*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проектные работы учащихся средней школы по предмету художественно-эстетического цикла

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 514

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты исследования предмета художественно-эстетического цикла 8
1.1. Особенности предмета художественно-эстетического цикла, основы его преподавания в школе 8
1.2. Место предмета художественно-эстетического цикла в сфере других наук 13
1.3. Основные методики преподавания художественно-эстетического цикла 17
Глава 2. Изучение проектных работ учащихся 5-8 классов по предмету художественно-эстетического цикла 21
2.1. Методика подготовки проектных работ 21
2.2. Общая схема разработки проектных работ по предмету художественно-эстетического цикла 26
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Необходимость более эффективного подключения школы к формирующимся сегодня условиям жизни и общественным отношениям заставляет педагогов искать новые образовательные резервы. Одним из наиболее перспективных направлений остается всемерное развитие творческого потенциала личности, поскольку рыночные отношения предъявляют именно такие требования. Система образования должна обеспечить человеку возможность найти себя в жизни, быть полезным и востребованным.
Актуальность данной темы исследования заключается в том, что одной из форм организации познавательной и творческой деятельности учащихся школы является проектная работа, в процессе которой идет воспитание творческой личности, способной самостоятельно приобретать знания и умения, свободно применять их в своей деятельности. Применение проектных работ крайне важно для развития и воспитания ребенка в процессе обучения.
Проект – в буквальном переводе с латинского – брошенный вперед. Под проектом подразумевают план, предположение, предварительный текст какого-либо документа, комплекс технических документов (расчетов, чертежей, макетов).
Учебный проект – комплекс поисковых, исследовательских, расчетный, графических и других видов работ, выполняемых учащимися самостоятельно (а парах, группах или индивидуально) с целью теоретического или практического решения значимой проблемы.
Метод проектов, известный также как метод проблем, возник еще в 20-е годы в США. Его связывают с идеями гуманистического направления в философии образования американского философа и педагога Дж. Дьюи, а также его ученика В.Х. Килпатрика. Дьюи предлагал строить обучение на активной основе, через практическую деятельность ученика, соответствующую его личной заинтересованности именно в этом знании. В России идеи проектного обучения возникли практически одновременно с разработками американских педагогов. Под руководством педагога С.Т. Шацкого в 1905 году была организована небольшая группа сотрудников, пытавшихся активно использовать проектные...


Понятие «эстетическая культура лич¬ности школьника» не может бить определена однозначно, поскольку это не сумма каких-либо качеств и признаков, а динамическое, процессуальное образование, которое представляет собой постоянно меняющуюся и обогащающуюся совокупность эстетических знаний, умений и навыков, соединенных с эстетической деятельностью на основе конкретного жизненного опыта каждого ребенка й детского коллектива в целом.
В сознании ребенка эстетические основы не могут быть организованными, представляющими стройную систему, поэтому процесс ее фор¬мирования и организации должен носить целенаправленный систематический харак¬тер и включать в себя элементы, импульсы, благодаря которым вся информация об эс-тетических знаках будет не только попол¬няться, но и складываться в определенную гармоничную структуру.
Возникает необходимость изучения живого, непосредственного проявления искусства, бытия культуры в социокультурной среде, так как современный человек должен не только овладеть суммой знаний, но и сформировать навык понимания другой культуры, развития терпимости по отношению к «чужому» - толерантность мышления.
Использование эле¬ментов культуры в воспитании подрастающего поколения — это древняя традиция. Она важна в современном соци¬уме, когда состояние нестабильности вы¬зывает потребность в проверенных веками народных традициях, которые содержат гуманистические основы воспитания, со¬зидания нравственных отношений между поколениями.
Урок предмета художественно-эстетического цикла должен быть построен на принципах: преемственности ценностных ориен¬тиров, включения регионального компонента, активизации познавательной и твор¬ческой деятельности, роста профессионального мастерства.

Опыт показывает, что внедрение в образовательный процесс, особенно по предмету художественно-эстетического цикла, метода проектов открывает значительные возможности для развития самостоятельности, коммуникативных навыков, организационных и рефлексивных способностей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу