*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-психологические особенности межличностных отношений в педагогическом коллективе

дипломные работы, Психология

Объем работы: 104 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 823

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение …………………………………………………………………………..
Глава 1: Теоретические основы формирования социальной компетентности межличностных отношений в коллективе в психолого – педагогической литературе………………………………………………………………….……...
1.1. Основные теоретические подходы к определению социальной компетентности……………………………………………………………..
1.2. Социализация личности …………………………………………………...
1.3. Коллектив, особенности межличностных отношений в коллективе …
Выводы по главе 1…………………………………….…………………………...
Глава 2: Проблема социальной компетентности межличностных отношений в педагогическом коллективе в психолого – педагогической литературе……
2.1. Педагогический коллектив, его особенности ………..………………….
2.2. Основные подходы к пониманию социальной компетентности межличностных отношений в педагогическом коллективе…………….
2.3. Специфика работы психолога по проблеме межличностных отношений в педагогическом коллективе………………..……………………………..
Выводы по главе 2………………………………………………………………….
Глава 3: Экспериментальное исследование проявлений социальной компетентности межличностных отношений в педагогическом коллективе и определение направлений работы с коллективом………………………………
3.1. Программа исследования…………………………………………..………
3.2. Изучение психических особенностей личности коллектива……………
3.3. Специфика работы психолога в гармонизации межличностных отношений в педагогическом коллективе………….……………………..
Выводы по главе 3……………………………………………………...………….
Заключение ……………………………………………………………..…………
Литература ………………………………………………………………..……….
Приложение ……………………………………………………………..………...
В настоящее время круг проблем, затрагиваемых при исследовании межличностных отношений в коллективе, непрерывно расширяется.
Российское общество живёт в условиях перехода от одной социально – экономической системы к другой. Данный переход связан как с изменениями привычного уклада жизни, так и с изменениями в духовной сфере, связанными с переоценкой ценностей. В непрерывно изменяющемся современном обществе большое значение приобрёл высокий профессионализм, профессиональная компетентность специалистов разных сфер и уровней производственной и общественной жизни. Современная жизнь требует от любого человека не только знаний, умений, хороших исполнительных навыков, но и сформированных у него на высоком уровне новых конструктов, так называемых компетентностей, лежащих в основе качественного овладения любой профессией, в том числе и педагогической. Известно, что люди по разному проявляют и чувствуют себя, работая в разных коллективах. Но особенность педагогического коллектива заключается в том, что его психологическая атмосфера, межличностные отношения, стиль управления и деятельности обязательно проецируется на детский коллектив. Педагогическая профессия является одновременно и образующей и управляющей. А чтобы управлять процессом развития личности, необходимо быть компетентным. В современной отечественной науке педагогическая компетентность трактуется как многозначная категория, представляющая собой совокупность профессиональных, коммуникативных и личностных свойств педагога, способствующих достижению качественных результатов в педагогическом процессе.
Знания и умения эффективно организовывать и поддерживать взаимодействие с воспитанниками, коллегами по работе в сфере межличностных отношений говорят о наличии у педагога социальной компетентности. Социальную компетентность рассматривают как меру личностной зрелости, т.е. отсутствие противоречий между чувствами, мыслями и действиями личности, умение анализировать жизненные ситуации в аспекте деятельности социальных...
В результате проведённого анализа психолого – педагогической литературы по проблеме «Социально – психологические особенности межличностных отношений в педагогическом коллективе» были раскрыты значения следующих понятий:
 Педагогический коллектив - социальное и профессиональное объединение людей, воплощающий в себе все общие признаки коллектива, рассматривающийся как подсистема в единой социально – педагогической системе образования. Педагогический коллектив, это воздействующий коллектив (взаимодействие и взаимовлияние педагогического и ученического коллективов), куда входит составной частью ученический коллектив. Главная отличительная особенность педагогического коллектива состоит в специфике профессиональной деятельности, а именно в обучении и воспитании подрастающего поколения.
 Социальная компетентность педагога – совокупность знаний о некоторой части отражаемого нашим сознанием мира и совокупность умений, обеспечивающих эффективное протекание взаимодействия в системе деловых и личностных отношений с учетом опыта, ценностей и социальных условий.
 Социально – психологический климат - эмоционально-психологическое состояний коллектива, отражающий характер взаимоотношений между членами коллектива в процессе совместной деятельности и общения.
 Конфликт (в педагогическом коллективе) - конфликты межличностные, отражающие ситуацию взаимодействия педагогов, при которых они или преследуют несовместимые цели деятельности, или по-разному понимают способы и средства их достижения.
Проведённое экспериментальное исследование педагогического коллектива ДОУ, включающее в себя следующие этапы:
1. Наблюдение за условиями жизнедеятельности коллектива и поведением его членов;
2. Социометрическое исследование;
3. Референтометрическое исследование.
позволили получить данные о содержательных характеристиках межличностных отношений педагогов ДОУ, имеющих разный социометрический и референтометрический статусы, и выявить причины...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу