*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Порядковая теория полезности и потребительский выбор

курсовые работы, Микроэкономика

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 812

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕОРИИ ПОЛЕЗНОСТИ 5
1.1. Полезность: общая и предельная 5
1.2. Порядковая теория предельной полезности 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Каким образом люди распределяют свои ограниченные денежные средства среди множества разнообразных товаров и услуг? Ответ на этот вопрос дает теория потребительского поведения. Она основана на предположении, что потребители ведут себя на рынке рационально (не под воздействием чувств и эмоций), т.е. потребители располагают свои потребности в соответствии с собственными предпочтениями, стремясь приобрести такой набор благ, который обеспечил бы ему максимальное удовлетворение его потребностей при неизбежно ограниченном размере его денежного дохода. Мы приобретаем товары и оплачиваем услуги потому, что они обеспечивают нам удовлетворение наших материальных и духовных потребностей, т.е. обладают свойством быть источником удовольствия.
Это свойство экономисты обозначают термином «полезность». Полезность - понятие сугубо индивидуальное. Одни и те же товары обладают различной степенью полезности для различных потребителей (напр., кофе имеет высокую степень полезности для кофемана и нулевую и даже отрицательную для гипертоника).
Цель данной работы – исследовать основы порядковой теории полезности и потребительский выбор, а также рассмотреть поведение потребителя в порядковой концепции.
Задачи исследования:
- рассмотреть общую характеристику и основные факторы полезности,
- исследовать исторический аспект возникновения ординалистской (порядковой) теории полезности, ее основные аксиомы и концепции.
- проанализировать поведение потребителя в порядковой концепции.
Предметом изучения курсовой работы является порядковая теория полезности и потребительский выбор, а также все экономические процессы, связанные с этой теорией.
Объект исследования – поведение потребителя и потребительский выбор.
Информационная база работы. При написании курсовой работы использовались труды таких ученых-экономистов, как Васильева Е. В., Станковская И. К., Борисов Е. Ф., Симкина Л. Г., Вечканов Г. С., Чеканский А. Н., Приходченко Т. А., Татарников Е. А., Веблен Т., Черковец В. Н. и др....

Теория потребительского выбора имеет широкую область применения. Инструментарием рационального выбора в условиях ограниченных средств достижения поставленной цели можно воспользоваться для решения разнообразных экономических задач: объяснение и предсказание результатов экономической политики, которая влияет на цены и доходы, решений относительно использования производственных ресурсов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу