*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Каковы направления прогнозирования на уровне государства. Особенности плана маркетинга фирмы

контрольные работы, Планирование и прогнозирование экономики

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Каковы направления прогнозирования на уровне государства…….…..
1.1. Организация государственной системы прогнозирования………..
1.2. Прогнозирование макроэкономических показателей……………..
2. Особенности плана маркетинга фирмы………………………………….
2.1. Понятие и сущность плана маркетинга…………………………….
2.2. Особенности плана маркетинга…………………………………….
Список используемой литературы………………...………………..……....
Прогнозирование государственного уров¬ня тесно связано с общественно-политическим и социально-экономическим состоянием страны. Оно подразделяется на макро-, мезо- и микроуровни. Кроме того, это прогнозирова¬ние тесно связан с планированием, что необходимо для регулирования бюджетной, кредитной, денежной и иных поли¬тик государства. Макро- и мезопрогнозирование охватывают федеральный уровень, а также региональный и отраслевой; микропрогнозирование осуществляется преимущественно хо¬зяйствующими субъектами государственного сектора эконо¬мики. Период упреждения государственных прогнозов может быть различным, что связано с возможным временем осуществления поставленных задач. В основном используются прогнозы на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы.
В настоящее время государственное прогнозирование в России включает:
1) разработку вариантов социально-экономического раз¬вития страны с учетом вероятностного воздействия внут¬ренних и внешних политических, экономических и других факторов;
2) предоставление материалов для дифференциации ре¬гиональных и отраслевых прогнозов;
3) уточнение потребностей в средствах для финансиро¬вания федеральных целевых программ, поставок продукции для государственных нужд, поддержки отраслей и регионов.
Государственное прогнозирование социально-экономичес¬кого развития характеризует систему научно-обоснованных представлений о направлениях социально-экономического развития общества, основанных на законах рыночного хозяйствования. Эти представления учитываются органами законо¬дательной и исполнительной власти государства при обосно¬вании своих конкретных решений в области социально-эконо-мической политики.
Руководство государственным прогнозированием осуще¬ствляется правительством страны. Организационная система государственного прогнозирования включает различных уча¬стников в лице министерств, ведомств, научных учрежде¬ний и др. Основными участниками этой системы являются Министерство экономического развития и...
В государственном прогнозировании может применяться стратегический подход, что связано с возрастанием роли стра¬тегии развития в экономике страны. Методология страте¬гического прогнозирования — это единство логики разработки стратегических прогнозов и программ, используемых принципов и методов, а также показателей, выражающих цели стратегии развития. На макроуровне такой подход отра¬жается в разработке концепции социально-экономического развития страны. Концепция — это система представлений о стратегических целях и приоритетах социально-эконо¬мической политики государства, важнейших направлениях и средствах реализации указанных целей. Прогнозы, концеп¬ции и программы активно используются государством для ре¬гулирования своего социально-экономического развития. Предусматривается механизм исполь¬зования средств планового регулирования в долгосрочном, среднесрочном и краткосрочном периодах. Так, в среднесроч¬ном прогнозе социально-экономического развития отражают¬ся следующие направления:
- оценка итогов;
- концепция программы;
- макроэкономическая политика;
- институциональные преобразования;
- аграрная политика;
- экологическая политика;
- социальная политика;
- региональная экономическая политика;
- внешнеэкономическая политика.
Государство может использовать оперативное прогно¬зирование, для которого характерно исследование возмож¬ного состояния экономического явления в ближайшем бу¬дущем. Время составления такого прогноза бывает от не¬скольких недель до нескольких месяцев. Причиной появления оперативных прогнозов стала необходимость об¬наружения возможных отклонений от установленных пла¬нов. В западных странах такие прогнозы широко использу¬ются при исследованиях экономической конъюнктуры, они служат инструментом при выработке и осуществлении эко¬номической политики государства. Оперативное прогнози¬рование может использовать разнообразные конкретные методы расчетов, например, такие как экономико-статис¬тические, экстраполяцию, экспертных оценок....
Для фирм, работающих на внешнем рынке, по опыту, желательна следующая этапность планирования маркетинга:
1. Определение задачи организации и продолжительно¬сти маркетингового периода (может быть долгосрочным, среднесрочным и краткосрочным).
2. Создание стратегических хозяйственных подразделений (СХП), отвечающих за ассортиментную группу товаров или рыночный сегмент. Деятельность таких подразделений включает: а) ориентацию на определенный товар; б) наличие точного целевого рынка; в) самостоятельный контроль над своими ресурсами; г) разработку и осуществление соб¬ственной стратегии маркетинга по всей товарной группе или товару; д) изучение конкурентов и др.
3. Установление целей маркетинга: может происходить в количественных показателях (например, объем продажи в денежном или натуральном выражении, темп роста прибыли, доля рынка товара) или в качественных понятиях (например, таких, как повышение престижа, достижение лидирующего положения, улучшение имиджа, улучшение качества товара, высокая восприимчивость к товарным новинкам или инновациям).
4. Ситуационный анализ: определяются маркетинговые возможности и проблемы; принимается окончательное ре¬шение о работе с товаром или отказе от него.
5. Разработка стратегии маркетинга: определяется "мар¬кетинговая смесь", устанавливаются промежуточные цели, диктующие подходы к достижению окончательных страте¬гических целей, и разрабатываются тактические програм¬мы для достижения промежуточных целей. Одновременно разрабатываются альтернативные варианты стратегии для учета возможных неблагоприятных факторов.
6. Реализация тактики: предусматривается выполнение конкретных действий в рамках тактических программ, на¬правленных на реализацию маркетинговой стратегии.
7. Мониторинг маркетинга, о чем упоминалось ранее.
План маркетинга также должен включать расчет необ¬ходимых для его выполнения затрат, что зачастую называ¬ют бюджетом средств. Он определяется с учетом максималь¬но возможной рентабельности. Бюджет маркетинга...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу