*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексная оценка воздействия на окружающую среду отработки россыпного месторождения по р. Холоджикан

курсовые работы, Экология

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 503

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ 5
1.1 Географическое положение 5
1.2. Климат района 7
1.3 Ландшафтная характеристика 8
1.4 Геоморфологиские условия района 9
1.5 Гидрогеологические условия района 10
1.6 Почвенно-растительные условия 11
1.7 Социальная сфера 12
2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 13
2.1. Месторасположение предприятия 13
2.2. Технология производства 14
2.3. Источники загрязнения предприятия 16
3. ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЕ ХОЛОДЖИКАНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ 18
3.1 Оценка воздействие на атмосферу 18
3.2 Оценка воздействия на воду 21
3.3 Оценка воздействие на почву 23
3.4 Оценка воздействия на недра 24
3.5 Оценка воздействие на рыбные ресурсы 26
3.6. Оценка воздействия загрязняющих веществ на здоровье человека 27
4. Расчет выбросов загрязняющих веществ от машин и механизмов 30
5. Мероприятия по уменьшению вредного воздействия 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
Список литературы 39
На современном этапе научно - технического прогресса в связи с бур-ным развитием промышленности охрана природы и рациональное использо¬вание природных ресурсов становятся одной из важнейших задач. Весьма важное значение приобретает проблема рационального использования зе¬мельных и водных ресурсов [5].
Золотодобывающая промышленность характеризуется интенсивным расширением применения дражного способа разработки месторождений зо¬лота, что отрицательно сказывается на природной среде. Благодаря неглубо¬кому залеганию и очень малой мощности пласты песков россыпных место¬рождений золота очень быстро вовлекаются в эксплуатацию на значи¬тельных площадях, нарушая водный режим рек, природные ландшафты и экологиче¬ское равновесие целых районов.
Технология разработки месторождения открытым способом включает комплекс работ, основными из которых являются горные работы, оказываю¬щие вредное воздействие на окружающую среду: загрязнение атмосферного воздуха пылью и газами; нарушение гидробаланса на территории района раз¬работки; временное отчуждение земель и, как следствие, отселение с занимаемых площадей диких животных и птиц; образование промышленных отходов и связанные с этим экологические последствия. Государственная экспертиза, является обязательным этапом инвестиционного процесса в строительстве. Проводится в целях предотвращения строительства объектов, создание и использование которых не отвечает требованиям государственных норм и правил или наносит ущерб охраняемым законом правам и интересам граждан, юридических лиц и государства, а также в целях контроля за соблюдением социально - экономической и природоохранной политики .
Цель курсовой работы – дать комплексную оценку воздействию на окружающую среду отработки россыпного месторождения, изучить меры безопасности и способы уменьшения данного воздействия.
В соответствии с целью курсовой работы необходимо решить следующие задачи:
- исследовать район и природные (климат, ландшафт, геоморфологические и...
Подведем итоги курсовой работе:
1. Анализ региона исследования показал, что климат района резкоконтинентальный с холодной продолжительной зи¬мой и коротким жарким летом с большими амплитудами суточных и годовых температур. Снежный покров сохраняется 160 дней. Район месторождения входит в зону горной тайги, характерны лиственные леса с небольшим количествам сосновых боров. Для месторождения в целом в пределах балансового контура характерно сравнительно равномерное распределение золота. Почвы в районе месторождения горные мерзлотно-таёжные дерновые легко-суглинистые.
2. Комплексный анализ влияния на экологию разработки месторождения показал, что основными источниками выделения пыли на карьере являются: автосамосвалы, бурение скважин шарошечным бурением, проведение массовых взрывов и экскаваторные работы.
Основными источниками ядовитых газов являются: автосамосвалы, бульдозеры, проведение массовых взрывов.
В данном месторождении загрязнение атмосферы производит главным образом за счет выбросов оксида угллерода, углеводородов, оксида азота, сажи, сернистого ангидрида и бензапирена и других веществ. Анализ исследования количества веществ показывает, что выбросы от всех видов техники превышают норму. Но особенно сильно проиходит загрязнение атмосферы при работе машин D 355 A и БелАЗ– 540А.
К основным видам загрязнения вод можно отнести их замутнение. Мутность сточных вод определяется коэффициентом глинистости пород и плотности взвесей. Анализ, проведенный в данной курсовой работе показал, что предельно допустимая концентрация взсесей в реке — 14,3 г/м3. Соответственно предельно допустимый сброс — 0,143 м/м3. Также было рассчитано, что необходимо осадить 98% частиц.
Воздействие на почву заключается в основном в изменении рельефа територии. Для этого на месторождении используется рекультивация траншей и канав.
Наибольшее влияние на природные условия оказывают открытые и дражные работы. В обоих этих случаях вся масса рыхлых отложений перерабатывается и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу