*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развивающие игры как средство развития словаря детей раннего возраста

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2012

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 786

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………...3
Глава I. Развитие словаря у детей раннего возраста как психолого-педагогическая проблема……………………………………………………………6
1.1.Сущность понятия «Развитие словаря»………………………………………...6
1.2. Возрастные особенности развития словаря у детей раннего возраста……..10
1.3. Влияние развивающей игры на развитие словаря ребенка раннего возраста……………………………………………………………………………...15
Глава II. Развивающая игра как средство развития словаря у детей раннего возраста……………………………………………………………………………...21
2.1. Диагностика уровня развития словаря детей раннего возраста…………….21
2.2.Развитие словаря детей раннего возраста посредством
развивающих игр…………………………………………………………………...27
Заключение………………………………………………………………………….31
Список использованной литературы……………………………………………...33
Приложения…………………………………………………………………………35
Особенность словаря дошкольника - это значительно меньший его объем по сравнению со словарем взрослого, так как объем накопленных сведений об окружающем значительно уступает объему знаний взрослого человека. Для развития словаря важно постоянное общение взрослых с ребенком. Объем и качество (точность, образность) словаря ребенка зависят от того, насколько полноценным является его общение. Поэтому родителям необходимо знакомить ребенка с новыми предметами, явлениями, их названиями. Важно беседовать с дошкольником, задавать вопросы, создавать ситуации, в которых раскроются вероятные недочеты понимания и употребления слов ребенком. Активный образ жизни семьи предоставляет благодатный материал для развития словаря ребенка: экскурсии в театр, цирк, зоопарк и др. [20;c.78]
Мнение Ушинского К.Д. подтверждается такими учеными-педагогами, как Селезнева Е.П. [19], Тихеева Е.И.[28] , Сохин Ф.А. [20] и другие. Они считают, что сущность развития словаря у детей, заключается в следующем:
1. Расширять круг знаний ребенка.
2. Давать детям точные представления и понятия каждого слова.
Например, ребенок знаком со словом «аист», но он очень мало знает о нем и поэтому может смешать его с другими понятиями, такими, как «журавль», «цапля», «страус». Надо показать ребенку картинки, рассказать об аисте и т.д. и т.п.
Развивающие игры все исходят из общей идеи и обладают характерными особенностями:
1. Каждая игра представляет собой набор задач, которые ребенок решает с помощью кубиков, кирпичиков, квадратов из картона или пластика, деталей из конструктора-механика и т. д.
В исследовании уровня сформированности словаря у детей раннего возраста были использованы методики Г.А. Урунтаевой:
- наблюдение;
- диагностика словарного запаса.
Наблюдение проводится двумя путями:
- путем наблюдения, не вступая в контакт;
- путем совместной игры.
Решаются следующие вопросы:
Формирование словаря у детей раннего возраста является основой для дальнейшего, нормального речевого развития ребенка. Всякая задержка в ходе развития речи (плохое понимание того, что говорят окружающие люди, бедный запас слов-названий и слов-понятий, суженный или наоборот неправомерно расширенные понятия и т.п.) затрудняет общение с другими детьми и взрослыми, в какой-то мере исключает ребенка из игр и занятий.
С появлением первых слов тесно связано формирование таких познавательных психических процессов как восприятия, мышления, воображения, памяти. Поэтому задержка речи влечет за собой отставание в развитие психики ребенка.
В настоящее время в психологической и психолингвистической литературе подчёркивается, что предпосылки развития речи у детей раннего возраста определяются двумя процессами. Одним из этих процессов является неречевая, предметная деятельность самого ребёнка, т.е. расширение связей с окружающим миром через конкретное, чувственное восприятие мира. Вторым важнейшим фактором развития речи у детей раннего возраста, в том числе и развития словаря, выступает речевая деятельность взрослых и их общение с ребёнком.
В процессе игры обогащается и уточняется словарь ребёнка, тренируется его память формируется воображение.
Некоторые дети не умеют поддержать разговор ни сверстника, ни взрослого. В подобных случаях взрослые привлекают ребенка к таким играм, где есть роли для разговаривающих детей, темы разговора подсказываются ситуацией игры, или привлекают к заучиванию маленьких сценок из сказок. Выученные обороты речи дети используют как материал в играх-драматизациях.
Бедность словаря мешает полноценному общению, а, следовательно, и общему развитию ребенка. И напротив, богатство словаря является признаком хорошо развитой речи и показателем высокого уровня умственного развития. Своевременное развитие словаря - один из важных факторов подготовки к школьному обучению. Дети, не владеющие достаточным лексическим запасом, испытывают большие...

Задачи развития словаря у детей раннего возраста заключается в следующем: 1. расширить круг знаний дошкольника; 2. дать детям точные представления и понятия за каждым словом; 3. необходимо упорядочить и систематизировать словарный запас дошкольника, дети должны видеть сходства и различия между словами; 4. активизировать словарь дошкольников; 5. обогащать словарный запас детей новыми, яркими и выразительными словами, 6. необходимо помочь детям более широко использовать словарный запас в письменной речи; 7. раскрыть значение новых, незнакомых ребенку слов.
Для детей раннего возраста характерна потребность в общении. Частое обращение ко взрослым и сверстникам способствует развитию речи детей. Они начинают активно рассказывать окружающим о том, куда ходили, что видели, используя различные части речи, простые и распространенные предложения. Речь детей быстро совершенствуется. С ее развитием становится точнее и осмысленнее восприятием ребенком предметов, явлений. Дети пытаются найти сходства между предметами, сравнивают их, устанавливают между ними простейшие связи. Хорошо развитое подражание и достаточный уровень понимания речи обеспечивают бурный рост словарного запаса ( с 2х до 3х лет он увеличивается в 3-4 раза, в дальнейшем же пополнение протекает значительно медленнее и относительно равномерно). К 3м годам словарь ребенка достигает 1000-1200 слов. В его составе имеются почти все части речи (существительные, глаголы, наречия, прилагательные, числительные, местоимения), служебные слова ( союзы, предлоги, частицы), междометия. [ 8 ]
Можно выделить следующие особенности формирования словаря детей раннего возраста:
- быстрый количественный рост словаря и его качественное развитие;
- продолжается дифференцировка групп предметов и обозначение их одним словом.
Развивающие игры стимулируют ребенка к развитию таких психических функций, как память, мышление и речь, ощущение и зрительное и слуховое восприятие, воображение. Развивающие игры – это игры, в которых...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу