*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль познавательного чтения при формировании социкультурной компетенции на старшем этапе обучения французскому языку

курсовые работы, Филология

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 578

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПРИ ОБУЧЕНИИ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ 5
1.1. Понятие и сущность социокультурной компетенции при обучении иностранным языкам 5
1.2. Познавательное чтения при обучении 8
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РОЛИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ЧТЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ НА СТАРШЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ 13
2.1. Формирование социокультурной компетенции на страших этапах обучения 13
2.2. Необходимость и роль познавательного чтения при обучении французскому языку 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Актуальность темы. Повышение качества лингвистического образования в России на современном этапе, а, следовательно, эффективность диалога культур, напрямую зависит от осознания языкового, культурного и этнического многообразия европейских стран. В особенности это касается тех стран, которые образуют экономическое, политическое и культурное ядро Европейского сообщества, имеют богатые многовековые культурные традиции, и в частности Франции. Адекватное восприятие, осознание, овладение и интерпретация сведений о культурном, этническом и языковом многообразии страны изучаемого языка становятся возможными при формировании социокультурной компетенции.
Помимо этого, овладение французским языком и приобщение к французской культуре должны учитывать динамические процессы, происходящие в языке и культуре Франции на современном этапе. Наиболее ярко эти процессы отражаются в молодежной социокультуре, которая острее реагирует на существующие или возникающие проблемы, культурные изменения, быстрее овладевает новыми культурными нормами. Таким образом, в контексте формирования диалогизированной социокультурной компетенции при построении курса обучения современному французскому языку и приобщения к актуальной французской культуре наиболее эффективно исследовать языковые и культурные особенности региональных и молодежной социокультур Франции, а также характеристики их представителей.
В отечественной и зарубежной методической литературе установлено, что социокультурная компетенция на практике дает возможность ориентироваться в социокультурных особенностях страны изучаемого языка, эффективно взаимодействовать с представителями разных социокультур (Т.Н. Астафурова, М.М. Меркулов, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, Н.Г. Соловьева, М. Byram, D. Coste, Е. Knox, D. Moore, G. Neuner, G. Zarate и др.). Исследованы процессы формирования основ социокультурной компетенции при обучении иностранному языку для разного контингента обучающихся: А.В.Гусева, И.Э.Риске, В.Л. Скалкин, Н.Г. Соловьева и...

Итак, подведем итоги курсовой работе:
Все возрастающее значение владения иностранными языками на уровне, позволяющем осуществлять общение с иноязычными представителями разных стран в целях взаимодействия при реализации межнациональных и личных контактов, достижение взаимопонимания между народами сделали жизненно важным обучение межкультурному общению изучающих иностранный язык в любом учебном заведении, в том числе - в школе с углубленным изучением иностранных языков. Как отмечают социологи, в современном мире ситуации языковых контактов становятся все более массовым явлением. Отдельные люди, семьи, группы, кварталы, города, регионы, государства сталкиваются повсюду на разных уровнях с необходимостью принимать во внимание разнообразие их лингвистического опыта.
Материал для чтения при интеграции компонентов обладает богатым социокультурным потенциалом, который представлен в виде социокультурных стереотипов. Роль социокультурных стереотипов определяется информативно-подготовительной и трансформационной функциями. Познавательные тексты наделены диалогичной природой, являются базовой составляющей социокультурного компонента обучения иностранным языкам, реализуют содержание данного компонента, представляют собой эффективное средство формирования диалогизированной социокультурной компетенции.
Эффективность процесса формирования диалогизированной социокультурной компетенции обеспечивается при учете лингводидактического потенциала познавательного чтения (функции чтения, принципы работы с ними, критерии отбора, характеристика лексического материала), при построении методики работы с текстом в соответствии со специально разработанными разновекторными алгоритмами и этапами.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу