*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Чеченский конфликт и СМИ

контрольные работы, pr.Реклама

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 563

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
ПРИЧИНЫ КОНФЛИКТА 3
«ЧЕЧЕНСКИЙ ОБРАЗ» В СМИ 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 16
СМИ России как бы создают искусственный водораздел между властями республики и федеральными структурами, когда должно быть все как раз наоборот. Ведь федеральные и республиканские государственные органы власти преследуют (во всяком случае, должны это делать) одну цель – достижение мира, стабильности, восстановление социально-экономической сферы, возвращение Чечни в правовое поле Российской Федерации. Сказанное в значительной мере относится к таким телеканалам, как ТВЦ, СТС, Ren-TV, в новостях которых также превалирует негатив в отношении Чечни.
Хотя в Чечне произошли крупные политические события (референдум, выборы президента, депутатов Федерального собрания, президента РФ), ведутся восстановительные работы, выплачиваются компенсации и т.д., тем не менее, перелома в освещении ситуации в республике на экранах центральных телеканалов до сих пор не произошло. Конструктивного подхода к событиям в Чечне явно не наблюдается.
Что касается радиостанций, то ситуации здесь тоже проблематичная. Радиостанция «Юность» (103,6 FM), «Милицейская волна» (107,7 FM), например, в своих новостных блоках предпочитают давать в основном информацию, связанную с криминальной хроникой вокруг Чечни. И хотя тон более или менее сдержанный, однако нередко можно услышать в радиоэфире такие словосочетание, как «чеченские боевики», «чеченские террористы» и т.д. Т.е. налицо привязка криминала к национальному признаку, что является недопустимым.
Нечасто в СМИ можно встретить информацию о фактах страдания мирного населения Чечни в ходе проведения «контртеррористической операции». Это необходимо делать, тем более что факты противоправного отношения представителей правоохранительных органов (особенно прикомандированных сотрудников и военнослужащих) к мирным гра-жданам еще имеют место. Но в то же время об усилиях Президента, Правительства ЧР по налаживанию мирной жизни в республике говорится мало или же на этом внимание не акцентируется. Элемент сенсационности, поиска шумных событий в Чечне и...
На современном этапе средства массовой информации играют ведущую роль в формировании общественного мнения. СМИ (и в первую очередь телевидение, периодические издания) являются по сути отражением реальной обстановки в обществе. В то же время СМИ можно обозначить как катализатор всех общественных процессов. В системе СМИ сосредоточена вся палитра взглядов, мнений, надежд и чаяний граждан.
Расширение масштабов журналистской деятельности и повышение роли журналистики в современном мире предъявляют растущие требования к работникам прессы, телевидения, радио, информационных агентств. Современная эпоха характеризуется развертыванием демократических принципов функционирования российских СМИ. Одна из важнейших тенденций – переход в стране от моноидеологической к плюралистической системе журналистики, что породило существование средств массовой информации различной политической ориентации.
Задача дня состоит в том, чтобы сделать все необходимое для прекращения античеченской компании в российских СМИ. Журналистам, работающим в системе федеральных электронных и печатных СМИ, следовало бы отказаться от таких формулировок, как «чеченские бандиты», «чеченские террористы» и т.п. Одна такая фраза на центральном телевидении сводит практически на нет многодневную работу местных журналистов. В таком случае непозволительно в центральных СМИ клеветать на весь чеченский народ, раздувая во всем российском обществе чеченофобию. Такой подход российских СМИ – бесценный подарок идеологам сепаратизма и большая помеха на пути к стабилизации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу