*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Какие задачи решает экономическое прогнозирование в регионе. План сбыта продукции фирмы

контрольные работы, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 558

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Какие задачи решает экономическое прогнозирование в регионе…….
2. План сбыта продукции фирмы…………………………………………
Список используемой литературы………………...………………..……....
Под экономическим регионом понимается целостная терри¬тория страны со своей специализацией, структурой производ¬ства и внутренних связей. Разновидностью регионов являются такие территориальные образования, как свободные экономи¬ческие зоны.
Региональная политика — это совокупность целей, задач, принципов и методов, используемых в управлении развитием регионов. В качестве основных целей региональной политики можно назвать обеспечение баланса государственных и реги¬ональных интересов, создание относительно равных возмож¬ностей всему населению, уменьшение различий в уровне жиз¬ни.
Основные субъекты проведения региональной полити¬ки — центральные и местные территориальные органы управ¬ления.
Одной из задач региональной политики является формиро¬вание местного самоуправления. Вместе с тем необходимы обеспечение целостности экономики государства, единство экономической системы.
Государство призвано способствовать поддержанию экономической, социальной и политической стабильности в каждом регионе, обеспечению их эффективного взаимодей¬ствия, сочетанию конкретных подходов к решению проблем отдельных регионов в единстве с общими принципами фун¬кционирования рынка на всей территории. Основные пара¬метры регионального развития задаются центром в виде зако¬нодательных и нормативных актов. Это касается порядка и механизма приватизации, ценообразования, налоговой политики и др. Центр вырабатывает единую научно-техническую политику, которая должна быть основным фактором стаби¬лизации экономики в регионах, способствовать формирова¬нию интеллектуального и кадрового потенциала, особенно в области фундаментальной науки.
На государственном уровне формируется общенаци¬ональная единая концепция развития и размещения про¬изводительных сил с соответствующей ей схемой межреги¬онального разделения труда, определяется приоритетность развития отдельных регионов, регулируются организация производства в проблемных районах, межрегиональные экономические связи, реализуются крупномасштабные...
Местным органам власти отводится важная роль в органи¬зационно-правовом оформлении рыночного механизма. Они разрабатывают программы приватизации объектов, находя¬щихся на их территории и в их собственности, регистрируют открытие новых предприятий, осуществляют регулирование и стимулирование развития малого предпринимательства. Создаются фонды поддержки предпринимательства, разра¬батываются соответствующие программы по развитию мало¬го бизнеса.
Система мер по проведению целенаправленной региональ¬ной политики, разработанная западными учеными-регионалистами, включает также политику антистимулов и запрети¬тельных мер.
В странах ЕЭС с 60-х годов проводится координированная региональная политика. В рамках этой организации созданы такие структуры, как Европейский фонд регионального разви¬тия, Европейский инвестиционный фонд.
Цель регионального прогнозирования и планирования — обес-печение комплексного и наиболее эффективного социаль¬но-экономического развития региона. Его назначение заключа¬ется в обосновании направлений и перспектив развития региона, предоставлении информационного материала для вы¬работки экономической и социальной политики и принятия соответствующих управленческих решений. Усиливается его вероятностный характер в связи с большой степенью неопределенности в рыночной экономике.
Региональное планирование включает территориальный разрез плана-прогноза экономического и социального разви¬тия страны и комплексные планы-прогнозы социально-эконо¬мического развития областей, районов, городов и др.
Центральный раздел территориальных планов-прогнозов включает показатели, характеризующие основные параметры развития региона, в частности объем производства продук¬ции по отраслям, объем реализации платных услуг и др. Одна¬ко для оценки результатов деятельности региона должны ис¬пользоваться не только отраслевые, но и обобщающие показатели, в частности валовой региональный продукт (ВРП). Он характеризует конечные результаты экономичес¬кой деятельности как...
В производстве составляется план сбыта продукции, а в торговле — план продажи товаров (товарооборота). Производственные предприятия России постепенно пере¬ходят на общепринятую в мире практику планирования сбыта.
Сбыт — это процесс реализации продукции производ¬ственного предприятия. Он включает поставку, хранение и транспортировку продукции фирмы. Планирование сбыта пре¬дусматривает документальное подтверждение обоснованнос¬ти коммерческих связей фирмы. Соответственно, план сбыта отражает выбранную стратегию и тактику предприниматель¬ства по всей цепочке движения продукции: от ее появления в фирме до продажи и послепродажного обслуживания.
Планирование сбыта решает задачи: во-первых, пла¬нирование продажи в соответствии с целями фирмы; во-вторых, планирование получения прибыли от сбыта.
В условиях рынка фирме никто не гарантирует сбыт. Он полностью зависит, прежде всего, от знания фирмой реалий рынка и от соответствия ее продукции потребностям рынка; большое значение имеют меры стимулирования сбыта. По¬этому фирма разрабатывает план сбыта, который помогает ей успешно осуществлять продажу своей продукции.
Объемы сбыта (продажи), производства и снабжения характеризуются с помощью объемных показателей пла¬на маркетинга. Из них наиболее значимым для достижения целей базовой стратегии является план сбыта, так как он приближен к интересам конечного потребителя. Этот план должен иметь определенную политику, которая отражала бы направления планов сбыта на многие годы вперед и под¬чинялась целям стратегии, как базовой, так и маркетинга. Для достижения этого применяются специфические методы прогнозирования, планирования, координации действий, кон¬троля, учета и анализа работы по сбыту.
План сбыта зависит, во-первых, от выбранных факто¬ров маркетинга, во-вторых, от прогноза сбыта и, наконец, от финансового состояния фирмы.
Основными задачами сбыта продукции являются: 1) уси¬ление конкурентоспособности фирмы и 2) усиление воздей¬ствия на потенциальных покупателей....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу