*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Предпринимательство и его особенности в экономике современной России

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………..………………..
1. Сущность предпринимательства, его виды и организационно-правовые формы……………………………………………………………...
1.1 Сущность предпринимательства…………………………………….
1.2 Виды предпринимательства………………………………………….
1.3 Организационно-правовые формы предпринимательства…………
2. Особенности предпринимательства в экономике современной России
Заключение…………………………………………………………………...
Список литературы………………………………….………..……………...


В Российской Федерации на данный момент существует множество различных коммерческих организаций. Развитие предпринимательства и предпринимательской деятельности способствует росту экономики страны, увеличению поступлений денежных средств в бюджеты различных уровней, созданию дополнительных рабочих мест и, как следствие, снижению безработицы, снижению социальной напряженности в обществе.
Существование большого числа видов коммерческой деятельности в различных отраслях экономики объясняет необходимость разработки различных форм организации предпринимательской деятельности, основные характеристики которых будут способствовать эффективному функционированию хозяйствующего субъекта в выбранной им области бизнеса.
Изучение основных форм организации предпринимательской деятельности и их характеристика необходимо для понимания тех процессов экономического развития страны, которые затрагивают всех ее граждан.
Предпринимательство выполняет не только экономические функции, оно теснейшим образом связано со всеми сферами жизнедеятельности общества. Знание состояния и тенденций развития предпринимательства, выявление его связей и зависимостей с другими структурными элементами общества, позволяет более четко и конкретно видеть основные проблемы и пути становления гражданского общества в России.







1. Сущность предпринимательства, его виды и организационно-правовые формы

1.1 Сущность предпринимательства

Предпринимательство - одна из важнейших составляющих экономики. В странах рыночной экономики предпринимательство получило широкое распространение и составляет подавляющую часть среди всех форм организаций. За последние десять лет в России появились миллионы предпринимателей и собственников. В связи с приватизацией за государством осталась лишь часть организаций и предприятий, а остальные перешли в частное владение. Основную часть российского предпринимательства составляет малый и средний бизнес.
Главной задачей предпринимателя является управление предприятием, которое включает в себя рациональное использования ресурсов, организацию процесса на инновационной основе и хозяйственном риске, а также ответственность за конечные результаты своей деятельности. Общественный характер предпринимательства означает не только деятельность участвующих в нем агентов, но и наличие в общественном хозяйстве определённых условий позволяющие реализовать присущие предпринимательству функциональные признаки. Совокупность таких условий составляет среду предпринимательства, важнейшими элементами которой являются экономическая свобода и личная заинтересованность. Экономическая свобода является определяющим признаком предпринимательской среды. Для предпринимателя наличие экономической свободы - это не только возможность заниматься тем или иным видом деятельности и иметь равный доступ к ресурсам и рынкам, но и морально-этическая санкционированность предпринимательской деятельности.
Личная заинтересованность выступает движущим мотивом предпринимательства, поэтому обеспечение условий для присвоения полученных результатов, извлечения и накопления дохода является определяющим условием предпринимательской среды.
В наше время существует множество предпринимательских структур, каждая из которых характеризуется своими чертами. Для того чтобы увидеть различия между разными типами...


Российская практика развития предпринимательства весьма уникальна, хотя бы потому, что произошёл резкий переход от административно-командной экономики к рыночной в обстановке полномасштабного, длительного и системного кризиса всего общества.
Сущность понятия термина «предпринимательство» расширилась с того времени. В настоящее время мы понимаем его как: «целесообразную деятельность, направленную на получение прибыли или процесс удовлетворения постоянно растущих потребностей, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность».
Российской особенностью в законодательном регулировании индивидуальной предпринимательской деятельности является то, что предпринимательством можно заниматься как без образования юридического лица, так и с образованием такового. В первом случае гражданин (физическое лицо) регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. Во втором случае, осуществляя предпринимательскую деятельность после получения статуса юридического лица (регистрируя частное предприятие), предприниматель совершает все действия от имени этого юридического лица (а уже не от своего имени).
Коллективная предпринимательская деятельность представлена в российском законодательстве большим разнообразием форм. Ею занимаются коммерческие организации, которые преследуют в качестве основной цели своей деятельности получение прибыли. Формы коллективной предпринимательской деятельности (негосударственной) по российскому законодательству могут быть следующими: производственные кооперативы, хозяйственные товарищества и общества, государственные муниципальные унитарные предприятия.
Предпринимательство различается по форме и содержанию экономических операций. В зависимости от направления предпринимательской деятельности и объекта приложения капитала существуют следующие виды предпринимательства: коммерческо-торговое, производственное, финансово-кредитное, бизнес в сфере услуг
Надо отметить, что в настоящее время в России наблюдается экономический...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу