*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономические методы управления

контрольные работы, Теория управления

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2011

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 628

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
1. Понятие и классификация экономических методов……………………..
2. Государственное воздействие на хозяйственную деятельность организации, предприятия и его эффективность…………………………..
3.Практическая часть…………………………………………………………………
3.1 Характеристика ОАО «ДомПлит»……………………………………
3.2. Анализ методов самонастройки основных звеньев организации на эффективный режим хозяйствования………………………………………..
3.3 Предложения по улучшению методов самонастройки основных звеньев производства…………………………………………………………
Задача
Разработайте более совершенную систему самонастройки организации, предприятия на эффективный режим хозяйствования в условиях рынка.
Список литературы…………………………….……...……………….……..
Ключевым элементом механизма управления предприятием в рыночной экономике являются методы и модели управленческого воздействия на хозяйственную деятельность для создания экономических условий эффективной реализации предпринимательской деятельности, обеспечивающих получение устойчивой выгоды от осуществления этой деятельности.
Под экономическими методами хозяйствования понимается совокупность средств и инструментов, целенаправленно воздействующих на создание благоприятных условий для функционирования и развития фирмы. Экономические рычаги хозяйственного механизма соответствуют социально-экономической природе фирмы и являются одним из факторов развития производства и обмена на рыночной основе.
Экономические методы управления базируются на действии экономических механизмов мотивации и стимулирования активной производственной (реже - непроизводственной) деятельности. В отличие от организационно-административных эти методы управления ориентированы не столько на административное влияние (указы, распоряжения, указания и т.п.), сколько на экономическое стимулирование и вознаграждение за активную и эффективную деятельность. Значимость экономических методов управления резко возрастает в условиях развития рыночных отношений, ориентированных на получение прибыли и возможно более высокого дохода.
К экономическим методам управления, применяемым на уровне страны, относятся: 1) налоговая система страны и 2) кредитно-финансовый механизм. К экономическим методам, которые применяются на уровне организации, фирмы, учреждения и т.п., относятся:
- система заработной платы и других форм материального поощрения работников;
- система ответственности с соответствующим применением вознаграждений и санкций за качество и эффективность работы;
- система стимулирования инновационной деятельности, направленной на повышение эффективности деятельности данной организации и повышение качества ее продукции.
Экономические методы – способ осуществления управляющих воздействий на персонал на...
2. Государственное воздействие на хозяйственную деятельность организации, предприятия и его эффективность

Государственное воздействие осуществляется через законодательство и деятельность государственных органов. Законодательно регулируются трудовые отношения между работниками и работодателями, налоговые, таможенные отношения, охрана труда, условия производства определенных видов продукции, защита прав потребителей, экологическая нагрузка на окружающую среду и т.д.
Государственные органы по характеру выполняемых ими функций могут быть условно разделены на контролирующие и регулирующие. При этом используются различные способы и методы воздействия на организации - выдача лицензий, установление ставок налогов и квот, регулирование уровня цен и тарифов, определение мест строительства и т.д.
Эффективность функционирования рыночного механизма и роль в нем предпринимательства в немалой степени зависят от пределов, форм и методов государственного вмешательства в экономику. Однако некоторыми учеными государственное регулирование предпринимательской деятельности понимается упрощенно. Так, под государственным регулированием предпринимательской деятельности понимают, прежде всего, формирование той внешней среды, в рамках которой данная деятельность протекает и которая включает, по крайней мере, следующие основные элементы:
1) объективные тенденции, складывающиеся на рынках ресурсов и рынках продуктов и формирующие экономическую конъюнктуру данных рынков (отражающие, прежде всего темпы инфляции, уровень процентной ставки, налогообложения, динамику занятости и т.п.);
2) инфраструктура рыночного хозяйства, включающая государственные и частные финансово-кредитные, законодательные и иные институты, которые правительство призвано формировать и совершенствовать в целях недопущения вакуума координации воспроизводства;
3) общественные отношения - политические, социально-культурные, правовые, развитие которых должно находиться под неусыпным вниманием государства, что...
Оплата акциями и опционом на право приобретения акций решает проблемы с оплатой в настоящее время будущего результата сегодняшней деятельности сотрудников фирмы. Цена акции отражает приведенную стоимость ее будущего дохода. Поэтому цена акций поднимается, как только общественность узнает про прибыльные проекты, которые фирма осуществляет.
Оплата в виде процента от приносимого результата, оформленная в том или ином виде, например, процента с продаж или опциона на право покупки акций стимулирует сотрудников к творческому поиску выгодных для фирмы возможностей.
В настоящее время существенная часть сотрудников предприятия заинтересована в принесении дополнительных заказов на предприятия, так как видит связь между своим окладом и принесенными на предприятия заказами. Предоставление же экономических прав подразделениям заставит их еще больше заняться активным поиском потребителей в целях получения дополнительного дохода.
Для поддержания здорового морального климата необходимо применять последовательную политику. Изменения курса, даже очень хорошо экономически обоснованные, могут подорвать доверие к руководству, столь необходимое во время вызванных перепроектированием потрясений и нарушений привычных укладов.
Репутация фирмы позволяет экономить на трансакционных издержках, удерживать и привлекать постоянных партнеров, покупателей. Участие в решении проблем местного населения улучшает отношения с администрацией и общественностью, а, следовательно, существенно облегчают решение проблем фирмы и уменьшают вероятность получения дорогостоящих судебных исков. Здоровый моральный климат внутри фирмы повышает ее эффективность, снижает себестоимость продукции.
Повышение уровня подготовки персонала позволяет шире проводить политику делегирования полномочий, что способствует повышению эффективности системы управления и выпуску более качественной продукции.
Управление-обучение предполагает заинтересованность сотрудников в самом процессе труда, что возможно лишь при решении их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу