*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основы бухгалтерского учета Вариант №8

контрольные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Ликвидность предприятия………………………..………………………..3 - 7
2. Практическая работа…………………………………………………..…8 - 22
Список литературы……………………………………………………………..23
Приложение Вариант №8 (задание)
Ликвидность определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, находящихся в распоряжении предприятия. Ликвидными называются такие средства, которые могут быть использованы для погашения долгов (наличные деньги в кассе, депозитные вклады, размещенные на счетах банках, ценные бумаги, реализуемые элементы оборотных средств, такие как: топливо, сырье и т.п.).
Ликвидность хозяйствующего субъекта можно узнать по его балансу. Значит, по существу, ликвидность баланса изучаемого предприятия будет означать ликвидность всего предприятия в целом.
Ликвидность баланса выражается, в свою очередь, в степени покрытия обязательств хозяйствующего субъекта, предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств.
Ликвидность означает безусловную платежеспособность предприятия и предполагает постоянное равенство между активами и обязательствами, как по общей сумме, так и по срокам наступления.
Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированными по срокам их погашения и расположенными в порядке возрастания сроков.
В зависимости от степени ликвидности, то есть от скорости превращения в деньги, активы любого предприятия разделяются на следующие группы:
- наиболее ликвидные активы. К ним относятся все денежные средства (наличные и на счетах) и краткосрочные финансовые вложения;
- быстро реализуемые активы. Они включают дебиторскую задолженность и прочие активы;
- медленно реализуемые активы. В этот показатель входят статьи раздела 2 актива «Запасы и затраты», за исключением строчки «Расходы будущих периодов», а также статьи «Долгосрочные финансовые вложения», «Расчеты с учредителями» из раздела 1 актива.
- трудно реализуемые активы. Под ними подразумеваются: «Основные средства», «Нематериальные активы», «Незавершенные капитальные вложения», «Оборудование к...
№ 1. На основании данных для выполнения задачи:
- откройте счета синтетического учета;
- отразите на них хозяйственные операции;
- подсчитайте обороты и конечные остатки по счетам;
- по записям на счетах составьте сальдовую оборотную ведомость и шахматную оборотную ведомость;
- заполнить авансовый отчет подотчетного лица;
- подсчитайте обороты и остатки по счетам синтетического и аналитического учета;
- составьте баланс на 01 июля 2002г и заполните соответствующую форму отчетности;
- определите тип изменений в. бухгалтерском балансе под влиянием хозяйственных операций.

Следует также учесть особенности применения этого показателя в России, в наших условиях рынка. Дело в том, что, как следует из описания формулы, к наиболее ликвидным оборотным средствам относят здесь не только денежные средства, но и краткосрочные ценные бумаги, и чистую дебиторскую задолженность. В условиях развитой рыночной экономики такой подход вполне оправдан: краткосрочные ценные бумаги по определению являются высоколиквидными средствами; дебиторская задолженность, во-первых, оценивается за вычетом потенциальных сомнительных долгов, то есть в расчет берутся только те дебиторы, которые на сто процентов могут оплатить свою задолженность перед нашим предприятием. Во-вторых, предприятие в условиях развитой рыночной экономики имеет целый ряд законодательно регламентированных возможностей, с помощью которых оно может взыскать долги со своего клиента. Очевидно, что подобных условий в Российской экономике не существует. В пример тому можно привести недавнюю ситуацию с обвалом рынка государственных ценных бумаг (ГКО — тоже краткосрочные ценные бумаги), когда кредиторы государства не могли и до сих пор не могут вернуть вложенные в них деньги.
Исходя из вышеперечисленного, в практике российского финансового менеджмента коэффициент срочной ликвидности рассчитывается редко. Наиболее часто применяется коэффициент абсолютной ликвидности, то есть ликвидность предприятия оценивается по показателю денежных средств, которые, как мы знаем, имеют абсолютную ликвидность. Оптимальный уровень данного коэффициента в России считается равным 0,2 — 0,25.
Важным показателем в изучении, анализе ликвидности предприятия является чистый оборотный капитал, величина которого находится как разность между оборотными активами фирмы и ее краткосрочными обязательствами.
Чистый оборотный капитал придает фирме большую уверенность в собственных силах. Ведь это именно он выручает предприятие при самых разных проявлениях отрицательных сторон рынка. Например: при задержке погашения дебиторской...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу