*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Личность и темперамент

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 415

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОНЯТИЙ ТЕМПЕРАМЕНТА И ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ………………………………………………….5
1.1. Личность и ее структура………………………………………………………..5
1.2. Темперамент, как характеристика динамичности личности. Типы темперамента………………………………………………………………………...9
1.3. Связь темперамента со свойствами личности……………………………….19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….25
Личность чаще всего определяют, как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. К числу личностных качеств не относятся такие особенности человека, которые генотипически или физиологически обусловлены и никак не зависят от жизни в обществе. Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психологические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности, за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям, в обществе.
Концепция динамической структуры личности по К. Платонову [7;c.122]:
1.Социально обусловленные особенности (направленность - желания, стремления, идеалы, мировоззрение, моральные качества).
2.Личный опыт.
3.Индивидуальные особенности различных психических процессов (внимание, память, мышление, восприятие и т.д.).
4.Биологически обусловленные особенности (темперамент, задатки, инстинкты и т.п.).
Все четыре стороны личности тесно взаимодействуют друг с другом. Однако доминирующее влияние всегда остается за социальной стороной личности - ее мировоззрением, направленностью, потребностями, интересами, идеалами и эстетическими качествами
Можно выделить следующие основные компоненты, определяющие темперамент [9;c.213]:
1.Общая активность психической деятельности и поведения человека выражается в различной степени стремления активно действовать, осваивать и преобразовывать окружающую действительность, проявлять себя в разнообразной деятельности. Выражение общей активности у различных людей различно. Можно отметить две крайности: с одной стороны, вялость, инертность, пассивность, а с другой - большая энергия, активность, страстность и стремительность в деятельности. Между этими двумя полюсами располагаются представители различных темпераментов.
Е.И. Рогов [6;c.322]] указывает на то, что темперамент надо строго отличать от характера. Темперамент ни в коей мере не характеризует содержательную сторону личности (мировоззрение, взгляды,...
Еще в глубокой древности учёные, наблюдая внешние особенности поведения людей, обратили внимание на большие индивидуальные различия в их поведении.
«Темперамент», «личность» - в этих понятиях исходно содержится индивидуальность каждого человека, т.е. то, что отличает данного человека от всех остальных, что делает его уникальным. Темперамент и сегодня остается во многом спорной и нерешенной проблемой. Однако при всем многообразии подходов к проблеме, ученые и практики признают, что темперамент - биологический фундамент, на котором формируется личность как социальное существо.
Темперамент легко определить по скорости движений человека, по темпу его речи, по умению быстро и легко включаться в работу, по отзывчивости на чувства других людей, по умению увлекаться делом, проявляя при этом большую настойчивость и страстность, по суетливости, по желанию общаться с товарищами, по быстроте смены настроений, по смелости и даже по выражению лица и тембру голоса. Приведенные выше примеры подводят к пониманию того, что темперамент является динамической характеристикой человека и что от темперамента зависят психический темп и ритм, быстрота возникновения чувств, их длительность и устойчивость, смекалистость, направленность на определенные контакты с предметами и людьми, на интерес человека к себе или другим.
Темперамент – не свойство нервной системы или нейроконструкции как таковой, он динамический аспект личности, характеризующий динамику ее психической деятельности. Эта динамическая сторона темперамента взаимосвязана с остальными сторонами жизни личности и опосредована конкретным содержанием ее жизни и деятельности.
Темперамент относительно устойчив и мало подвержен изменениям под влиянием среды и воспитания, однако он изменяется в онтогенезе. Темперамент не характеризует содержательную сторону личности (направленность мотивационной сферы, ценностные ориентации, мировоззрение) и не определяет непосредственно содержательные черты личности. Однако свойства темперамента...

Личность - это целостность его социальных свойств человека, личность формируется в результате общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общения. Различают статистическую и динамическую структуры личности. Под статистической структурой понимается отвлеченная от реально функционирующей личности абстрактная модель, характеризующая основные компоненты психики индивида. В отличие от статистической модели структуры личности модель динамической структуры фиксирует основные компоненты в психике индивида не отвлеченно, а в контексте человеческой жизнедеятельности. В каждый конкретный момент своей жизни человек предстает как личность, которая находится в определенном психическом состоянии, которое отражается в поведении индивида.
Темперамент является природной основой проявления психологических качеств личности. Однако при любом темпераменте можно сформировать у человека качества, которые несвойственны данному темпераменту.
Темперамент характеризует динамичность личности, но не характеризует ее убеждений, взглядов, интересов, не является показателем ценности или малоценности личности, не определяет ее возможности.
Мы пришли к выводу, что темперамент выступает в качестве общей основы многих других личностных свойств, прежде всего характера. Характер определяет лишь динамические проявления соответствующих личностных свойств. От темперамента также зависят такие свойства личности, как впечатлительность, эмоциональность, импульсивность и тревожность.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу