*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономическое учение Марксизма

контрольные работы, История экономики

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 449

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………….
1. Сущность экономического учения марксизма…………..……………..…
2 Основные теории и законы Карла Маркса………………………………...
2.1. Теория прибавочной стоимости……………………………………
2.2. Теория воспроизводства…………………………………………….
2.3. Марксистское представление о сущности и теории денег………....
2.4. О природе средней нормы прибыли………………………………..
2.5. Закон тенденции средней нормы прибыли к понижению………..
2.6. Основы теории экономических кризисов………………………….
2.7. Отчуждение труда…………………………………………………..
2.8. Товар как вещное отношение………………………………………
2.9. Капитал и превращенные формы прибавочной стоимости………
2.10. Капитал как вещное отношение………………………………….
Заключение……………………………………………………………………
Список используемой литературы………………...…………………………

Марксизм возник в 40-х годах XIX века. В это время происходило обострение социальных и экономических противоречий капитализма породивших потребность в создании научной теории.
Карл Маркс и Фридрих Энгельс разрешили задачу следующим образом: они вооружили рабочий класс революционной научной теорией. Возникновение марксизма было подготовлено предшествующим развитием капиталистической экономики, революционного процесса и общественной мысли.
Важным этапом развития капиталистической экономики был промышленный переворот, наиболее широко проявившийся в первые десятилетия XIX века. Он ознаменовал небывалое на протяжении всей предыдущей истории ускоренное развитие производственных сил, выразившихся в переходе от мануфактуры к фабричной системе, основанной на широком применении машинной техники, обусловив утверждение капиталистических производственных отношений. Этот переворот вместе с тем стал основой грядущего их уничтожения. Важной исторической предпосылкой формирования марксистского мировоззрения явилось то обстоятельство, что капитализм, одержавший победу над феодализмом в передовых странах Западной Европы, уже показал к тому времени не только свое экономическое преимущество над предшествующим способом производства, но также и противоречивость своего развития, все большее нарастание конфликта между трудом и капиталом.





1. Сущность экономического учения марксизма
Карл Маркс, является основоположником международного коммунизма. Он исследовал реалии современного ему общества:
– совокупность производственных отношений, в которые вступают люди в общественном производстве, составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка.
– капитализм отрицает демократию, трудятся ради получения прибыли и имеет место эксплуатация одного класса другим. Крах капитализма неизбежен, потому что не обеспечивается полная занятость.
– идеалом считает коммунистическое общество, состоящее из двух фаз: низшей – социализма и высшей – коммунизма. В этом обществе средства производства не станут более объектом индивидуального присвоения, и каждый человек обретет подлинную свободу.
– ключевой теорией является теория прибавочной стоимости:
а) рабочая сила как товар продается по стоимости;
б) источником прибавочной стоимости является «неоплаченный труд» рабочих, продающих свою рабочую силу;
в) рабочий день делится на «необходимое время» и «прибавочное время» (создается прибавочная стоимость);
– капитал – средство эксплуатации рабочего и установления власти над рабочей силой. Он бывает: постоянным (часть капитала, которая воплощена в средствах производства) и переменным (часть, которая воплощена в рабочей силе).
– трудовая теория стоимости (стоимость определяется общественно необходимым рабочим временем).
– законы рыночной экономики (обмен в любом обществе должен осуществляться с соблюдением закона стоимости – связь между общественным трудом, стоимостью и ценами товаров).
– заработная плата – вознаграждение рабочего за его труд как результат обмена с капиталистом за продаваемую рабочую силу, а не сам труд.
– теория ренты – помимо дифференциальной ренты еще и абсолютную связанную со специфически низкой в сельском хозяйстве органической структурой капитала и с монополией частной собственности на землю.
– теория воспроизводства...

Учение, разработанное Карлом Марксом и Фридрихом Энгельсом, представляло собой целостное мировоззрение, стройную систему философских взглядов. Экономическое учение занимает первостепенное место во всей системе марксистского мировоззрения. И, вполне, закономерным является то обстоятельство, что основной свой научный труд «Капитал» Маркс посвятил политико-экономическому исследованию капиталистического общества.
В его работах дано всестороннее научное обоснование исторической роли пролетариата. Подвергнув всестороннему анализу, процесс все большего углубления при капитализме противоречий между производительными силами и производственными отношениями, между общественным характером производства и частнособственническим присвоением их результатов, Маркс обосновал объективную неизбежность социалистической революции.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу