*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Что является объектом прогнозирования и прогнозным фоном. Что понимается под показателем плана и как классифицируются показатели плана

контрольные работы, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 705

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Что является объектом прогнозирования и прогнозным фоном ………
2. Что понимается под показателем плана и как классифицируются показатели плана……………………………………………………………..
Список используемой литературы………………...………………..……....
В прогнозировании выделяют понятия «объект» и «прогнозный фон». К объекту прогнозирования относятся процессы, явления и события, на которые направлена познавательная и практическая деятельность человека. Прогнозным фоном называется совокупность внешних по отношению к объекту условий, существенных для обоснованности прогноза.
Прогноз – конкретное предсказание, суждение о состоянии какого-либо явления в будущем на основе специально научного исследования. Классификация прогнозов осуществляется, как правило, по двум признакам - временному и функциональному. По временному признаку различают прогнозы: кратко-, средне-, долгосрочные и сверхдолгосрочные. Функциональная классификация прогнозов предполагает их деление на исследовательские, программные и ресурсные.
Прогнозирование – процесс разработки прогнозов. В зависимости от вида прогноза различают нормативное, поисковое, оперативное.
Прогнозная модель – модель объекта прогнозирования, исследование которой позволяет получить информацию о возможных состояниях объектах в будущем и (или) путях и сроках их осуществления
Чтобы получить информацию о будущем, нужно изучить зако¬ны развития народного хозяйства, определить причины, движущие силы его развития - это основная задача планирования и прогно¬зирования. В качестве основных движущих сил развития произ¬водства выступают социальные потребности, технические воз¬можности и экономическая целесообразность. В соответствии с этим можно указать на три основные задачи планирования и прогнозирования: установление целей развития хозяйства; изыскание оптимальных путей и средств их достижения; опреде-ление ресурсов, необходимых для достижения поставленных целей.
Экономическое прогнозирование имеет своим объектом процесс конкретного расширенного воспроизводства во всем его многообразии. Предметом экономического прогнозирования является познание возможных состояний функционирующих экономических объектов в будущем, исследование закономерностей и способов разработки...
Стандартные аспекты прогнозного фона:
— научно-технический;
— демографический;
— экономический;
— социологический;
— социально-культурный;
— политический;
— международный.
Научно-технический фон: ожидаемые изменения топливно-энергетического, материально-сырьевого, транспортно-коммуникативного, межотраслевого, продовольственного и других балансов; наиболее значительные нововведения в области электрификации, химизации, биологизации, космизации, механизации, автоматизации, компьютеризации общественного производства.
Демографический фон: наиболее существенные применительно к объекту исследования изменения демографического баланса — рождаемости, смертности, естественного и искусственного (в результате миграций) прироста или убыли населения.
Экономический фон: проблемы экономической ситуации в стране, данные эффективности общественного производства, баланса доходов-расходов населения и т.д.
Социологический фон: внепрофильные данные по социальным потребностям и структурам, организации и управления, которые тесно связаны с профильными.
Социально-культурный фон: нововведения в материально-технической или организационно-информационной базе учреждений образования и культуры, которые оказывают наиболее существенные воздействия на функционирование и развитие этих учреждений.
Политический фон:
1) внутриполитический — нововведения государственно-правового, законодательного, в частности, порядка, которые ставят в определенные рамки социальное развитие общества по профильным показателям;
2) международный — данные о процессах развития международных отношений, назревания военно-политических конфликтов, разрядки, разоружения, развития мировой торговли, контактов в сфере культуры.
Фоновые данные охватывают тот минимум факторов научно-технического, демографического, экономического, социологического, социокультурного, внутри- и внешнеполитического характера, которые оказывают наибольшее влияние на тенденции и перспективы развития объекта исследования....
Следующий элемент методологии планирования – показатели плана.
Показатель плана – это выраженная числом характеристика свойства (явления, процесса, решения) экономического объекта. Показатели, используемые в экономических расчетах, могут быть классифицированы по различным основаниям.
1. По роли в управлении:
- директивные, обязательные для исполнения;
- расчетные, необязательные для исполнения, в том числе те, которыми обосновывают директивные показатели. Их количество много больше директивных.
2. По экономическому содержанию:
- натуральные, выражаются в тоннах, километрах, литрах, условных единицах и др.;
- стоимостные, выражаются в денежной форме, которая является эквивалентом многих показателей;
- трудовые, выражаются посредством затрат труда.
3. По отношению к деятельности:
- объемные (количественные), характеризуют объем деятельности, инвестиций и др., например, товарная продукция, грузооборот, торговая площадь, объем строительно-монтажных работ;
- качественные, характеризуют качество работы, например, производительность труда, себестоимость, прибыль и рентабельность.
4. По отношению к соизмерителю:
- абсолютные, выражаются суммой или количеством;
- относительные, т.е. выраженные по отношению к другому показателю, в том числе к этому же, но базисному. В экономических расчетах относительные показатели зачастую играют более важную роль, чем абсолютные. Например, сумма прибыли 200 тыс. р. мало о чем говорит, так как безотносительна к объему деятельности или капиталу. А вот рентабельность 24% капитала означает, что на каждые 100 р. основных и оборотных средств в фирме приходится 24 р. прибыли, что уже позволяет качественно оценить использование средств объектом хозяйствования.
5. По роли в экономической работе:
- прогнозные;
- плановые;
- ожидаемого выполнения;
- фактические.
Ожидаемое выполнение показателя определяется в период, когда еще отсутствуют фактические данные в целом за изучаемый период, но имеются фактические данные за часть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу