*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социально-ориентированная рыночная экономика: черты, принципы и направления. особенности белорусской модели развития

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………………3
1. Ключевые принципы и основные модели рыночной экономики:
их сущность, основные черты развития………………………………………4
2. Переходная экономика. Основные направления формирования социаль-
но-ориентированной экономики…………………………………………… 14
3. Особенности белорусской модели экономического развития. Основ-
ные экономические показатели в период 2000-2008 гг., межстрановые
сопоставления…………………………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………… .32
Литература……………………………………………………………………… .36
Беларусь вступила во второе пятилетие XXI века. В отличие от первого пятилетия, закрепившего положительные тенденции социально-экономического развития и выход Республики Беларусь по большинству макроэкономических показателей на уровень докризисного 1990 года, очередная пятилетка призвана обеспечить переход страны на инновационный путь социально-экономического развития. Этот переход предстоит осуществлять в сложнейших условиях мирового экономического развития, которые определяются нарастанием противоречий между обществом и природой в использовании минерально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, запасы которых ограничены, а в ближайшие десятилетия важнейшие из них и вовсе будут исчерпаны, увеличением экономических, политических, культурных и других противоречий между экономически развитыми и развивающимися странами. Мировые процессы будут определяться прежде всего дальнейшей глобализацией, превращением экономик отдельных стран в элементы единого мирового хозяйства с постепенным переходом к постиндустриальному информационному обществу, новой экономике, основанной на знаниях.
Тема курсовой работы на сегодняшний день является весьма актуальной для нашей республики, которая стремится к социально-ориентированной ры-ночной экономике. В данной работе были описаны существующие на сегодняшний день модели рыночной экономики; изучен опыт развитых стран (Швеция, Германия, США, Япония); показано состояние нашей экономики на сегодняшний день и изложены некоторые пути ее становления и оздоровления. Проанализированы основные социально-экономические показатели в период 2000 – 2008 гг., а также даны прогнозы по дальнейшему развитию белорусской экономики. В настоящее время основные положения действующей политики государства отражены в важнейших государственных социально-экономических документах: Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2020 года, Основные направления социально-экономического развития...
Особенностью нашей страны является то, что она избрала путь эволюционного реформирования экономики, постепенного проведения рыночных и институциональных преобразований при одновременном осуществлении активной социальной политики. Такая экономическая стратегия востребовала более высокую степень регулирующей роли государства по сравнению с другими странами с переходной экономикой. На мой взгляд Республика Беларусь и в дальнейшем должна придерживаться своей стратегии, сочетающей основные принципы социально-ориентированной экономики развитых стран и социальные и экономические особенности нашей страны. Реализация данной стратегии уже позволила добиться роста основных социально – экономических показателей и выйти РБ на достойный уровень среди стран СНГ и не только. Но не следует забывать и о некоторых трудностях с которыми столкнулась РБ. Приоритетными должны стать такие направления как инновационное развитие экономики; внедрение повышенной системы социальных стандартов; развитие сферы услуг; наращивание экспортного потенциала страны; улучшение инвестиционного климата РБ; осуществление мер по улучшению демографической ситуации и др.
Для того, чтобы идти в ногу с мировыми тенденциями, Беларусь должна максимально использовать свои сильные стороны (потенциальные конкурент-ные преимущества): выгодное экономико-географическое и геополитическое положение; развитые системы транспортных коммуникаций и произ-водственной инфраструктуры; значительные земельные, водные, лесные ресурсы, наличие ряда важных полезных ископаемых; относительно развитый научно-технический потенциал; достаточно мощную строительную базу; высокий образовательный уровень населения и сложившуюся систему подготовки квалифицированных кадров; многовекторные внешнеэкономические связи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу