*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности акцентуаций характера у подростков 12-13 лет в современной социокультурной ситуации

дипломные работы, Психология

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Стр.
Введение ………………………………………………………….……. 3
Глава I Акцентуации характера как проблема психолого-педагогических исследований……………………………..
9
1.1. Понятие характера и его акцентуаций в современной психологии…………………………………………………..
9
1.2. Социокультурная ситуация как фактор развития акцентуаций характера……………………………………..
27
1.3. Особенности формирования и проявления акцентуаций характера у подростков…………………………………….
40
Выводы по главе…………………………………………… 46
Глава II Изучение особенностей влияния социокультурных условий воспитания на формирование акцентуаций характера у подростков 12-13 лет…………………………

48
2.1. Проблема исследования. Цель, гипотезы, задачи………... 48
2.2. Программа исследования………………………………….. 50
2.3. Анализ результатов исследования………………………... 51
Выводы по главе…………………………………………… 71
Глава III Психолого-педагогические рекомендации по профилактике акцентуированного развития личности младших подростков……………………………………….

72
3.1. Особенности педагогической деятельности с детьми с акцентированными чертами характера……………………
72
Заключение ……………………………………………………………….. 80
Литература ………………………………………………………………..
Приложения ………………………………………………………………..
Мы живем, постоянно балансируя между тем, «какие мы все разные» и «какие мы похожие». Мы распознаем друг друга по параметрам физиологическим и эмоциональным: темперамент, разная сила и темпы реакций, разный уровень энергетики; одни люди выносливы, другие нет, одни ранимы, другие «толстокожи», одни подвижные, другие очень медлительные. Но есть параметры другого уровня – ценностно-смыслового: жизненные приоритеты, ценности, критерии, цели. И, наконец, между этими двумя уровнями – физиологическим и этическим – существует достаточно большая область, которую в отечественной психологии относят к сфере характера.
Как показывает анализ литературы, проблема изучения истоков человеческих характеров и особенностей их проявлений является актуальной еще со времен Платона. (Д.Райгородский, 2008)
Несмотря на достаточно длительный исторический отрезок времени становления характерологии, как самостоятельной отрасли психологического знания, разработанности вопросов классификации типов характера и вариантов его отклоняющегося проявления (Галль, Ф.Джордано, Ф.Полан, В.Штерн, Н.Лосский, А.Ф.Лазурский, П.Лесгафт, Э.Кречмер, К.Леонгард, Э.Фромм, А.Е.Личко, Н.Д.Левитов, Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Е.А.Климов, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и другие) остается не решенной проблема понимания причин патологических изменений характера в кризисные периоды развития личности, что отражается на качестве психолого-педагогического профилактического и коррекционного влияния.
Особую актуальность данная проблема приобретает в случае рассмотрения вопросов формирования личности и поведения у подростков.
Подростковый кризис, как один из наиболее трудных периодов личностного и социального становления человека, проявляется в глубоких изменениях – эмоциональных, личностных, поведенческих. Корректное и правильное толкование этих изменений, а главное понимание их причин, а также учет факторов, их обусловливающих позволяет обеспечить подростку полноценные условия развития.
Наиболее часто встречающимся...
Обобщая результаты исследования особенностей акцентуаций характера младших подростков с современной социокультурной ситуации, мы можем сделать некоторые выводы.
1. Современная социокультурная ситуация отличается многими дестабилизирующими признаками, негативно сказывающимися на сознании и психоэмоциональном состоянии населения.
2. Особо негативное воздействие современной социокультурной ситуации отражается на лицах с низким уровнем образования и детях, как наиболее незащищенных от деструктивного влияния слоях населения.
3. Негативно переживаемая родителями социокультурная ситуация в большей степени оказывает негативное влияние на становление характера и личности детей, нежели при их контакте с педагогами, особенно если родителя отличаются низким культурными уровнем развития.
4. Учет фактора влияния социокультурной ситуации на формирование и закрепление у младших подростков акцентуаций характера является условием оптимизации процесса воспитания детей в семье и школе.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу