*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вариант 12. Эмитенты и ценные бумаги

контрольные работы, Рынок ценных бумаг

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 466

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Эмитенты…………………………………………………………………..
2. Облигации…………………………………………………………………
3. Привилегированные и обыкновенные акции…………………………….
4. Права и ордера…………………………………………………………….
Список используемой литературы………………...………………..………..
Эмитент – это любая организация или государственный орган, которые выпускают в обращение деньги и ценные бумаги. Эмитентом может быть государственный банк, финансово-кредитное учреждение, предприятие или компания.
Эмитент - это субъект, выпускающий в обращение ценные бумаги и несущий от своего имени обязательства перед владельцами ценных бумаг по осуществлению прав, закрепленных ими. Согласно ст. 2 Закона эмитентами могут быть юридические лица, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления. Эмитентами акций могут выступать только акционерные общества.
Порядок определения эмитента государственных и муниципальных облигаций предусмотрен Федеральным законом «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг». В соответствии со ст. 3 данного Закона решение об эмитенте ценных бумаг Российской Федерации принимается Правительством РФ. Эмитентом ценных бумаг Российской Федерации выступает федеральный орган исполнительной власти, к функциям которого решением Правительства РФ отнесено составление и (или) исполнение федерального бюджета.
Законодательством предусмотрена возможность деятельности на рынке ценных бумаг институциональных эмитентов. В качестве примера субъекта такого рода можно назвать инвестиционные фонды, которые создаются в форме открытого акционерного общества и имеют право осуществлять эмиссию обыкновенных именных акций в документарной и бездокументарной форме.
Эмитенты обращаются к рынку ценных бумаг, когда им необходимо привлечь долгосрочные или среднесрочные капиталы. Рынок ценных бумаг для них - часть «внешней деловой среды», а не профессия.


2. Облигации

Облигация - эмиссионная ценная бумага, содержащая обязательство эмитента выплатить ее владельцу (кредитору) номинальную стоимость по окончании установленного срока и периодически выплачивать определенный процент от ее стоимости.
Облигации выпускаются государством, местными органами власти или компаниями в форме ценных бумаг с фиксированной или переменной процентной ставкой. Большая часть облигаций не имеет обеспечения и не дает права на участие в управлении.
Облигация представляет собой долговое обязательство эмитента, т.е. предоставленный ему кредит, оформленный в виде ценной бумаги. Все платежи по облигации эмитент должен осуществлять в первую очередь и в обязательном порядке. Платежи обеспечиваются имуществом эмитента.
Процент по облигациям является фиксированным. Инвестиции в облигации не делают инвестора собственником выпустившей их компании. Процент по облигации выплачивают как минимум один раз в год независимо от финансового состояния эмитента.
Инвестиции в облигации - наиболее надежное вложение средств на рынке ценных бумаг.
В последнее время среди российских инвесторов стали особенно популярны корпоративные, муниципальные и субфедеральные облигации. Они имеют более высокую, по сравнению с федеральными облигациями, доходность и дают достаточно высокие гарантии инвесторам. Облигации могут иметь существенные различия в условиях их обращения. Основной объем сделок купли/продажи облигаций регистрируется на бирже в системе электронных торгов.
Существуют различные классификации облигаций. Если рассматривать классификацию по эмитенту, то можно выделить виды облигаций.

Государственные и муниципальные облигации. Государственные облигации выпускаются государством в лице общегосударственных органов власти, а муниципальные - местными органами власти.

Поскольку право собственности может быть передано кем угодно, в том числе и несобственником (лишь бы приобретатель вещи был добросовестным), добросовестному приобретателю можно не бояться того, что он получит ордерную ценную бумагу с подложной или поддельной подписью или от лица, хотя и формально легитимированного бумагой, но реально - похитившего ее. Эти и подобные обстоятельства на права добросовестного приобретателя ордерных ценных бумаг никак не повлияют.
Законодательство РФ не содержит комплекса правовых норм об ордерных ценных бумагах. Сегодня отрывочные положения содержатся только в ст. 145-148 и 389 ГК РФ. Кроме того, ст. 149 упоминает о возможности выпуска бездокументарных ценных бумаг как бумаг ордерных. Последнее предписание следует воспринимать с той долей условности, с которой вообще можно говорить о причислении бездокументарных ценных бумаг к ценным бумагам. Найти упоминание об ордерных ценных бумагах в каких-либо иных нормативных актах практически невозможно. Пункт 3 п. 1 ст. 145 ГКРФ устанавливает, что права, удостоверенные ценной бумагой, могут принадлежать, в частности, названному в ней лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо. Такую ценную бумагу ГК РФ и называет ордерной ценной бумагой. Очевидно, что он выделяет данную категорию не по способу легитимации держателя, а по совершенно иному критерию - личности кредитора. ГК РФ также установил, что законом может быть исключена возможность выпуска ценных бумаг определенного вида в качестве именных, либо в качестве ордерных ценных бумаг, либо в качестве бумаг на предъявителя. Из этого установления следует один весьма важный вывод: до тех пор, пока в ФЗ РФ не исключена возможность для выпуска той или иной ценной бумаги как ордерной ценной бумаги, ее выпуск в таком виде законен. Следует иметь в виду, что ГК РФ не требует от соответствующего закона прямого запрещения; он говорит лишь об «исключении возможности» выпуска...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу