*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Издержки производства и прибыль

контрольные работы, Экономическая теория

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
I. Издержки производства и прибыль……………………………………..…4 - 9
II. Экономическая прибыль и ее отличие от бухгалтерской при¬были….10 - 11
III. Тесты…………………………………………………………………….12 - 14
Заключение……………………………………………………………………….15
Список использованной литературы…………………………………………...16


Главный мотив деятельности любой фирмы в рыночных условиях — максимизация прибыли. Реальные возможности реализации этой стратегической цели во всех случаях ограничены издержками производства и спросом на выпускаемую фирмой продукцию. В конкретных случаях (завоевание места на рынке, конкурентная борьба и т.п.) фирма может идти на временное снижение прибыли, и даже убытки. Но длительное время существовать без прибыли фирма не может, ибо она не выстоит в конкурентной борьбе. Поскольку издержки — это основной ограничитель при¬были и одновременно главный фактор, влияющий на объем пред¬ложения, то принятие решений руководством фирмы невозможно без анализа уже имеющихся издержек производства и их величи¬ны на перспективу. Это относится к выпуску уже освоенной про-дукции к переходу на новые изделия.
Понятие издержки, как правило, предполагает некоторые затраты, которые необходимо нести производителю для получения желаемого результата. Существует несколько подходов к определению издержек, каждый из которых имеет свою область применения.
Для существования любой организации вопрос издержек и прибыли очень актуален, так как ставит под вопрос само существование фирмы.
В первую очередь, для того, чтобы появиться на конкретном рынке руководители должны просчитать предполагаемые издержки и прибыль и выбрать подход, наиболее приемлемый для фирмы.

I. Издержки производства и прибыль
Издержки производства — это выраженные в денежной форме затраты фирмы, связанные с приобретением факторов производ¬ства и их использованием.
Издержки производства товара X с использованием ресурса А определяются упущенной возможностью производства с помощью этого ресурса альтернативного товара Y. Если предприятие использует некое количество ресурса А в производстве товара X, то данное количество этого ресурса не может быть использовано в производстве других това-ров. Выраженные в денежной форме издержки упущенной возможности производства любого товара представляют собой количество денег, необходимое для удержания данного ресурса в производстве именно этого товара, а не другого.
Выраженные в денежной форме расходы (выплаты), которые фирма должна обеспечить поставщику ресурсов для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от использования в альтернативных производствах, называются экономическими издержками.
Эти выплаты могут быть либо внешними, либо внутренними.
Внешние издержки производства представляют собой плату за ресурсы поставщикам, не принадлежащим к числу владельцев данной фирмы. Иными словами, это фактические расходы факторов производства на изготовление определенного количества продукции по ценам их приобретения. Их называют также бухгалтерскими издержками.
Однако фирма может использовать определенные ресурсы, принадлежащие ей самой. Издержки на собственные используемые ресурсы представляют собой неоплачиваемые или внутренние издержки. С точ¬ки зрения фирмы они равны денежным платежам, которые могли бы быть получены за используемые ресурсы при наилучшем из всех воз-можных способов их применении.
Минимальная плата, необходимая для того, чтобы удержать талант менеджера в рамках данной фирмы, называется нормальной прибы¬лью. Нормальная прибыль включается в состав внутренних издержек производства, является их элементом.
Издержки упущенной возможности, которые связаны с оплатой ресурсов за счет денежных средств фирмы,...

На долговременном этапе, если осуществляется увеличение производственных мощностей, перед каждой фирмой встает проблема нового соотношения факторов производства. Суть этой проблемы состоит в том, чтобы обеспечить заранее заданный объем производства продукции с минимальными издержками.
Если фирма использует имеющиеся у нее ресурсы наиболее эффективным способом и совокупный доход превышает сово¬купные экономические издержки, то возникает положительная экономическая прибыль. В зависимости от рыночной структуры и соотношения элементов монополизма и конку¬ренции на конкретном рынке экономическая прибыль может сохраняться более или менее продолжительный срок.
Наличие в отрасли положительной или отрицательной эко-номической прибыли стимулирует приток в отрасль новых предприятий или соответствующий отток фирм в другие сфе¬ры деятельности.
Эффективность размещения фирмой своих ресурсов отража¬ется не только на издержках производства. Минимизация издер¬жек создает условия для появления и роста прибыли фирмы. При этом, поскольку издержки отражают затраты фирмы в процессе производства, прибыль является главным результатом этого процесса. Поэтому основной мотив деятельности фирмы — стремле¬ние к максимальной прибыли. А для того, чтобы достигать наивысших результатов фирма должна четко представлять себе структуру издержек и на основании их изучения стремиться свести к минимуму






После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу