*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика поиска, оформления и разработки научных исследований. Основные этапы выполнения научно- исследовательской темы

контрольные работы, Разное

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 802

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………
1. Методика поиска и основные этапы выполнения научно-исследовательской темы……………………………………………………..
2. Разработка и оформление научных исследований………………………
Заключение……………………………………………………………………
Список используемой литературы………..…………………………………

Трудный путь творческих исканий, включает в себя ряд взаимосвязанных этапов работы, каждый из которых решает свои специфические задачи. Оптимальная последовательность этих этапов, ведущая к получению обоснованных результатов, т. е. методика исследования, обусловлена его замыслом.
Замысел исследования - это основная идея, которая связывает воеди-но все структурные элементы методики, определяет организацию и порядок проведения исследования, его этапы.
В замысле исследования выстраива¬ются в логический порядок цель, задачи, гипотеза исследования, ее кри¬терии. Замысел исследования определяет структуру, логику и основные его этапы.
Разработка замысла и логики исследования, воплощающих стратегию поиска, – слож¬ный процесс, который не только предшествует, но и сопутствует всему исследованию, ибо характер и последовательность его этапов во многом предопределяются полученными уже в ходе ра¬боты результатами и возникшими трудностями. Тем не менее, ос¬новную работу по разработке замысла и логики педагогического ис¬следования необходимо проделать в начале работы, опираясь на принцип моделирования конечного результата и предположитель¬ные представления о тех этапах изыскания, которые обеспечат его достижение.




1. Методика поиска и основные этапы выполнения научно-исследовательской темы
Обычно процесс научного исследо¬вания в обобщенном виде состоит из следующих этапов:
1. Выбор, формулирование и обоснование темы исследования.
2. Разработка и составление рабочего плана исследования, выбор методов и разработка методики его проведения.
3. Углубленное изучение научной и научно-методической литературы, диссертационных, научно-исследовательских и курсовых работ, касающихся исследуемой проблемы.
4. Анализ практики, опыта прошлого и настоящего как позитивного, так и негативного.
5. Сбор, обработка и систематизация собственных исследовательских материалов.
6. Опытно-экспериментальная проверка результатов исследования.
7. Формулирование основных выводов по результатам исследования.
8. Составление плана-проспекта научного труда, определение его структуры.
9. Литературно-техническое оформление научного труда (язык, стиль, редактура, соблюдение требований ГОСТ).
Часто в практике исследовательской работы вычленяют лишь несколько крупных этапов. Обычно первый этап включает в себя вы¬бор проблемы и темы, определение объекта и предмета, целей и задач, разработку гипотезы исследования.
Второй этап работы содержит выбор методов и разработку методики исследования, проверку гипотезы, форму¬лирование предварительных выводов, их апробирование и уточнение, обос¬нование заключительных выводов и практических рекомендаций.
Логика третьего этапа строится на основе внед¬рения полученных результатов в практику и литературного оформления ра¬боты.
Вместе с эти, следует указать, что логика каждого исследования специфична. Исследователь исходит из характера проблемы, целей и задач работы, конкретного материала, кото¬рым он располагает, уровня оснащенности исследования и своих возмож¬ностей.
Что же характерно для каждого этапа работы?
Первый этап начинает¬ся обычно с выбора области, сферы исследования. Этот выбор обусловлен как объективными факторами...

Методика каждого исследования всегда конкретна и уникальна. Нет методики вообще, есть конкретная методика исследования. И чем более оригинален исследователь, тем более оригинальные методики он создает, тем более он изя¬щен в интерпретации его результатов. Каждый человек вносит в методику нечто новое, идущее от его понимания проблемы, его исследовательских способностей.
Формальный подход к определению методики – переписывание одних и тех же методов из одного научного труда в другой – мало что дает, так как последние не находят полной реализации в ходе исследования и содержательного отражения в тексте научной работы.
Обосновать методику исследования невозможно, во-первых, без уяснения, в каких внешних явлениях проявляется изучаемое, каковы показатели, критерии его развития; во-вторых, без соотнесения методов исследования с разнообразными, про¬явлениями исследуемого явления. Только при соблюдении этих условий можно надеяться на достоверные, научные выводы.






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу