*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Происхождение, сущность и функции денег

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 690

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОИСХОДЖЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ДЕНЕГ 5
1.1. Необходимость возникновения денег и денежных отношений 5
1.2. Теоретические концепции возникновения денег 8
1.3. Сущность, значение и свойства денег 11
ГЛАВА 2. ФУНКЦИИ ДЕНЕГ 16
2.1. Эволюция функций денег 16
2.2. Основные функции денег 18
2.2.1. Функция денег как мера стоимости 18
2.2.2. Функция денег как средства обращения 20
2.2.3. Функция денег как средства платежа 24
2.2.4. Функция денег как образование сокровища 24
2.3. Роль денег и денежного обращения в рыночной экономике 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Актуальность темы исследования. В процессе возникновения и развития товарного производства одновременно происходит становление и развитие денежных от¬ношений и денег как специфического товара. Закономерностью этого исторического процесса есть то, что продукт труда (цен¬ность) первоначально приобретает форму товара, а особый то-вар на определенном этапе эволюции простого товарного произ¬водства становится деньгами. Вследствие этого деньги можно рас¬сматривать как превращенную и более развитую форму товара. Возникновение денег и денежных отношений обусловлено потреб¬ностями процесса обмена (рынком) и, прежде всего, противоре¬чиями товара — между потребительной стоимостью и стоимос¬тью (эквивалентностью).
В современном же мире деньги стали неотъемлемой частью торгово-экономических и других отношений, и функции, назначение и ценность денег постоянно увеличиваются. Это обуславливает актуальность выбранной темы курсовой работы.
Целью данной курсовой работы является изучение происхождения и эволюции денег, их назначение и функции в современном мире.
В соответствии с целью исследования предусматривается решение таких задач:
- раскрыть сущность понятия денег;
- исследовать происхождение и эволюцию денег;
- обосновать концепции возникновения денег;
- исследовать эволюцию функций денег;
- определить современные функции денег;
Объект исследования. Объектом исследования является система экономических отношений, которые возникают в процессе рыночной деятельности с использованием денег.
Предмет исследования. Предметом исследования данной курсовой работы являются деньги.
Методология исследования. Методологической основой исследования является системный подход к анализу современных социально-экономических процессов в их развитии и взаимозависимости. В исследовании используются современные методы исследования: системный, сравнительно факторный, экономико-статистический анализ, логические обоснования и другие.
Информационно-справочной базой стали статистические...

Итак, подведем итоги курсовой работе:
1. С развитием производства происходило углубление обще-ственного разделения труда, которое сопровождалось ростом ее производительности и появлением дополнительного продукта. С укреплением та¬кого положения все товары, которые изготовляются, начинают выражать свою стоимость в едином товаре, который вследствие этого превращается в общий эквивалент
2. Роль такого общего эквивалента крепко закрепилась за золотом. Оно выполняло функцию денег уже за 1,5 тыс. лет до нашей эры. До этого золото было обычным товаром, параллель¬но с золотом роль общего эквивалента выполняло и серебро. Так длилось несколько тысячелетий. И лишь во второй половине XIX в. роль денег монопольно закрепилась за золотом, что означало установление золотого стандарта.
3. Деньги — это особый товар, который выполняет роль всеобщего эквивалента (всеобщего всеобмена) при обмене това¬ров, благодаря чему в нем выражается стоимость всех других то¬варов и устанавливаются экономические отношения (прежде все¬го, отношения экономической собственности) между субъектами хозяйственной деятельности.
4. Деньги выполняют ряд функций:
- функция денег как меры стоимости заключается в способности денег в качестве всеобщего эквивалента измерять стоимость всех других товаров, придавая ей форму цены,
- в качестве функции средства обращения деньги вы¬полняют роль посредника в обмене товаров и обеспечи¬вают их обращение,
- функция средства платежа заключается в обслужи¬вании деньгами погашения разнообразных долговых обязательств между субъектами экономических от¬ношений,
- функцию образования сокровища выполняют те полноценные деньги, которые временно выходят из об¬ращения, прерывают свое движение, накапливаются и превращаются в сокровище.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу