*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические методы изучения и технологии преодоления межличностных конфликтов на предприятии

дипломные работы, Психология

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА I. Теоретический анализ конфликтных ситуаций на производстве……………………………………………………........8
1.1 Понятие, виды, типы конфликтов, формы их проявления……………………………………………………....…….8
1.2 Анализ причин возникновения конфликтов на производстве
и этапы их развития…………………………………………………15
1.3.Методы изучения конфликтов……………………………….... 24
1.4.Психологические технологии преодоления конфликтов на производстве…………………………………………………...… ....32
ВЫВОДЫ по I Главе………………………………………….……..37
ГЛАВА II. Анализ производственного конфликта, методы и проведение исследования………………………………………………………..39
2.1. Этапы проведения исследования. …………………………...... 39
2.2. Описание конкретного случая возникновения межличностного конфликта в научно-конструкторского отдела завода ВНИИЭФ…………....40
2.3.Выбор методик работы с коллективом, их применение на практике……………………………………………………………...41
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ…………………………………………….44
ГЛАВА III. Анализ результатов исследования…………………………..…45
3.1.Анализ результатов первичного исследования …………..……45
3.1.1.Оценка тактики поведения в конфликтной ситуации………..45
3.1.2.Характеристика социально-психологического климата в коллективе………………………………………………………………………..48
3.1.3.Характеристика стиля руководства трудовым коллективом..49
3.1.4.Результаты по проведенным упражнениям…………………..51
3.2.Анализ результатов контрольного исследования……………...51
ВЫВОД ПО III ГЛАВЕ……………………………………………...53

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………...54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….55
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ………………………………………...57
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….67
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….
В последнее время, особенно в условиях мирового экономического кризиса, в общественной жизни России значительно усилилась политическая и социальная напряженность, обострение противоречий, которые порождают социально-трудовые конфликты на всех уровнях социальной структуры.
В организациях не сформированы технологии управления индивидуальными социально-трудовыми конфликтами. Не хватает подготовленных специалистов, а некомпетентные решения руководителей организаций по преодолению индивидуальных социально-трудовых конфликтов лишь усугубляют ситуацию. Попытки копирования зарубежного опыта, особенно в области разрешения социально-трудовых проблем, естественно, не рассчитанного на российские условия, оказываются малоуспешными. [Большаков А.Г., Несмелова М.Ю. Конфликтология организаций. С.182]
В наше время теоретики и практики управления все чаще склоняются к той точке зрения, что некоторые конфликты даже в самой эффективной организации при самых лучших взаимоотношениях не только возможны, но и желательны. Надо только управлять конфликтом. Роль конфликтов и их регулирования в современном обществе столь велика, что во второй половине XX в. выделилась специальная область знания – конфликтология. Большой вклад в ее развитие внесли социология, философия, политология и, конечно, психология. Но во многих случаях конфликт помогает выявить разнообразие точек зрения, дает дополнительную информацию, помогает выявить большее число альтернатив или проблем и т.д. Это делает процесс принятия решений группой более эффективным, а также дает людям возможность выразить свои мысли и тем самым удовлетворить личные потребности в уважении и власти. Это также может привести к более эффективному выполнению планов, стратегий и проектов, поскольку обсуждение различных точек зрения на них происходит до их фактического исполнения. [Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография.С. 142-143]
Таким образом, конфликт может быть функциональным и вести к повышению...
Изучение социальных процессов, происходящих в обществе, показывает, что конфликт является одной из важнейших социальных проблем. В данной работе была предпринята попытка дать краткий аналитический обзор некоторых психологических теорий и исследований, рассматривавших конфликт и провести теоретический анализ понятия конфликта в организации.
Трудовой коллектив - формальная (формализированная) общность людей, объединенных совместной деятельностью для достижения определенных целей (производство продукции, ремонт зданий, научные изыскания).
Конфликт в организации - это осознанное противоречие между общающимися членами этого коллектива, который сопровождается попытками его решить на фоне эмоциональных отношений.
Существуют пять типов стратегий поведения индивидов в конфликтной ситуации: сотрудничества, соперничества, избегания, компромисса, приспособления.
Было проведено экспериментальное исследование, включающее в себя диагностику стратегий поведения в конфликтной ситуации членов организации по методике К. Томаса, определение стиля руководства трудовым коллективом, изучение социально-психологического климата в трудовом коллектив. Тестирование выявило, что преобладающей стратегией поведения в конфликтной ситуации в коллективе является компромисс, недопонимание между сотрудниками достаточно велико, стиль руководства, на мой взгляд, наиболее оптимальный для этого коллектива - коллегиальный.
Поскольку интересы и точки зрения внутри группы время от времени изменяются, необходимы новые лидеры, новая политика, новые внутригрупповые нормы. В результате конфликта возможно скорейшее внедрение нового лидерства, новой политики и новых норм. Конфликт может оказаться единственным выходом из напряженной ситуации. Если в группе проявляется несправедливость, ущемляются права личности, нарушаются общепринятые нормы, то часто только конфликт приводит к достижению равновесия и снятию напряженности в группе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу