*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фондовые биржи

контрольные работы, Биржевое дело

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 636

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ……………………………………………………….………………

Глава I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ФОНДОВОЙ БИРЖИ………………………………………………………………………….
1.1 Сущность фондовой биржи, ее виды и структура……………….
1.2 Механизм функционирования фондовых бирж ………………...

Глава II АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ФОНДОВЫХ БИРЖ В РАЗНЫХ СТРАНАХ …………………………………………………………..………….
2.1 Организация фондовых бирж в странах с развитым рынком на примере Франкфуртской биржи…………………….……………
2.2 Организация фондовых бирж в России на примере ММВБ……

Глава III ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ФОНДОВЫХ БИРЖ В РОССИИ ………………………………………………….…..….…

Заключение …………………………………………………………………….

Список литературы ……………………………………………………………

Приложения
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность изучения данной темы непосредственно связана со значимостью функционирования рынка ценных бумаг для экономического развития любой страны.
На сегодняшний день рынок ценных бумаг в России в большой степени уже сформирован: есть и эмитенты ценных бумаг, многочисленные компании и предприятия, а также государство и муниципальные образования, есть и инвесторы, заинтересованные в наилучшем для себя размещении средств. Очевидным становится необходимость существования структур, которые позволяли бы с обоюдной выгодой для себя, безопасностью и удобством двум этим заинтересованным сторонам проводить операции с ценными бумагами. Здесь необходимо отметить и структуры, ведущие учет прав собственности на ценные бумаги и упрощающие процедуры перехода прав собственности при операциях с ними (реестродержатели, депозитарии и трансферагенты). Учитывая специфику рынка бумаг необходимо и наличие организаций, профессионально работающих на рынке в качестве посредников (брокерские инвестиционные компании и банки). Важной составляющей рынка ценных бумаг является также и функционирование структур, непосредственно осуществляющих организацию торговли ценными бумагами (структуры биржевой торговли).
Исторически сложилось, что, начиная с появления самих ценных бумаг, функцию организаторов торговли ценными бумагами всегда выполняли фондовые биржи. Наша страна не стала исключением, и на данный момент в России уже сформировался и реально функционирует ряд торговых систем, подавляющая часть которых это фондовые биржи.
Организация деятельности фондовых бирж исследована в работах В.Ф. Шарпа, Д. Александера, Д. Макнотона, Э. Доллана, А. Гончарова, Д. Гришина, Я.М. Миркина, М.Ю. Алексеева, Алехина В.А., Семенковой Е.В. и др.
Тем не менее, отсутствие опыта биржевой деятельности в России предопределяет необходимость дальнейших теоретических и практических исследований в данной области.
Объектом исследования в работе являются фондовые биржи российского и зарубежного...
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ФОНДОВОЙ БИРЖИ

1.2 Сущность фондовой биржи, ее виды и структура

Фондовая биржа – это организованная форма вторичного рынка ценных бумаг. Это элитный рынок, на который допускаются только крупные, хорошо зарекомендовавшие себя компании, удовлетворяющие довольно жестким требованиям, предъявляемым биржей.
Следует отметить, что фондовая биржа относится к числу закрытых бирж. Это означает, что торговать на ней ценными бумагами могут только ее члены.
Фондовая биржа — это некоммерческая организация, поэтому в ее деятельности заинтересованы те, кто профессионально занимается ценными бумагами, поэтому в российском законодательстве определяется, что членами фондовой биржи любые профессиональные участники рынка ценных бумаг.
Фондовая биржа - это биржа, где совершаются сделки по ценным бумагам. Через фондовую биржу мобилизуются средства для долгосрочных инвестиций в экономику и для инвестиций государственных программ. На фондовой бирже происходят сделки по купле-продаже акций, облигаций акционерных компаний, облигаций государственных займов. В ходе купли-продажи устанавливается курс ценных бумаг, обращающихся на бирже, который определяется приносимым доходом (в виде дивиденда или процента), уровнем ссудного процента и соотношением спроса и предложения . Сводными показателями движения курса ценных бумаг являются индексы акций, наиболее известным из которых является индекс Доу-Джонса, отражающий курс крупнейших монополий, котируемых на Нью-йоркской фондовой бирже.
Фондовые биржи являются важнейшей составляющей частью интегрированной системы рынков фиктивного капитала, включающей фьючерсные биржи, валютные рынки, различные формы внебиржевого оборота ценных бумаг.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, подводя итоги всему вышесказанному, необходимо сделать следующие выводы.
Актуальность изучения данной темы связано со значимостью организованного рынка ценных бумаг в развитии экономики любого региона.
Невозможно представить себе развитую страну без рынка ценных бумаг. Ведь рынок ценных бумаг – это тот институт, на котором отражается вся экономика страны, будь то промышленный сектор, сектор обслуживания или финансовый сектор. Если в стране замечается экономический рост, то рынок ценных бумаг будет процветать, если наоборот – возможен кризис. Сейчас мировая экономика настолько интегрирована, что колебания одного рынка ценных бумаг (речь идет, конечно, о крупных рынках ценных бумаг, таких, как Нью-Йорк, Лондон, Франкфурт, Токио, Гонконг, Париж и др.) отражаются практически на всех остальных рынках ценных бумаг.
Фондовая биржа в системе экономических отношений представляет собой хозяйствующий субъект в форме некоммерческого партнерства, оказывающий услуги профессиональным участникам рынка ценных бумаг в качестве организатора торговли ценными бумагами.
Рассмотрев структурную и функциональную системы фондовой биржи в различных странах и, в частности, во Франкфурте на Майне, можно утверждать, что современная рыночная экономика, в том числе и российская уже не может существовать без ценных бумаг и фондовых бирж – они стали ее неотъемлемой частью. Биржа играет конструктивную роль в развитии фондового рынка и экономики в целом, она придает необходимый динамизм и гибкость инвестиционному процессу. Фондовая биржа содействует аккумуляции временно свободных денежных средств, обеспечивает максимальную надежность и высокую ликвидность котируемых на ней ценных бумаг, способствует снижению рисков при осуществлении сделок с ценными бумагами, гарантирует доступность всем участникам рынка любой необходимой информацией о ситуации на рынке, а современные технологии, используемые на биржах сводят трансакционные издержки при заключении сделок к минимуму. В...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу