*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности проведения предвыборной агитации в РФ

курсовые работы, Политология

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1010

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ 5
1.1. Понятие и сущность предвыборной агитации 5
1.2. Нормативно - законодательные основы проведения предвыборной агитации 9
1.3. Ограничения для проведения предвыборной агитации 13
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ПРЕДВЫБОРНОЙ АГИТАЦИИ В РФ 15
2.1. Принципы предвыборной агитации 15
2.2. Основные правила проведения предвыборной агитации 18
2.3. Основы, принципы и необходимость предвыборной программы 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31

Совершенствование системы организации и проведения выборов все еще остается весьма актуальным направлением государственной политики и конституционно-правовой реформы. И в первую очередь это относится к ее нормативно-правовому оформлению. Как показывает многолетний опыт проведения избирательных кампаний различного уровня, выборное законодательство имеет массу существенных недостатков, и особенно это касается той его части, которая посвящена регулированию вопросов предвыборной агитации.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что глубокие изменения во всех областях общественной жизни, появление в РФ большого спектра разных политических сил привели к возникновению острой борьбы за власть в ходе выборов органов государственной власти и органов местного самоуправления. Понятие "агитация", "политическая агитация", "предвыборная агитация", которые сегодня находят достаточно широкое применение, как в правовой науке, так и в политической практике, имеют глубокие исторические корни и практику.
Степень разработанности проблемы. Исследованию правовых и законодательных основ избирательной кампании посвящено много трудов, в том числе отечественных ученых, таких как С.А. Авакьян, А.С Автономов, А.А. Белкин, В.И. Васильев, А.А. Вешняков, Ю.А. Веденеев, Ю.А. Дмитриев, А.В. Иванченко, В.В. Игнатенко, А.В. Зиновьев, А.И. Ковлер, Е.И Колюшин, М.И. Кукушкин, В.В. Лапаева, В.И. Лысенко, В.В. Маклаков, М.В. Масловская, Н.А. Михайлева, А.Е. Постников, Е.Н. Хрусталев, А.А. Югов и др.). И лишь работы отдельных авторов посвящены целиком этапу предвыборной агитации (С.В. Большаков, В.Д. Мостовщиков, В.П. Журавлев, С.Д. Князев, В.Н. Фальков и др.)
Цель курсовой работы. Целью данной работы является исследование правовых и законодательных основ и принципов, а также порядка проведения предвыборной агитации.
Предмет исследования – система законодательных и нормативно-правовых актов, регулирующих проведение предвыборной агитации.
Объект исследования – предвыборная агитация в РФ....


Итак, агитационная деятельность представляет собой стержень любой избирательной кампании, а ее законодательное и организационное упорядочение – одна из первоочередных задач государства в сфере правового регулирования осуществления народовластия.
Основные аспекты предвыборной агитации изложены и регулируются Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». В соответствии с этим законом не все участники избирательного процесса являются субъектами агитационной деятельности. Для одних предусмотрен запрет на участие в предвыборной агитационной деятельности, права других на совершение избирательных действий агитационного характера Закон ограничивает частично. Объектом, по смыслу Закона, является избиратель (избиратели), совокупность которых составляет так называемый электорат.
Существуют определенные формы и метды проведения предвыборных агитаций. Методы проведения предвыборной агитации закреплены законодательно (п. 3 ст. 48), в частности, агитация при проведении выборов может проводиться: на каналах организаций телерадиовещания и в периодических печатных изданиях, то есть через средства массовой информации; посредством проведения массовых мероприятий (собраний и встреч с гражданами, митингов, демонстраций, шествий, публичных дебатов и дискуссий); посредством выпуска и распространения печатных, аудио-, аудиовизуальных и других агитационных материалов; иными не запрещенными законом методами. Формы предвыборной агитации также многообразны.
Однако для проведения агитаций существуют определенные нормы и правила. Нарушение кандидатом, политической партией, выдвинувшей партийный список, а также их доверенными лицами правил, установленных настоящим пунктом, влечет за собой отмену решения о регистрации кандидата, партийного списка.
Необходимым при проведении агитации является также предвыборная программа. Предвыборная программа или платформа представляет собой перечень конкретных предложений...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу