*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Тема 8 Ликвидность рынка ценных бумаг

контрольные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Определение ликвидности…………………………………………………
2. Атрибуты и показатели ликвидности……………………………………..
3. Трансакционные издержки как мерило неликвидности…………………
4. Проекты повышения ликвидности………………………………………..
Список используемой литературы………………...………………..………..
Ликвидность – «способность рынка поглощать ценные бумаги, мера их продаж при существующем уровне цен, без их существенного изменения».
В большинстве случаев на практике ликвидность ценных бумаг оценивается качественно, на основе наблюдений за рынком. Существуют также методики экспертной оценки ликвидности. Одна из них основывается на ежеквартальном рейтинге акций, который учитывает количество котировок на покупку-продажу, средний спрэд на акции, объем торгов и количество заключенных сделок.
Ликвидность рынка ценных бумаг - показатель, характеризующий устойчивость, высокую сбалансированность.
Понятие ликвидности рынка ценных бумаг являются сужение понятия ликвидности рынка. Ликвидность рынка - способность рынка амортизировать внезапные изменения в спросе и предложении без соответствующего значительного колебания цен, в том числе такой объем сделок на бирже, при котором не возникает трудностей с поиском партнера, при заключении отдельной сделки практически не влияет на уровень, предлагаемых покупателем и продавцом.
Ликвидность рынка ценных бумаг - составной показатель, включающий несколько количественных и качественных характеристик, основными из которых являются:
1) незначительный разрыв между ценой покупателя и ценой продавца;
2) устойчивость цен сделок;
3) большое число участников;
4) частое появление новых ценных бумаг.
Для ликвидного рынка ценных бумаг не характерны большие колебания цен и объемов сделок, а также исключена паника инвесторов (резкое падение курсов акций).
Ликвидность рынка обеспечивается привлечением максимально широкого круга участников торгов, адекватностью условий биржевого контракта требованиям участников рынка, умеренной величиной депозита.
Ликвидность рынка ценных бумаг повышается за счет:
1) государственного регулирования;
2) лицензирования и регистрации торговцев ценными бумагами и консультантов-инвесторов
3) демонополизации рынка ценных бумаг
Следует, однако, заметить, что понятие «ликвидности» может...
2. Атрибуты и показатели ликвидности
Единый подход к количественной оценке ликвидности ценных бумаг отсутствует. Так, например, В. В.Твардовский предлагает учитывать следующие показатели:
- средний оборот торгов по ценной бумаге в день;
количество сделок, совершаемых участниками торгов в единицу времени (день);
спрэд между ценами спроса и предложения;
среднее количество дней обращения ценной бумаги;
отношение количества акций на биржевых площадках к общему числу выпущенных акций.
Из приведенного выше определения ликвидности со всей очевидностью следует, что ликвидность ценной бумаги характеризует соотношение ее спроса и предложения. В то же время большинство показателей, используемых для оценки ликвидности, лишь косвенно характеризуют это важнейшее свойство, что влечет за собой применение экспертных методов количественной оценки.
Достаточно сложная, многоступенчатая методика расчета коэффициента ликвидности акций предложена в целях их группирования по уровню ликвидности. Отличительная особенность этой методики состоит в том, что показатели, характеризующие ликвидность акций различных эмитентов (среднедневной оборот, медиана среднедневного оборота и среднедневное количество сделок, совершенных на фондовой бирже в течение года), сопоставляются с аналогичными показателями лидирующих в данной группе акций одного из эмитентов. При расчете коэффициента ликвидности 3 перечисленных показателя выражаются не в абсолютных значениях, а в десятичных логарифмах этих значений. Коэффициент ликвидности рассчитывается как среднее арифметическое полученных относительных значений трех показателей.

В случае продажи предприятия либо крупного пакета акций биржевые цены служат первым ориентиром для установления цены сделки. Значит, в первую очередь, в повышении ликвидности акций заинтересован владелец акций, акционер.
Если эмитент готовится сделать размещение дополнительной эмиссии акций на фондовом рынке и посредством этого привлечь средства для своего развития, то высокая ликвидность уже обращающихся акции приобретает особое значение: так как ценные бумаги уже известны многим инвесторам, то для эмитента, во многом, снимается проблема в поиске покупателей и снижаются затраты на размещение вновь выпущенных акций.
Цель - рост капитализации вашей компании, резервы роста акций компании, продажа компании, дополнительная эмиссия.
Степень ликвидности можно оценить по величине «спрэда» - разницы между ценами покупки и продажи, которая зависит от степени развития рынка данной ценной бумаги, то есть степени активности спроса и предложения.
Чем чаще совершаются сделки и чем больше оборот и меньше спрэд, - тем выше ликвидность.
Другой характеристикой степени ликвидности ценной бумаги также служит объем торгов по этой бумаге. Данный показатель может служить индикатором потенциальной нестабильности цены. Он является особенно важным для крупных инвесторов.
В корпоративной практике очень важно умело применять маркетмейкинг (market making) - ряд действий и мероприятий, направленных на создание рынка ценной бумаги, - ситуации, когда в любой момент времени любое заинтересованное лицо имело бы возможность купить или продать ценные бумаги. Качество созданного рынка ценной бумаги можно
определить объемом бумаг, который рынок способен поглотить за короткий промежуток времени, и степенью отклонения при этом цены от прежнего уровня.
Маркетмейкинг осуществляется в интересах клиента, по его заказу и за его счет. В роли клиента обычно выступает либо сам эмитент ценной бумаги, либо один из крупных акционеров эмитента.
Механизмы увеличения доли акций в свободном обращении:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу