*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рынок рабочих мест для подростков

курсовые работы, Маркетинг

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 518

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ ПОДРОСТКОВОГО ТРУДА И ЗАНЯТОСТИ 5
1.1. Специфика молодежного рынка труда 5
1.1.1. Специфика труда подростков в городе 8
1.1.2. Специфика труда подростков в деревне 10
1.2. Мотивы работы подростков 10
1.3. Предложения работы для подростков на рынке труда 11
1.4. Каналы нахождения работы 15
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА Г.СУРГУТ 16
2.1. Анализ рынка подросткового труда 16
2.2. Приоритетные направления трудоустройства подростков 21
2.3. Рекомендации по результатам анализа 23
ГЛАВА 3. ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ПОДРОСТКОВОГО ТРУДА НА ПРИМЕРЕ СЕТИ БЫСТРОГО ПИТАНИЯ «КРОШКА-КАРТОШКА» 26
3.1. Общая характеристика предприятия 26
3.2. Практика применения подросткового труда на предприятии 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 32
Актуальность темы исследования. Главной задачей государства в сфере труда молодежи является обеспечение условий для достижения экономической самостоятельности и реализации прав молодых граждан на труд, создание новых рабочих мест, системы профессиональной ориентации и подготовки, повышение квалификации, переподготовки и подготовки новых кадров. Привлечение лиц, не достигших возраста 18 лет, к социально полезному труду представляет собой позитивную меру, как для общества, так и для отдельной личности. Подросток, приобщаясь к труду, получает начальные профессиональные навыки, в той или иной степени адаптируется к трудовой деятельности и, с учетом, накопленного опыта осуществляет правильный выбор своей будущее профессии. Социально полезный труд является важным профилактическим и воспитательным средством борьбы с детской безнадзорностью и преступностью, а в ряде случаев и основным источником удовлетворения материальных и духовных потребностей подростка.
Новое поколение россиян заботится о поиске работы гораздо больше, нежели их сверстники, вступавшие во взрослую жизнь еще пять-десять лет назад. В то же время, в последнее десятилетие доля подростков в составе рабочей силы на официаль3ном рынке труда была весьма незначительной: не более трех процентов от общей численности занятого населения. К тому же общие экономические условия в стране обусловили сокращение спроса предприятий на молодых работников.
Значительное число подростков совмещают работу с учебой. Это позволяет молодым людям компенсировать снижение доходов семьи, одновременно приобретая практический трудовой опыт. Вместе с этим появляется возможность устанавливать контакты, которые впоследствии, во время поиска работы с полным рабочим днем, могут оказаться весьма полезными. При выборе профессии логичным выглядит желание подростка заранее познакомиться с будущей специальностью, своевременно убедиться в правильности и обоснованности сделанного выбора. Работа на производстве позволяет молодому человеку...
Результаты анализа рынка труда подростков дали такие результаты:
Молодежь, представляя социально уязвимую группу населения страны, сегодня нуждается в поддержке, в том числе и со стороны государства — гаранта ее прав и свобод как хозяйствующего субъекта, способного сформировать для нее правомочный, справедливый и такой необходимый рынок труда.
Отдельно следует обозначить проблему несовершеннолетних безработных. Согласно исследованиям, они характеризуются, прежде всего, низким уровнем информированности о состоянии рынка труда, возможностях профессионального обучения; незнанием основ трудового законодательства; неготовностью к самостоятельным действиям на рынке труда; низкой инициативой при решении вопросов трудоустройства; отсутствием опыта работы, профессии (специальности).
Для работодателей, трудоустраивающих подростков, сотрудники центров занятости проводят консультации об особенностях и правилах работы с несовершеннолетними, знакомят их со статьями Трудового Кодекса РФ, регулирующими труд подростков, требованиями к охране труда и рабочим местам для несовершеннолетних граждан. Особое внимание уделяется правилам приема подростков на работу.
Приоритетными направлениями являются трудоустройство молодёжи на постоянную работу, трудоустройство подростков 14-18 лет на временные работы, проведение ярмарок учебных и рабочих мест, профориентационная работа с молодёжью, проведение учебно-методических семинаров, оказание консультационных услуг в сфере профориентации, предпрофессиональной подготовки молодёжи и подростков, создание специализированных рабочих мест для выпускников учебных заведений, обучение и переобучение молодёжи.



После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу