования экономического роста………...12
2.2.2. Формы, виды и функции индикативного планирования………………….14
2.3.Заключение……………………………………………………………………...16
Список литературы…………………………………………………………………17
Признаками любой структуры являются [1]:
а) тесная связь между ее элементами;
б) определенная устойчивость этих связей;
в) целостность, совокупность данных элементов.
Известна и такая точка зрения, согласно которой инфраструктура составляет накопленное материальное богатство, как совокупность объектов и сооружений, «обеспечивающих необходимые материально-технические условия для успешного функционирования предприятий промышленности, как часть национального богатства, которая... призвана обеспечить... беспрепятственное поле деятельности». [4].
Индикативное (от лат indicator - указатель) планирование - один из методов государственного регулирования в рыночной экономике, направленный на согласование экономических интересов государственных и рыночных субъектов хозяйствования посредством одобренного всеми заинтересованными сторонами плана-индикатора социально-экономического развития страны с заложенными в нем приоритетами общенациональных интересов на ближайшую среднесрочную перспективу (3-6 лет).
Основной функцией индикативного планирования экономического роста является координация, состоящая в разработке мер и механизма их реализации с учетом экономических интересов каждого участника и их взаимосвязи. Главный принцип достижения компромисса в системе интересов — равноправное взаимодействие государственных и рыночных структур, в результате которого государству удается реализовать национальные экономические интересы, а рыночным структурам- получить прибыль, следуя выполнению совместно разработанных экономических показателей индикативного плана[1] .
Структурная форма индикативного планирования возникает тогда, когда в рамках селективной структурной политики внимание обращается на территориальный разрез индикативных планов, и для влияния на эти параметры используются механизмы льготных кредитов, налоговых льгот и другие меры государственной поддержки в отношениях с региональными органами управления и частными предприятиями.
Переход от административно-командной системы управления экономикой к экономическим методам управления, чрезвычайно сложен и противоречив. Для разрешения этой проблемы необходимо сформировать цивилизованный рынок как важнейший элемент системы воспроизводственных отношений. Именно рынок позволяет оценить необходимость производства тех или иных товаров, целесообразность издержек на них и возможность удовлетворения тех или иных потребностей [2].
В настоящее время наблюдается повсеместный интерес к более глубокому пониманию проблем экономической жизни и в особенности рынка. Для этого необходимо сформировать представления об экономических понятиях, категориях и законах, их взаимосвязи, взаимодействии и взаимообусловленности.
Рынок - это вся система многообразных экономических отношений между людьми, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления, основанная на определенных принципах, главным из которых является свобода экономической деятельности. Чтобы хотя бы в общих чертах уяснить смысл, суть, содержание рынка, надо рассмотреть его структуру и инфраструктуру.
Цель – рассмотреть структуру и инфраструктуру рынка.
Задачи:
- дать понятие рынка;
- рассмотреть характеристику структуры рынка;
- рассмотреть инфраструктуру рынка.
Итак, базой индикативного планирования является многостороннее макроэкономическое моделирование, определяющее требования к развитию основных отраслей экономики. Важнейшим элементом индикативного планирования следует считать развитие договорного взаимодействия федеральных органов управления с органами управления субъектов федерации, финансово-промышленными группами и крупнейшими предприятиями страны. Это позволяет сформировать согласованную с регионами и промышленниками систему индикаторов.
Основной функцией индикативного планирования экономического роста является координация, состоящая в разработке мер и механизма их реализации с учетом экономических интересов каждого участника и их взаимосвязи. Главный принцип достижения компромисса в системе интересов - равноправное взаимодействие государственных и рыночных структур, в результате которого государству удается реализовать национальные экономические интересы, а рыночным структурам- получить прибыль, следуя выполнению совместно разработанных экономических показателей индикативного плана.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу